This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.

Просрочили тест на туберкулез, теперь переживаем

Discussion in 'Прибытие' started by gunnhildr, Oct 19, 2019.

  1. gunnhildr

    gunnhildr Новичок

    Доброго времени суток.

    Ситуация у нас такая, что мы, наверное как и многие, забегались и забыли сдать тест на туберкулез. Вспомнили вот на днях, как назло вечер пятницы, надо ждать понедельника чтоб что-то начинать решать. Просрочили уже на месяц.

    Примечательно что документацию в ИНД за меня оформлял работодатель, никто нам форму 'Declaration of intent to undergo a TB test’ (где пишет что мы обязуемся сдать тест на протяжении 3 месяцев) не присылал и мы ее не подписывали. На работе мне вообще сказали что приглашение нам должно прийти вроде как само...
    Ну мы и сидели...

    А вчера вспомнили, давай гуглить, а там "*If you wait for more than 3 months to undergo the TB test, you may risk having your residence permit withdrawn." (https://ind.nl/en/Pages/General_conditions.aspx) Видели б раньше, то помчались бы конечно сразу сдавать....

    Есть ли тут кто-то с таким же опытом? Как решили вопрос? Чем теперь нам это на самом деле может обернуться? (читала что вот прям ИНД депортировать хотел (https://www.expat.com/forum/viewtopic.php?id=834723) . Чем там закончилось - не знаю....

    Как теперь лучше поступить - пойти сдать тест тихонько и надеяться что пронесет? Или записаться на тест и звонить в ИНД?
     
  2. ncux

    ncux Админ

    Во-первых, откуда вы приехали? С апреля этого года (втихаря) граждан РФ и Беларуси от этого освободили.
    Во-вторых, не нервничайте вы так. Масса примеров, когда люди через год или 2 об этом вспоминали, досдавали, все до сих пор живы-здоровы-благоустроены. Случаев депортации за последние лет 5-10 я не встречал и о них не слышал.
    Если вы не попадаете под исключение - сдайте и спите спокойно. Все будет хорошо :)
     
  3. gunnhildr

    gunnhildr Новичок

    Из Украины :) увы, обязаны сдавать.
    Спасибо, постараюсь не переживать.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  4. EugeneSpb

    EugeneSpb Активный форумчанин

    Если я правильно помню, то в одной из IND бумаг которые вы подписывали в самом начале был пункт "Обязуюсь пройти ТБ тест", т.е. эту форму вам никто и не должен давать, это ваша обязанность найти форму, заполнить и пройти тест.
    Я тоже опоздал и в итоге все таки прошел тест. Звонить не нужно, результаты теста отправляют в IND и так.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  5. gunnhildr

    gunnhildr Новичок

    Да вот фишка в том, что форму именно работодатель заполнял, мне пришла бумага (тоже через работодателя) уже от IND с V-номерами, где просто было сказано, что мы должны пройти тест. А на работе мне все твердили ждать приглашения. Теперь понимаю, что конечно, наша обязанность, должны были раньше шевелиться, а не сидеть и ждать :)

    Спасибо за ответ :)
     
  6. devoid

    devoid Админ

    сдайте тест как можно скорее
    из практического опыта - просрочка на месяц (начало 2019) никаких неприятных последствий не имела
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  7. alexander.b.volkov

    alexander.b.volkov Форумчанин

    А есть какая-то ссылка на этот документ?
     
  8. gunnhildr

    gunnhildr Новичок

    • Нравится Нравится x 1
  9. ncux

    ncux Админ

    Да, ссылка в самом сообщении, которое вы процитировали. :)
     
  10. Longbow

    Longbow Форумчанин

    А если 2 года назад подписал обязательство пройти ТБ тест и приехал из РФ - можно уже не сдавать? А то я жену с ребенком забыл свозить провериться.
     
  11. ncux

    ncux Админ

    - С одной стороны, обязательство подписано же
    - Сдача ТБ-теста забывашками (спустя иногда 3-4 года) ни разу в моей практике никаких негативных последствий не создало, а происходит такое регулярно
    - Лично я - наверное, забил бы, т.к. шансов, что спросят сейчас (если вдруг какой-то чиновник хватится) - мало, т.к. обязательства больше нет. Тем более ребенка лишний раз облучать... Если упрутся - всегда можно пройти.
    - О негативных последствиях того, что обещал сдать ТБ и забыл - я тоже ни разу не слышал.
     

Share This Page

Loading...