Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Реально ли пройти на PhD? (психология)

Тема в разделе "Высшее образование и научная работа", создана пользователем Katia, 25 июн 2004.

  1. Katia

    Katia Новичок

    Всем добрый день!

    По одной из ссылок в вашем форуме увидела следующее объявление:

    http://www.academictransfer.org/org/vacanc...ure_ID=H6Q88IN2
    - там же были и другие подобные, мне интересные темы, в некоторых из них требовался свободный голландский и английский, в других только английский, про возраст ничего не было сказано.

    У меня следующий год дипломный на психфаке МГУ. Очень хочется уехать на подобную многолетнюю программу работы-учебы в Нидерланды (много друзей и вообще страна нравится). Внимание вопрос: реально ли это? Берут ли на подобные вакансии российских граждан?
    Нужно ли быстро зубрить голландский язык и сдавать экзамены по английскому? Нужно ли заранее списываться с людьми или уже после получения диплома?
    Правильно ли я поняла, что на подобную вакансию берут сразу на несколько лет (3-4) и помогают ли они с визой и т.п.?
    Короче, кто что может рассказать, как с нуля попасть на подобную работу-учебу - пишите! :rolleyes:
     
    Метки:
  2. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Это подразумевает, что набирают в интернациональную команду, то есть Dutch необязателен.
    Попасть на такую позицию вполне реально, и это не зависит от гражданства. Зависит разве что от того, признают ли ваш диплом (МГУ должны 99%), и от количества апликантов (может им просто будет в лом приглашать издалека на интервью).

    Списаться надо как можно скорее и задать все вопросы. Если вас берут, то делают все: и визу, и разрешение на работу.

    Я примерно таким же способом попал на Ph.D. из Питера в Эйндховен. Правда, были еще некоторые персональные контакты :)
     
  3. Katia

    Katia Новичок

    Но мне же еще год учиться, наверное, стоит поискать-подождать другие аналогичные вакансии, у которых дата закрытия вакансии будет дальше. Да?
    Без диплома я им не нужна, значит, нужно искать к следующему лету.

    Скажите, а вот Вы уехали и что прямо на несколько лет? А сложно было адаптироваться? Нужны ли для таких вакансий дополнительные подтверждения наличия больших денежных средств (какие-то у меня есть, но 5-6 тысяч нету)?
     
  4. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Списывание с ними вас ни к чему не обязывает, но при этом вы можете получить четкие ответы на вопросы из первых рук. В частности, может они действительно не берут иностранцев (что маловероятно), и тогда вы можете на них больше время не тратить. Кроме того, порой позиции висят по году незаполненные, а они очень заинтересованы в их заполнении (иначе бабла не дадут :)). Не исключено, что увидев ваш интерес, они засуетятся и организуют для вас еще одну позицию (чтобы еще бабла дали :)). Все интервью и документы делаются минимум 4 месяца, так что лучше раньше начать.

    Это зависит от конкретной персоны :) Для меня определяющим фактором была работа, а если вас может замучать тоска по маме и подружкам, то это серьезнее :) В остальном, общем и целом, больших сложностей до сих пор не увидел.

    Нет, поскольку Ph.D. - это работа на должности ассистента или исследователя при университете. Тут им неплохую зарплату платят (1200-1600 чистыми, в зависимости от университета и стажа работы).
     
  5. Katia

    Katia Новичок

    Александр, спасибо большое!
    Вы ответили на все мои вопросы. Съезжу отдохнуть в отпуск и напишу. Как я понимаю, можно писать в разные университеты сразу, чтобы повысить вероятность попадания.

    Скучать по родине буду вряд ли... Еще зимой вернулась из первой поездки в Голландию и поняла, что влюбилась в эту страну (хотя минусов хватает, но с этими я готова мириться, в отличии от минусов здешних). Сейчас вот опять к друзьям-знакомым поеду, заодно убедюсь, что мне нравится не только зимняя-праздничная Голландия, но и обычная будничная :)

    Я случайно в первый раз не на ту кнопку нажала и отправила ответ не туда, надеюсь, что модератор ругаться не будет :rolleyes:
     
  6. Вилка

    Вилка Новичок

    Кать, пардон не в тему, но приезжать и влюбляться туристом и жить постоянно - две громадные разницы. Поймешь, только прочувстовав. ;)
    Удачи вам с общением с университетами!
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...