This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.

Вопрос о лечении иностранцев в Голландии. (лечение иностранцев)

Discussion in 'Медицина' started by Evka, Jul 28, 2006.

  1. Evka

    Evka Новичок

    Был ли у кого опыт получения лечения в Голландии, не являясь ее гражданином и не живя в пределах ЕС?
    Может быть привозили родственников или еще что-то?
    Вопрос касается онкологии в первую очередь.

    Собственно, проблема в том, что моей маме был поставлен диагноз меланома (рак кожи), проведена операция и необходима терапия высоко-дозным альфа-интерфероном (ИНТРОН-А). Клинические испытания в Америке и Европе показали высокий процент выживаемости свыше 5 лет при такой терапии именно в нашем случае. В России ее нет и испытаний таких не проводится. Лекарство такое купить, конечно, можно, не смотря на то что стоимость его высока, его все равно привозят. Но вот найти специалистов в онкоцентрах РФ, которые взялись бы назначить дозировку и провести терапию, очень сложно.
    Народ на онкофорумах рекомендует при возможности ехать в Европу хотя бы на первые 1-2 месяца, потом долечиваться в России.

    Я написала в ряд медицинских центров в Амстердаме и в Роттердаме - реакция есть, но пока ничего конкретного не ответили, пересылают письма специалистам.

    Большая просьба к тем, кто обладает хоть какой-то информацией, поделиться ею.

    Заранее благодарна.
     
    Tags:
  2. Newskaja

    Newskaja Завсегдатай

    Evka, я нашла в интернете информацию о лечении меланомы интерфероном в Нидерландах.

    http://www.melanoom.nl/behandeling.html

    То есть, теоретически это возможно. Но практически осуществить это даже за Большие деньги в Го - под вопросом. Т.к. здесь больницы (не частные клиники) работают по страховому принципу-только по направлению и при наличии страховки. Онкология очень дорогая, обычный пациент сам не в состоянии всё проплатить. Вы правильно сделали, что списались с центрами. Но Го не та страна, где так быстро примут иностранца. Попробуйте Германию или Швейцарию.

    Из последних "перлов" моей работы врачом в детской консультации (для сведения- не смотря на то, что я врач, я должна ВСЕХ детей с подозрением на заболевание или отклонение в развитии направлять через домашнего врача). Ребёнок 22 месяцев (почти 2 года) не может ходить ни вдоль стенки, ни за руки + нарушения мелкой моторики, спастика, монголоидный разрез глаз (что не всегда означает наличие синдрома Дауна), запоры. Не знаю, каким образом этот ребёнок попал ко мне-заместителю постоянного врача детской консультации без карты развития (её отправили в другой филиал по его прописке), но факт тот, что домашний врач НЕ считает нужным направлять его к детскому врачу и детскому невропатологу- ребёнок ЗДОРОВ. А я получила втык от менеджера и мне нужно звонить этому дом. врачу и объясняться почему я без карты, анамнестических данных, только на основании моего обследования и не согласовав с ним по телефону "посмела написать направление и ввела маму в стресс".

    Это я к тому, что не всё так просто в Голландском королевстве с медициной. :maddy:
     
  3. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    А если Вы не позвоните?
     
  4. Newskaja

    Newskaja Завсегдатай

    Ну, звонить всё равно придётся- это входит в мои функциональные обязанности. Другое дело, что я за 1 год работы с таким придурком ещё не сталкивалась- обычно все дети перенаправляются автоматически.
    Данная конкретная ситуация с мамой и ребёнком тёмная, я не вдавалась в подробности всех организационных проблем, а мама все карты не открывала.

    Для меня главное- чтобы ребёнок вовремя у нужного специалиста оказался. А в этом случае итак всё запущенно. А мама чуть умнее основного населения, которое ничего плохого о своем чаде слышать не хочет. Если ты видишь, что 90% детей, сверстников твоего ребёнка, могут бегать, а твой не ходит, стены прошибёшь. Но она, видимо, на " ХА- портвахтера" попала. Ума хватит- свозит ребёнка в Бельгию к детскому невропатологу. Благо Бельгия "за забором " Маастрихта. А ХА поэтому и бесятся.

    Что касается меня. Не могу сказать, что мне " по барабану", что обо мне начальники думают, но я замещаю в 3-х конторах региона. Была бы полностью профнепригодна, контракт бы мне не продлевали. А так менеджер рангом пониже посоветовала " в голову не брать и мотать на ус". Коллеги у меня очень приличные, грех жаловаться. Мне с ними легче работать, чем с коллегами в России - сразу всё в лоб и никаких козней.

    Волков бояться- в лес не ходить. :D :p (Это руководство к действию для всех врачей из б. СССР)
     
  5. Evka

    Evka Новичок

    Спасибо вам, Newskaja!

    Вопрос о деньгах не стоит, деньги всегда можно достать.
    Главное, чтобы не пришлось проходить через большое количество бюрократических препонов.
    Почему Голландия, просто потому, что тут английский присутствует в большей степени, чем в других европейских странах. Кроме того, я тут жила какое-то время и остались знакомые, которых тоже пытыюсь задействовать.
    Кстати, из Голландских центров мне прежде всего ответили на письма хоть как-то толково, направили в Academic Medical Center (AMC) Amsterdam, но там нужный специалист в отпуске, а позвонить его коллегам я пока не собралась. Собираю дополнительную информацию. И еще перенаправили мое письмо head of the department Prof. Alexander M.M. Eggermont в Erasmus MC. Но пока тоже без ответа.
    Попробую написать в клиники в Германии и Швейцарии, спасибо за наводки.

    Желаю Вам удачи на Вашем нелегком поприще!
     

Share This Page

Loading...