This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.

Кто недавно летал в Украину

Discussion in 'Одна Шестая' started by Lenaa, Jul 26, 2021.

  1. Lenaa

    Lenaa Активный форумчанин

    Ребята, подскажите, пожалуйста, сайт Reiksoverheid Reisadvies Oekraïne сообщает, что u kunt niet Oekraïne inreizen met uw CoronaCheck app. Deze is alleen geldig binnen de EU дает ссылку на сайт https://visitukraine.today/ где написано, что a document confirming the receipt of a full course of vaccination against COVID-19 with vaccines included by WHO in the list of approved for use in emergency situations. Что это за документ- та бумажечка, которую я получила во время второй прививки, и там указаны даты вакцинации и вакцина. Или нужна эта желтая книжка?

    И еще вопрос, на этом же сайте еще есть информация о необходимости медицинской страховки и ссылка, где ее можно приобрести. Ее таки имеет смысл приобретать? Ее будут в Борисполе проверять? Лечу с ребенком, хотелось бы все предусмотреть, насколько это возможно.
     
    Last edited: Jul 26, 2021
    Tags:
  2. DomovenokKuza

    DomovenokKuza Новичок

    Летали недавно. Страховку тщательно проверяют. Желтая книжечка не обязательна, главное показать две прививки через corona check app. Можно распечатать. Когда покупали билет, там страховка предлагалась - дополнительно 5 евро.
     
  3. Fler

    Fler Старожил

    есть бумажная версия кода из corona check app. Я на прошлой неделе летала и наши молдавские таможенники именно распечатку смотрели. приложение, в принципе, тоже действительно, но им было удобнее с бумажкой.
     
  4. Lenaa

    Lenaa Активный форумчанин

    Спасибо! Вы о такой распечатке говорите? https://coronacheck.nl/nl/faq/5-5-h...-van-mijn-zorgverlener-in-de-coronacheck-app/
     
  5. Lenaa

    Lenaa Активный форумчанин

    Спасибо за ответ! Это? https://coronacheck.nl/nl/print/
     
  6. Fler

    Fler Старожил

  7. mais

    mais Завсегдатай

    а что значит страховку тщательно проверяют? на зуб пластиковую карту пробуют?
     
    • Смешно Смешно x 1
  8. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Нет, бумажечку, жёлтую книжку и QR они не примут. Нужен PDF из CoronaCheck. Вы сами указали его в ссылке.
    Украинцы принимают этот документ в бумажном и цифровом виде.
    Отчасти. Любая нидерландская или даже папуасская страховка подходит для въезда в Украину, если к ней приложить письмо на понятном пограничнику языке, что полис покрывает COVID-19 в Украине.
    [​IMG]
    Все нидерландские страховки имеют ассистанс в Украине, почти все нидерландские страховки выдают такое письмо, но Вам придётся спорить с девочкой в кол-центре. Ей не за то платят 1300 евро, чтобы она искала ответы на вопросы, не помещающиеся в стандартный блокнотик.
    Да, если у вас с ребёнком нет украинского гражданства. Украинцы освобождены от обязанности тестов, вакцин и страховок. Так же от теста (но не от страховки), освобождены иностранцы в возрасте до 12 лет.
    В последние два раза этой весной (на авто и авиа КПП) даже не спрашивали письмо и не читали карточку. Можно было бонусную из АН подсунуть.

    До 19 июля они требовали только бумажную распечатку, но сейчас принимают и цифровую копию.

    Расскажите, пожалуйста, о въезде в Молдову для вакцинированных иностранцев из Нидерландов.
    Нам скоро туда. Где можно посмотреть обновление красной зоны и внятные требования к ней? К примеру, у болгар идентичный молдавской погранслужбе текст, но вакцинированных голландцев со вчерашнего дня они пропускают только с тестом ПЦР.
     
