This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.

Нефтяники

Discussion in 'Работа и учёба' started by White Wolf, Jul 20, 2018.

?

Как результативнее искать работу при иммиграциив Голландию?

  1. Находясь в стране отбытия

  2. По прибытию в Голландию

Results are only viewable after voting.
  1. White Wolf

    White Wolf Новичок

    Здравствуйте!
    Долгие годы раздумий рассеяли все сомнения, уезжаю из России, страну прибытия выбрал - Голландия. На данный момент работаю главным специалистом отдела геологоразведочных работ в НК "Роснефть", до этого работал в "Газпроме" в направлении проектирования и бурения нефтегазовых скважин. Естественно, хотелось бы устроиться по специальности поэтому, в случае присутствия на форуме коллег (геологи/буровики/геофизики) прошу откликнуться.
    Так же прошу, подсказать:
    1. Реально ли, на ваш взгляд, найти работодателя в Голландии находясь в России?
    2. Возможно ли, на ваш взгляд, вернуться в специальность в Голландии, начав карьеру с нуля? (разнорабочим)
     
    Tags:
  2. _id_

    _id_ Аксакал

    Как бы подразумевает, что на этом уровне вы хорошо знаете коллег из других организаций. Если нет, то я бы советовал больше упирать на network, ездить на всякие сборища и конференции, где вы сможете познакомиться с коллегами. Самое разумное это дать понять своему network, что ищите работу на Западе.

    Тут еще такая вещь, что ваша специальность это не коммодитизируемое IT: в этом есть минус, что не так много мест есть, где вы будете востребованы в сравнении с ИТ, но там где вы востребованы, ваша позиция сильнее.
     
  3. chel

    chel Старожил

    только так и возможно.
    так поступить не получится - вам не разрешат работать в Голландии разнорабочим. Хватает своих желающих.
     
  4. chel

    chel Старожил

    моя думает, что лучше не выбирать страну. Ищите работодателя. В любой евростране. Не сужайте свой поиск одной страной.
     
    • Согласен Согласен x 3
  5. _id_

    _id_ Аксакал

    Я всяко думаю, что искать работу находясь в Голландии все же проще. Хотя есть одно но: надо иметь "повод" находится в стране. Из практического, можно приехать на пару недель и неформально поговорить с интересующими людьми. Хотя о таких встречах придется договариваться еще из России.
     
  6. chel

    chel Старожил

    именно.
    Если тебя пригласили на собеседование - это уже значит, что тебя готовы взять и хотят в этом убедиться.
    Дело за малым - найти таковых.
     
  7. _id_

    _id_ Аксакал

    На уровне главных инженеров крупных компаний лучше не претендовать на job interview сразу, а познакомиться, попить кофе и "обнюхаться". Мой опыт наблюдений за уходом коллег в другие организации где-то такой, что все происходит внутри нетворка: позицию могут открыть тоже, но главное, чтобы тебя знали.
     
  8. Desinformer

    Desinformer Старожил

    https://www.rigzone.com/oil/jobs/search/

    И зарегистрируйтесь на LinkedIn через VPN, если он все еще заблокирован в Росиии, там много вакансий по вашей специальности.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 1
  9. Dariam

    Dariam Активный форумчанин

    Конечно, нужно искать работу из России и выбирать не страну, а работу. Я работала в Шелл, знаю геолога в Шелл из Роснефти. В Голландии есть wintershal и Шелл. Шелл оплачивает перелёт на собеседование, оформляет все документы, перевозит человека и вещи, оплачивает школу в определённых случаях, временное жильё, подъёмные итд. Устраивает часто мужа/жену на работу если ситуация в индустрии хорошая. Лучше ехать не «от», а «к».
     
  10. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Это что мода такая опросники вывешивать?
     
    • Нравится Нравится x 1
  11. chel

    chel Старожил

    человек в самом начале пути. Опросник помогает убедиться, что есть только один путь.
     
  12. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Путей всегда бывает больше. Опросникии их не выявляют
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Нравится Нравится x 1
  13. chel

    chel Старожил

    Я так понял, что появился ответ на вопрос: "нужно ли всё бросить и туристом въехать в страну, работая на стройке разнорабочим".
    Это надо было узнать срочно.
    Остальное можно спокойно делать дома. И на форуме.
     
  14. chel

    chel Старожил

    Без языка даже начинать не надо. Чтобы не испортить отношение. Если сейчас найти работодателя и он поймёт по телефону, что английский на нуле, то если выучить язык и связаться с ним через год, то он может больше не захотетеь тратить своё время.
     
  15. White Wolf

    White Wolf Новичок

    _id_, Вы полностью правы, но в России посещение международных конференции даже для руководящего состава, с 2009 года - практически не возможны (только московские Топ менеджеры). Мне во многом повезло и я участвовал в трех международных конференциях в 2015,2017, 2018 годах, НО международные они из-за присутствия двух-трех казахов и белорусов (Естественно приглашенных с целью придания статуса конференции - международная). Так же в 2018 г, я курировал строительство скважины Мария №1, которая была пробурена в акватории черного моря совместно с итальянской компанией Eni, однако координация с итальянскими коллегами проходила только через московских том менеджеров. На данный момент, по совместительству в рамках договора, работаю на китайскую компанию, но контракт скоро истекает. Из всех стран в которых я был (Италия, Испания, Хорватия, Франция, Голландия, ОАЭ, Китай, Сан-Марино) больше всего тянет в Голландию , поэтому пришел к мысли(четыре года шел), что лучше быть разнорабочим в Голландии, чем преуспевающим инженером в России. Буду признателен любым подсказкам. К примеру, читая форум и интернет ресурсы, так и не понял как лучше поступить: приехать в Голландию и на месте решать юридические проволочки или есть смысл оформлять документы находясь в России (не имея контактов с работодателем)?
     
  16. White Wolf

    White Wolf Новичок

    Спасибо за ответы, говорю на английском хорошо, слышу - плохо, а писать и читать без словаря - не могу((( Вы правы, но желание пересиливает. Думаю пойти разнорабочим (реально ли устроится или по большей части интернет вакансии -фикция?), подтянуть язык и пробовать восстановится в специальности.
     
  17. chel

    chel Старожил

    Видимо, вы не читатель.
    Оформлять документы будет работодатель. Ваша задача - найти оного.
    Оформлять документы без работодателя это как первая брачная ночь без невесты.
     
  18. _id_

    _id_ Аксакал

    @White Wolf
    Вам нужно найти компанию, которая захочет вас взять на работу по специальности. Разнорабочим у вас шансов в Нидерландах нет.

    Кстати, что вы имеете ввиду оформлять документы в России? В Нидерландах нет эмиграционных программ как в Канаде, где по сумме баллов можно пройти. Из документов вам понадобится загран паспорт, свидетельство о рождении и диплом о высшем образовании.
     
    • Согласен Согласен x 1
  19. Leningradets

    Leningradets Завсегдатай

    Странно, всегда думал что в Газпроме и в России неплохо можно жить. Тем более с профессией и должностью.
    Из советов: вам бы устроиться в России в интернациональную компанию и подучить английский до fluent. Шансы перевестись в Европу имхо в этом случае больше, чем найти работодателя напрямую в EU.
     
  20. Eldrich

    Eldrich Форумчанин

    У вас недостаточно хорошо английский судя по всему, учите его очень сильно. Ездите на конфы за свои кровные если это возможно. И цельтесь в любую Европу потом будет легче перебраться если вам именно в НЛ нужно. Если дома есть компании которые увезут типа Шелл возможно стоит параллельно с поисками туда пойти работать.
     

Share This Page

Loading...