This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.

Кондиционер (в том числе для нагрева)

Discussion in 'Ремонт дома' started by stu, Sep 1, 2012.

  1. stu

    stu Старожил

    Решил поставить кондиционер на чердак. Вызвал человека для офферты из Q-Energy.

    Он мне стал рассказывать, как выгодно им нагревать и, следовательно, выгодно устанавливать во всех комнатах.

    Я, конечно, в курсе, что закачивать тепло тепловым насосом из холодной улицы в теплый дом действительно гораздо дешевле, чем генерировать его в доме.

    Однако, будет ли это дешевле газового отопления? Как вы думаете?
     
    Tags:
  2. Gonzo

    Gonzo Старожил

    я не знаю, что за систему вы собрались там ставить, но думается что обычный сплит (это когда на улице теплообменник с вентилятором), а внутри красивая штуковина под потолком.
    во-первых, такой вариант не гонит воздух с улицы, а нагревает воздух в помещении. во-вторых, находясь под потолком, он и нагревает воздух под потолком. часть его, конечно, вентилятором загонит вниз, но большей частью горячий воздух будет вверху, т.е. внизу будет холодно.
    в-третьих в/на украине обогреваться газом гораздо дешевле, чем электричеством. думается мне, что в голландии тоже. но если уже вы хотите обогреваться электричеством, то лучше уж купить электрические конвекторы (например французские Noirot, есть более дешевые китайские аналоги), у которых энергоэффективность выше.
    в-четвёртых, кпд кондиционера на обогрев падает ниже кпд паровоза при низких температурах за бортом.
     
  3. Арина

    Арина Старожил

    Тогда вопрос: что сильнее отразится на счете за электроэнергию - конвектор или кондей? Думаю, ни для кого не секрет что оба девайса придают счетчику ну очень сильное ускорение )))

    Кстати, на чердаке, как мне кажется, всё-таки логичнее держать кондей, потому-что голландские чердаки летом имеют склонность быть очень жаркими и невыносимыми.

    А теперь по существу вопроса топикстартера: счет за газовый обогрев все-таки несколько ниже того что набежал за электричество благодаря кондиционеру (проверено на личном опыте).
     
  4. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Вопрос интересный, ответ зависит от многих факторов: температура на улице, высота потолков, правильность подбора техники под объём помещения, энергоэффективность. Я не специалист в этом вопросе, но по моему мнению на обогрев будет лучше конвектор. Во-первых, он нагревает напольный холодный воздух, в отличие от кондиционера, который будет греть потолочный тёплый. Во-вторых, конвектор не содержит вентилятора, из-за чего тише, надёжнее и не тратит энергию на раскрутку двигателя. В-третьих не зависит от погоды за окном.
    Логичнее чего?
     
  5. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    в Норвегии модифицированные тепловые насосы применяются для отопления массово. другое дело, что газового отопления тут в принципе нет и выбор стоит между электрообогревателями и тепловыми насосами (камин на дровах отдельная тема). тепловые насосы, конечно, гораздо более эффективны, чем электрообогреватели, т.к. они просто переносят тепло, а не генерируют его. поэтому их тепловая мощность гораздо выше номинальной, а у конвекторов она одинакова или ниже.

    также утверждается, что простой инверсионный кондиционер не так эффективен, как тепловой насос и у них у всех есть особенности, т.к. аппарат, который заточен на нагревание, при охлаждении менее эффективен. я как-то в этом сомневаюсь, но спецификации не изучал.

    вопрос про размещение не праздный, т.к., как верно было отмечено, нагревать надо снизу, а охлаждать сверху. тут надо со специалистами консультироваться.
     
  6. marshaal

    marshaal Аксакал

    у меня такой аппарат - по инструкции работает до -7 на улице, полезен тем, что может нагреть воздух в комнате минут за 10, ну или как тихое дополнение, хотя наружный юнит шумит, что слышно, особенно ночью и мешает оставлять работающим всю ночь. К.п.д вроде как 200% при темпертуре за бортом +5 и выше.
    В режиме болтания створками во все стороны внутренний юнит достаточно хорошо перемешивает воздух - вниз тепло тоже долетает...
     
  7. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    те, которые продают в Норвегии работают до -15 и заявленный КПД выше. вот типа скромный LG, коэффициент 5.6


    link

    вот, кстати, панасоник на пальцах объясняет разницу между конвекторами и тепловыми насосами.

    link
     

Share This Page

Loading...