гражданская позиция

Discussion in 'Delirium Tremens' started by Xitpij_Laban, Aug 21, 2014.

This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.
?

у меня есть гражданская позиция?

Poll closed Sep 20, 2014.
  1. да

    10 vote(s)
    62.5%
  2. нет

    2 vote(s)
    12.5%
  3. не знаю

    4 vote(s)
    25.0%
  1. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил

    вот тут тоже о чем-то похожем... врут все, гады!
     
  2. kosta

    kosta Аксакал

    понравился комментарий там: " Tijd voor een republiek, en laat ze lekker in Griekenland blijven. Opgeruimd staat netjes." ))
     
  3. marshaal

    marshaal Аксакал

    монархия денег стоит, говорят, окупается. Хотя я, лично, республиканец и батавист, а вы куда склоняетесь? к бесплатной любви к народу?
    --- Сообщения объединены, Aug 22, 2014, дата первого сообщения: Aug 22, 2014 ---
    от монархии очевидная польза - нет проблем с названиями улиц
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. kosta

    kosta Аксакал

    а в республике есть?
     
  5. marshaal

    marshaal Аксакал

    только имя президента, а при монархии - вся королевская семья.
     
  6. Izum

    Izum Старожил

    Смотрю и думаю - а что такое гражданская позиция?
     
    • Согласен Согласен x 1
  7. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил

    я даже слов таких не знаю и гуглить не буду, вдруг это заразно :)
    мне тут советовали к вам прислушиваться. но пока что только "замыливаение" темы. но с толком и последовательно. да. :(

    я так понимаю, что ни ответа на разницу/сходство в революциях (была одна дискуссия, но сославшись на занятость, вы обещали продолжить позже). ни ответа по поводу позиции, как укор несознательному элементу и попытки разобраться надо ли действительно укоряться или нет..

    а то вот есть ощущение, что нахождение в оппозиции - это мода.. ну вот как айпэды все эти и прочая модная айтишная бижютерия..


    думать - это хорошо.
    есть определение на лурке
    но оно (несмотря на правдивость) достаточно злое.

    гражданская позиция - это отношение к процессам, происходящим в мире, в государстве и далее все ниже до района. грубо говоря, это степень желания справедливости.
    одна крайность - справедливость везде (вечная борьба). противоположная крайность - справедливость нигде (полный пох*изм).
    был Листьев
    были дела Ходарковского и ко...
    дела бунтующих pussy
    дела Болотные
    журналистов сажают на реальные сроки
    в начале темы есть песенка, где автор высмеивает тех, кто просто живет, просто работает, просто радуется возможности отдохнуть в италии. то есть, высмеивает тех, кто просто живет - как мы с вами. тем самым автор оставляет мощный посыл бросить все и идти бороться за справедливость.
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. marshaal

    marshaal Аксакал

    ценность совета...

    есть такой должок...

    революция как раз и случается, когда мода от медианы далеко отстоит.

    темой в целом я не проникся - остались интересные частности
     
  9. marshaal

    marshaal Аксакал

    я решил простить себе этот долг
     
    • Смешно Смешно x 1
  10. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил

    эк вы тонко меня свиньей обозвали :) браво, Маэстро! :)

     
    • Согласен Согласен x 1
  11. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    Саш, а кто тебе тыкает?
    Или от кого ты слышал, что чел. не интересующийся политикой быдло?
    По-моему это твои личные домыслы. Или у тебя возникло чувство, что ты упускаешь что-то важное, все в котле варятся, а ты в стороне, а с другой стороны - нафига прыгать, если и тут комфортно. Вот стоишь на краю и думаешь, что они там из котла на тебя с укором смотрят. И начинаешь им доказывать, что вариться глупо и т.д.

    Меня например 10 лет политика в Украине никак не интересовала, и даже ноябрьские события не особенно трогали. Только в феврале что-то внутри щелкнуло. Голландская политика - не интересует тем более. Мы с этой страной сосуществуем в одном пространстве. Я принимаю ее, она принимает меня. Мне кажется это нормальные отношения. Есть маленький процент активистов, остальные интересуются на уровне "за бокальчиком пивка поругаем-ка..." И они не быдло, а нормальные обыватели, со своими интересами и увлечениями.

    Яркая гражданская позиция оказывается нужной, когда в стране происходят катаклизмы. Когда они напрямую влияют (кардинально влияют!) на тебя или близкое твое окружение. Тогда выбор каждого важен и отсутствие гражданской позиции говорит скорее о том, что ты не отождествляешь себя с этой страной или народом, нет "духовных скреп" (не могла не вставить )))) Потому как по другому оставаться равнодушным просто не получается. И вопрос о том "что такое гражданская позиция", "зачем" и "есть ли у меня" отпадает сам собой.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 1

Share This Page

Loading...