This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.

Медицинский вопрос

Discussion in 'Медицина' started by AndriusLT, Jul 26, 2018.

  1. AndriusLT

    AndriusLT Форумчанин

    Вот приехал, например, человек. Работает, легально работает. И вдруг бац - заболел - и не лишь бы чем. Онкология. Картина Репина "Приплыли" :)))

    Главный вопрос: есть ли РЕАЛЬНЫЕ ШАНСЫ остаться лечиться в Голландии или все-таки не мудрить, не выдумывать ничего и ехать домой сдаваться? Вопрос - будет ли платить UWV и как долго будет платить?

    А если, например, с работы уволят, а жилье от работы - тогда как? UWV все-равно будет платить или после увольнения перестанет?Может есть какие-то другие организации помощи онкологическим больным?
    Потому что лечение ожидается длительное и нудное. Если не уверен, что сможешь здесь закончить, наверное, лучше и не начинать.
    Возможно, кто-нибудь сталкивался, что-нибудь знает, может посоветовать.

    ЗАРАНЕЕ БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

    p.s. Человек - не гражданин Голландии. Гражданин ЕС. Работает меньше года и через агентство.
     
    Tags:
  2. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Если агентство официальное, голландское и добросовестное, то человек должен быть здесь застрахован и платить взносы в соц страховвние - значит оплачивать должны весь период лечения, включая само лечение. Хватит ли на жизнь? Важный вопрос, тем более, служебное жильё могу забрать. Но можно ургенуию попросить в своём гементе.
     
  3. AndriusLT

    AndriusLT Форумчанин

    Пока получается совмещать работу с лечением. В больницу ложиться не надо. Приезжаешь на капельницу один раз в три недели, плюс иногда дополнительно на анализы крови и биопсию. В остальное время веду привычный образ жизни, хожу на работу. Чувствую себя пока более-менее неплохо, тьфу-тьфу-тьфу, чтобы не сглазить.

    Остался лечиться в Голландии, так как здесь более развита иммунная терапия. И голландские, и литовские онкологи вместе, практически единогласно рекомендовали мне лечиться именно в Голландии.

    Конечно, я рискую, сильно рискую. Ведь и со старой работы могут попереть, и на новую не взять (с моим то диагнозом). Или быстро выгнать с новой, если часто по врачам ходить буду. Или в начале эксперимпента, если сразу будут сильные побочные эффекты, тоже могут "забраковать". Вот тогда будет обидно - и деньги потеряны, и время, и результата никакого. В Литву можно хоть пешком идти :))) Или в Амстердаме начинать карьеру бомжа - тоже вариант :)))))

    Но хочется надеяться на позитив! Силы работать есть - уже хорошо, уже большой плюс. Дальше по ситуации. Начать, наверное, надо с того, что найти свое, независимое от работодателя жилье. Это очень важно! И очень сложно!

    У меня знакомый с Латвии, к примеру, уже несколько недель в машине живет :) Уж очень захотел человек работу поменять. Поменял. Хвастался, что жилье найдет в течение 2-3 дней. Пока лето, жарко было - парковался где-то недалеко от озера, купался вместо душа. Как он будет дальше - не знаю. Ищет очень активно, у него действительно есть стимул. Устал уже в машине то. Но желающих много, а жилья мало. Причем все арендодатели хотят исключительно молоденьких, симпатичных девушек, а не взрослых мужиков.
     
  4. devoid

    devoid Админ

    ох, дай бог вам вылечиться
     
    • Нравится Нравится x 4
    • Согласен Согласен x 2
  5. AndriusLT

    AndriusLT Форумчанин

    Спасибо на добром слове, прорвемся... :) Конечно, неожиданно, конечно, совсем невовремя, но разве ТАКОЕ вовремя когда-нибудь бывает? :)

    Главное - позитив и положительные эмоции. Ну и чувство юмора, разумеется :)
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Здоровья Вам и скорейшего выздоровления!
    Мне всегда казалось, что со словами "легально работает" автоматически рядом идет медицинская страховка в Голландии, то есть почему бы тут не полечиться, если все согласны, что тут лучше.
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    Выздоравливайте! Бог все слышит! Если нужна помощь - обращайтесь!

    Sent from my SM-N950F using Tapatalk
     

Share This Page

Loading...