Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Кондиционер (в том числе для нагрева)

Тема в разделе "Ремонт дома", создана пользователем stu, 1 сен 2012.

  1. stu

    stu Старожил

    Решил поставить кондиционер на чердак. Вызвал человека для офферты из Q-Energy.

    Он мне стал рассказывать, как выгодно им нагревать и, следовательно, выгодно устанавливать во всех комнатах.

    Я, конечно, в курсе, что закачивать тепло тепловым насосом из холодной улицы в теплый дом действительно гораздо дешевле, чем генерировать его в доме.

    Однако, будет ли это дешевле газового отопления? Как вы думаете?
     
    Метки:
  2. Gonzo

    Gonzo Старожил

    я не знаю, что за систему вы собрались там ставить, но думается что обычный сплит (это когда на улице теплообменник с вентилятором), а внутри красивая штуковина под потолком.
    во-первых, такой вариант не гонит воздух с улицы, а нагревает воздух в помещении. во-вторых, находясь под потолком, он и нагревает воздух под потолком. часть его, конечно, вентилятором загонит вниз, но большей частью горячий воздух будет вверху, т.е. внизу будет холодно.
    в-третьих в/на украине обогреваться газом гораздо дешевле, чем электричеством. думается мне, что в голландии тоже. но если уже вы хотите обогреваться электричеством, то лучше уж купить электрические конвекторы (например французские Noirot, есть более дешевые китайские аналоги), у которых энергоэффективность выше.
    в-четвёртых, кпд кондиционера на обогрев падает ниже кпд паровоза при низких температурах за бортом.
     
  3. Арина

    Арина Старожил

    Тогда вопрос: что сильнее отразится на счете за электроэнергию - конвектор или кондей? Думаю, ни для кого не секрет что оба девайса придают счетчику ну очень сильное ускорение )))

    Кстати, на чердаке, как мне кажется, всё-таки логичнее держать кондей, потому-что голландские чердаки летом имеют склонность быть очень жаркими и невыносимыми.

    А теперь по существу вопроса топикстартера: счет за газовый обогрев все-таки несколько ниже того что набежал за электричество благодаря кондиционеру (проверено на личном опыте).
     
  4. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Вопрос интересный, ответ зависит от многих факторов: температура на улице, высота потолков, правильность подбора техники под объём помещения, энергоэффективность. Я не специалист в этом вопросе, но по моему мнению на обогрев будет лучше конвектор. Во-первых, он нагревает напольный холодный воздух, в отличие от кондиционера, который будет греть потолочный тёплый. Во-вторых, конвектор не содержит вентилятора, из-за чего тише, надёжнее и не тратит энергию на раскрутку двигателя. В-третьих не зависит от погоды за окном.
    Логичнее чего?
     
  5. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    в Норвегии модифицированные тепловые насосы применяются для отопления массово. другое дело, что газового отопления тут в принципе нет и выбор стоит между электрообогревателями и тепловыми насосами (камин на дровах отдельная тема). тепловые насосы, конечно, гораздо более эффективны, чем электрообогреватели, т.к. они просто переносят тепло, а не генерируют его. поэтому их тепловая мощность гораздо выше номинальной, а у конвекторов она одинакова или ниже.

    также утверждается, что простой инверсионный кондиционер не так эффективен, как тепловой насос и у них у всех есть особенности, т.к. аппарат, который заточен на нагревание, при охлаждении менее эффективен. я как-то в этом сомневаюсь, но спецификации не изучал.

    вопрос про размещение не праздный, т.к., как верно было отмечено, нагревать надо снизу, а охлаждать сверху. тут надо со специалистами консультироваться.
     
  6. marshaal

    marshaal Аксакал

    у меня такой аппарат - по инструкции работает до -7 на улице, полезен тем, что может нагреть воздух в комнате минут за 10, ну или как тихое дополнение, хотя наружный юнит шумит, что слышно, особенно ночью и мешает оставлять работающим всю ночь. К.п.д вроде как 200% при темпертуре за бортом +5 и выше.
    В режиме болтания створками во все стороны внутренний юнит достаточно хорошо перемешивает воздух - вниз тепло тоже долетает...
     
  7. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    те, которые продают в Норвегии работают до -15 и заявленный КПД выше. вот типа скромный LG, коэффициент 5.6


    link

    вот, кстати, панасоник на пальцах объясняет разницу между конвекторами и тепловыми насосами.

    link
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...