This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.

Реально ли пройти на PhD? (психология)

Discussion in 'Высшее образование и научная работа' started by Katia, Jun 25, 2004.

  1. Katia

    Katia Новичок

    Всем добрый день!

    По одной из ссылок в вашем форуме увидела следующее объявление:

    http://www.academictransfer.org/org/vacanc...ure_ID=H6Q88IN2
    - там же были и другие подобные, мне интересные темы, в некоторых из них требовался свободный голландский и английский, в других только английский, про возраст ничего не было сказано.

    У меня следующий год дипломный на психфаке МГУ. Очень хочется уехать на подобную многолетнюю программу работы-учебы в Нидерланды (много друзей и вообще страна нравится). Внимание вопрос: реально ли это? Берут ли на подобные вакансии российских граждан?
    Нужно ли быстро зубрить голландский язык и сдавать экзамены по английскому? Нужно ли заранее списываться с людьми или уже после получения диплома?
    Правильно ли я поняла, что на подобную вакансию берут сразу на несколько лет (3-4) и помогают ли они с визой и т.п.?
    Короче, кто что может рассказать, как с нуля попасть на подобную работу-учебу - пишите! :rolleyes:
     
    Tags:
  2. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Это подразумевает, что набирают в интернациональную команду, то есть Dutch необязателен.
    Попасть на такую позицию вполне реально, и это не зависит от гражданства. Зависит разве что от того, признают ли ваш диплом (МГУ должны 99%), и от количества апликантов (может им просто будет в лом приглашать издалека на интервью).

    Списаться надо как можно скорее и задать все вопросы. Если вас берут, то делают все: и визу, и разрешение на работу.

    Я примерно таким же способом попал на Ph.D. из Питера в Эйндховен. Правда, были еще некоторые персональные контакты :)
     
  3. Katia

    Katia Новичок

    Но мне же еще год учиться, наверное, стоит поискать-подождать другие аналогичные вакансии, у которых дата закрытия вакансии будет дальше. Да?
    Без диплома я им не нужна, значит, нужно искать к следующему лету.

    Скажите, а вот Вы уехали и что прямо на несколько лет? А сложно было адаптироваться? Нужны ли для таких вакансий дополнительные подтверждения наличия больших денежных средств (какие-то у меня есть, но 5-6 тысяч нету)?
     
  4. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Списывание с ними вас ни к чему не обязывает, но при этом вы можете получить четкие ответы на вопросы из первых рук. В частности, может они действительно не берут иностранцев (что маловероятно), и тогда вы можете на них больше время не тратить. Кроме того, порой позиции висят по году незаполненные, а они очень заинтересованы в их заполнении (иначе бабла не дадут :)). Не исключено, что увидев ваш интерес, они засуетятся и организуют для вас еще одну позицию (чтобы еще бабла дали :)). Все интервью и документы делаются минимум 4 месяца, так что лучше раньше начать.

    Это зависит от конкретной персоны :) Для меня определяющим фактором была работа, а если вас может замучать тоска по маме и подружкам, то это серьезнее :) В остальном, общем и целом, больших сложностей до сих пор не увидел.

    Нет, поскольку Ph.D. - это работа на должности ассистента или исследователя при университете. Тут им неплохую зарплату платят (1200-1600 чистыми, в зависимости от университета и стажа работы).
     
  5. Katia

    Katia Новичок

    Александр, спасибо большое!
    Вы ответили на все мои вопросы. Съезжу отдохнуть в отпуск и напишу. Как я понимаю, можно писать в разные университеты сразу, чтобы повысить вероятность попадания.

    Скучать по родине буду вряд ли... Еще зимой вернулась из первой поездки в Голландию и поняла, что влюбилась в эту страну (хотя минусов хватает, но с этими я готова мириться, в отличии от минусов здешних). Сейчас вот опять к друзьям-знакомым поеду, заодно убедюсь, что мне нравится не только зимняя-праздничная Голландия, но и обычная будничная :)

    Я случайно в первый раз не на ту кнопку нажала и отправила ответ не туда, надеюсь, что модератор ругаться не будет :rolleyes:
     
  6. Вилка

    Вилка Новичок

    Кать, пардон не в тему, но приезжать и влюбляться туристом и жить постоянно - две громадные разницы. Поймешь, только прочувстовав. ;)
    Удачи вам с общением с университетами!
     

Share This Page

Loading...