  9. Fler

    Fler Старожил

    вот свежее постановление, но оно на румынском.
    https://www.border.gov.md/index.php/en/node/5778
    в кратце, для вакцинированых из любой зоны не нужен ни карантин, ни тест. достаточно показать справку о вакцинации.
    я летала туда 19.07 обратно 23.07. У меня только голландский паспорт и вакцинация. таможенники спросили про 2 прививки, и дату последней (надо чтоб 14 дней прошло от последней даты) , тел. попытались сканировать мой qr с сертификата. что они там увидели не знаю, мне за стойкой не видно было. еще в самолете заполнила какой-то док, который даже не спросили. все.
     
    Last edited: Jul 27, 2021
    • Нравится Нравится x 1
  10. Svetsvet

    Svetsvet Новичок

    Ссылка правильная. Но ситуация со вчерашнего дня поменялась. С 26го июля Голландия находится в списке ‘красных’ стран. Карантин обязателен за исключением: 1) вакцинированных; 2) детей до 6 лет; 3) детей от 6 до 18 лет с негативным тестом; 4) людей, переболевших короной.
    Моя мама вчера в Кишинев с детьми летела. Вопросов не было на границе. Мама вакцинированная, у детей был сертификат отрицательного пцр теста.
     
    Last edited: Jul 27, 2021
    • Нравится Нравится x 1
  11. Lenaa

    Lenaa Активный форумчанин

    Спасибо за детальный ответ!
     
  12. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Ничего. Вряд ли у них есть ЕС-овский ключ для сканирования. Вы им бумажный сертификат или файл с текстом и Вашими данными показывали?
    Я правильно понял, что гражданам Нидерландов, в течение какой-либо части из последних двух недель пребывавшим в Нидерландах, достаточно сертификата вакцинации для въезда в Молдову?
    Мы будем ехать машиной через Болгарию и Румынию, но отсутствия более 14 дней в Нидерландах у нас не будет.
     
  13. DomovenokKuza

    DomovenokKuza Новичок

    Смотрели даты совпадают ли, имя проверили и все такое. Вакцинацию вообще не проверяли.
     
  14. Fler

    Fler Старожил

    вакцинированным второй прививкой не менее 14 дней ничего не надо- ни теста, ни карантина (ураааа!) Невакциниованным надо либо пцр тест72ч и тогда без карантина, либо без теста, но с карантином. так было, когда я летела и сейчас вроде тоже так. про отсутствие 14 дней в Голландии ничего не знаю, и не вижу где это написанно.
    я показывала распечатанный дома сертификат из corona check app.
     
  15. mais

    mais Завсегдатай

    Так вы с голландскими страховками полетели или украинские купили?
     
  16. DomovenokKuza

    DomovenokKuza Новичок

    Летали с украинскими страховками (покупали отдельно от билета). Сейчас купили другие билеты и страховка уже к ним прикреплялась (укр. авиалинии).
     
    • Информативно Информативно x 1
  17. mais

    mais Завсегдатай

    сегодня опять обьявили об изменении правил вьезда с 4-5 августа
     
  18. DomovenokKuza

    DomovenokKuza Новичок

    Можно ссылку посмотреть про изменения? Спасибо!
     
  19. Lenaa

    Lenaa Активный форумчанин

    Если можно, дайте, пожалуйста, ссылку на изменения. Мне сегодня лететь в Украину.
     
  20. Lenaa

    Lenaa Активный форумчанин

    Мне сегодня лететь, я купила билеты через МАУ (сразу со страховкой). Но не могу распечатать посадочные. То есть получаю в pdf подтверждение, что зарегистрирована на рейс, мне автоматически система выбрала стулья, но посадочные не могу распечатать. Пишут, что надо у стойки регистрации их получать, так как будут проверять все документы. Это сейчас правило для всех такое из-за карантинных мер предосторожности? Что сейчас вообще в Схиполе? Если приеду с ребёнком за 2,5 часа, успею? Обычно за 2 часа приезжаю, и все ОК.
     

Share This Page

Loading...