This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.

Натурализация и вручение паспорта

Discussion in 'Натурализация' started by Rainbow, Jul 28, 2016.

Thread Status:
Not open for further replies.
  1. Rainbow

    Rainbow Завсегдатай

    C личногo опытa, подскажите пожалуйста, на церемонии натурализации сразу дают паспорт с которым прямо через неделю ездить можно, или дают какую-то бумажку, а сам паспорт позже надо забирать (может из-за фотографий или чего-то еще). Если позже, то примерно сколько времени это может занять? Вопрос упирается делать визу в UK или нет, если расстояние между датами 1мec.
    Спасибо
     
    Tags:
  2. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Дают бумажку, с которой идешь оплачивать и заказывать ID и (опционально) паспорт. Нам ID делали три дня, паспорта - неделю.

    P.S. Для поездки в UK хватает лишь ID.
     
    • Информативно Информативно x 2
    • Согласен Согласен x 1
  3. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Дают Bewijs van Nederlanderschap и говорять, что заказать паспорт можно через несколько дней, потому что ваши данные еще не внесены в базу данных. На практике паспорт можно заказывать на следующий день после церемонии. Ждать не меньше 1 недели по обычному тарифу или по ускоренному тарифу - 1 день. Удачи.
     
    Last edited: Jul 28, 2016
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  4. sl0n

    sl0n Старожил

    Вас пригласили на церемонию? Сколько месяцев весь процесс занял?
     
  5. Rainbow

    Rainbow Завсегдатай

    9 month :)
     
    • Информативно Информативно x 3
  6. Rainbow

    Rainbow Завсегдатай

    продолжу тему, а нa церемонии натурализации пермит не отбирают сразу? ( а то мне лететь через пару дней после церемонии, не в Англию, но пермит нужен...)
     
  7. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Нет, только после выдачи паспорта.
     
    • Информативно Информативно x 1
  8. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Не знаю как в других местах. У меня на церемонии было милое чаепитие с вкусняшками и надарили мне и моим детям голландцам кучу книг и сувениров о нашей местности, а в декабре была еще одна церемония с ланчем и интервью для местной газеты. Никто не заставлял петь Вильгельмус и приносить клятвы.
     
    Last edited: Aug 8, 2016
    • Согласен Согласен x 1
  9. ncux

    ncux Админ

    2 вопроса:
    - когда это было?
    - какой величины был город?

    Я к тому, что в каком-нибудь Амстердаме это наверняка всё менее душевно и более "по протоколу".
     
    • Согласен Согласен x 1
  10. Rainbow

    Rainbow Завсегдатай

    .... вот озадачили. А что есть какие-то стандартные вопросы и действия там по протоколу?
    Мне пришло письмо "приходите обязательно, ждем. Не придти нельзя". И ни слова о том надо ли к чему-то готовиться.
     
  11. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Дело было давно и не в Амстердаме. В нашей деревне 15,5 тысяч жителей, а во всем муниципалитете 30 тысяч. Было 4 натурализовавшихся иностранца.
     
    Last edited: Aug 8, 2016
  12. ncux

    ncux Админ

    • Информативно Информативно x 1
  13. TedBeer

    TedBeer Старожил

    У жены была памятка с клятвой. На назначенную у нас были билеты в отпуск. Так что она позвонила и не пошла. Через месяц прислали еще приглашение на новую дату.

    Sent from my E5823 using Tapatalk
     
    • Информативно Информативно x 1
  14. mayak

    mayak Старожил

    Два года назад в деревне по утрехтом
     
    Last edited: Aug 9, 2016
    • Нравится Нравится x 1
  15. kosta

    kosta Аксакал

    У нас на церемонии натурализации выяснилось, что один товарищ не говорит по-голландски. И не понимает практически ни слова (его вызвала, в качестве примера, бургомистр - и попросила повторять слова клятвы за ней. Он и не понял, что от него требуют, и не смог ни слова повторить). Паспорт всё равно дали, вопрос о том, как же он вообще экзамен по языку сдал, решили не поднимать )))
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Смешно Смешно x 1
  16. Katie

    Katie Форумчанин

    У меня дело было в Амстердаме, где-то года 2 назад. Готовиться не надо :)
    Была куча народа в большом зале. Нам поставили видео с приветствием от мэра города. Потом объяснили, что каждый должен выбрать как присягать - перед богом или вобще, было две формулировки. Потом всех по одному вызывали на сцену, человек говорил одну единственную фразу (все написано на бумажке и дублируется на большом экране), ему жали руку и вручали подарки и сертификат за подписью королевы. Без сертификата вы не голландец еще, поэтому они так прессуют, что на вручение нужно обязательно приходить.
     
    • Информативно Информативно x 1
  17. TedBeer

    TedBeer Старожил

    Есть легальные варианты получения паспорта без экзамена.
     
    • Согласен Согласен x 1
  18. Rainbow

    Rainbow Завсегдатай

    не совсем понимаю, поэтомы спрошу еще раз здесь: паспорт и пластиковый ИД - и то и другое не обязательно. Поэтому можно выбрать только паспорт (как мне думается). Или есть какие-то плюсы от выбора только ИД карточки?
     
  19. TomKyte

    TomKyte Старожил

    1. Карточка меньше по размеру, удобнее в кошельке таскать
    2. Паспорт нужен для поездок в страны, в которые требуется виза, туда с ID не поедешь.
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  20. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Имеет смысл иметь оба вида ID, причем со сдвигом по времени истечения.
     
    • Согласен Согласен x 1
Thread Status:
Not open for further replies.

Share This Page

Loading...