Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Нефтяники

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем White Wolf, 20 июл 2018.

?

Как результативнее искать работу при иммиграциив Голландию?

  1. Находясь в стране отбытия

  2. По прибытию в Голландию

Результаты будут видны только после голосования.
  1. White Wolf

    White Wolf Новичок

    Здравствуйте!
    Долгие годы раздумий рассеяли все сомнения, уезжаю из России, страну прибытия выбрал - Голландия. На данный момент работаю главным специалистом отдела геологоразведочных работ в НК "Роснефть", до этого работал в "Газпроме" в направлении проектирования и бурения нефтегазовых скважин. Естественно, хотелось бы устроиться по специальности поэтому, в случае присутствия на форуме коллег (геологи/буровики/геофизики) прошу откликнуться.
    Так же прошу, подсказать:
    1. Реально ли, на ваш взгляд, найти работодателя в Голландии находясь в России?
    2. Возможно ли, на ваш взгляд, вернуться в специальность в Голландии, начав карьеру с нуля? (разнорабочим)
     
    Метки:
  2. _id_

    _id_ Аксакал

    Как бы подразумевает, что на этом уровне вы хорошо знаете коллег из других организаций. Если нет, то я бы советовал больше упирать на network, ездить на всякие сборища и конференции, где вы сможете познакомиться с коллегами. Самое разумное это дать понять своему network, что ищите работу на Западе.

    Тут еще такая вещь, что ваша специальность это не коммодитизируемое IT: в этом есть минус, что не так много мест есть, где вы будете востребованы в сравнении с ИТ, но там где вы востребованы, ваша позиция сильнее.
     
  3. chel

    chel Старожил

    только так и возможно.
    так поступить не получится - вам не разрешат работать в Голландии разнорабочим. Хватает своих желающих.
     
  4. chel

    chel Старожил

    моя думает, что лучше не выбирать страну. Ищите работодателя. В любой евростране. Не сужайте свой поиск одной страной.
     
    • Согласен Согласен x 3
  5. _id_

    _id_ Аксакал

    Я всяко думаю, что искать работу находясь в Голландии все же проще. Хотя есть одно но: надо иметь "повод" находится в стране. Из практического, можно приехать на пару недель и неформально поговорить с интересующими людьми. Хотя о таких встречах придется договариваться еще из России.
     
  6. chel

    chel Старожил

    именно.
    Если тебя пригласили на собеседование - это уже значит, что тебя готовы взять и хотят в этом убедиться.
    Дело за малым - найти таковых.
     
  7. _id_

    _id_ Аксакал

    На уровне главных инженеров крупных компаний лучше не претендовать на job interview сразу, а познакомиться, попить кофе и "обнюхаться". Мой опыт наблюдений за уходом коллег в другие организации где-то такой, что все происходит внутри нетворка: позицию могут открыть тоже, но главное, чтобы тебя знали.
     
  8. Desinformer

    Desinformer Старожил

    https://www.rigzone.com/oil/jobs/search/

    И зарегистрируйтесь на LinkedIn через VPN, если он все еще заблокирован в Росиии, там много вакансий по вашей специальности.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 1
  9. Dariam

    Dariam Активный форумчанин

    Конечно, нужно искать работу из России и выбирать не страну, а работу. Я работала в Шелл, знаю геолога в Шелл из Роснефти. В Голландии есть wintershal и Шелл. Шелл оплачивает перелёт на собеседование, оформляет все документы, перевозит человека и вещи, оплачивает школу в определённых случаях, временное жильё, подъёмные итд. Устраивает часто мужа/жену на работу если ситуация в индустрии хорошая. Лучше ехать не «от», а «к».
     
  10. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Это что мода такая опросники вывешивать?
     
    • Нравится Нравится x 1
  11. chel

    chel Старожил

    человек в самом начале пути. Опросник помогает убедиться, что есть только один путь.
     
  12. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Путей всегда бывает больше. Опросникии их не выявляют
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Нравится Нравится x 1
  13. chel

    chel Старожил

    Я так понял, что появился ответ на вопрос: "нужно ли всё бросить и туристом въехать в страну, работая на стройке разнорабочим".
    Это надо было узнать срочно.
    Остальное можно спокойно делать дома. И на форуме.
     
  14. chel

    chel Старожил

    Без языка даже начинать не надо. Чтобы не испортить отношение. Если сейчас найти работодателя и он поймёт по телефону, что английский на нуле, то если выучить язык и связаться с ним через год, то он может больше не захотетеь тратить своё время.
     
  15. White Wolf

    White Wolf Новичок

    _id_, Вы полностью правы, но в России посещение международных конференции даже для руководящего состава, с 2009 года - практически не возможны (только московские Топ менеджеры). Мне во многом повезло и я участвовал в трех международных конференциях в 2015,2017, 2018 годах, НО международные они из-за присутствия двух-трех казахов и белорусов (Естественно приглашенных с целью придания статуса конференции - международная). Так же в 2018 г, я курировал строительство скважины Мария №1, которая была пробурена в акватории черного моря совместно с итальянской компанией Eni, однако координация с итальянскими коллегами проходила только через московских том менеджеров. На данный момент, по совместительству в рамках договора, работаю на китайскую компанию, но контракт скоро истекает. Из всех стран в которых я был (Италия, Испания, Хорватия, Франция, Голландия, ОАЭ, Китай, Сан-Марино) больше всего тянет в Голландию , поэтому пришел к мысли(четыре года шел), что лучше быть разнорабочим в Голландии, чем преуспевающим инженером в России. Буду признателен любым подсказкам. К примеру, читая форум и интернет ресурсы, так и не понял как лучше поступить: приехать в Голландию и на месте решать юридические проволочки или есть смысл оформлять документы находясь в России (не имея контактов с работодателем)?
     
  16. White Wolf

    White Wolf Новичок

    Спасибо за ответы, говорю на английском хорошо, слышу - плохо, а писать и читать без словаря - не могу((( Вы правы, но желание пересиливает. Думаю пойти разнорабочим (реально ли устроится или по большей части интернет вакансии -фикция?), подтянуть язык и пробовать восстановится в специальности.
     
  17. chel

    chel Старожил

    Видимо, вы не читатель.
    Оформлять документы будет работодатель. Ваша задача - найти оного.
    Оформлять документы без работодателя это как первая брачная ночь без невесты.
     
  18. _id_

    _id_ Аксакал

    @White Wolf
    Вам нужно найти компанию, которая захочет вас взять на работу по специальности. Разнорабочим у вас шансов в Нидерландах нет.

    Кстати, что вы имеете ввиду оформлять документы в России? В Нидерландах нет эмиграционных программ как в Канаде, где по сумме баллов можно пройти. Из документов вам понадобится загран паспорт, свидетельство о рождении и диплом о высшем образовании.
     
    • Согласен Согласен x 1
  19. Leningradets

    Leningradets Завсегдатай

    Странно, всегда думал что в Газпроме и в России неплохо можно жить. Тем более с профессией и должностью.
    Из советов: вам бы устроиться в России в интернациональную компанию и подучить английский до fluent. Шансы перевестись в Европу имхо в этом случае больше, чем найти работодателя напрямую в EU.
     
  20. Eldrich

    Eldrich Форумчанин

    У вас недостаточно хорошо английский судя по всему, учите его очень сильно. Ездите на конфы за свои кровные если это возможно. И цельтесь в любую Европу потом будет легче перебраться если вам именно в НЛ нужно. Если дома есть компании которые увезут типа Шелл возможно стоит параллельно с поисками туда пойти работать.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...