Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

гражданская позиция

Тема в разделе "Delirium Tremens", создана пользователем Xitpij_Laban, 21 авг 2014.

?

у меня есть гражданская позиция?

Голосование закрыто 20 сен 2014.
  1. да

    10 голосов
    62,5%
  2. нет

    2 голосов
    12,5%
  3. не знаю

    4 голосов
    25,0%
  1. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил

    уважаемые :)

    недавний пост Кости (@kosta) в теме "тем временем в Путинской России" заставил в очередной раз задуматься над этим вопросом...
    точнее, не весь пост, а вот эта песенка:


    и дабы не засорять тему о путинской России, я хочу спросить тут.
    песенка веселая. поржать и забыть. но меня интересует одно обстоятельство, очень ярко показанное этой песенкой. сатира песенки, как и положено сатире, выпукло так показывает несовершенство общества - эдакий обличительный пафос, высмеивающий недостатки. в частности, недостаток вовлеченности в политические процессы. мол, ну там бьют кого-то... ну там сажают кого-то... а я вот в италии отдыхаю, зарабатываю нехило и плевать хотел на нарушения Конституции. по идее, все несознательные элементы должны были бы устыдиться собственного благополучия, достатка, стабильности (которых ну вот чуть-чуть появилось!) и бросить все, пойти на площади, требуя справедливости.
    причем, такая активная позиция находит горячую поддержку среди просвещенного и благополучного класса. вот, например, среди нас :)
    я - очень несознательный элемент. прям вот крайне несознательный. и да, мне наплевать кого там бьют, если они (те, кого бьют) вышли боросться за справедливость. потому как я верю, что справедливости нет. есть борьба за власть. все это пространство (РФ, Украина, РБ) - это как молодая планета. ее политическая и экономическая поверхности образовались ну всего-то лет 20 назад. жизнь там кипит борьбой за власть, за деньги. да, там бьют и убивают. и что мне с того? мне надо выжить :) самому и семью вытянуть. я не хочу бороться за справедливость! я осуждаю убийства. однозначно. но еще больше я осуждаю эту борьбу за справедливость!!! и поэтому мне совсем не нравятся подобные песенки.
    и это все вместе, в совокупности - гражданская позиция, суть которой в том, что я хочу жить, а воевать я пойду только в том случае, если будет опасность для моих близких и родных людей. все остальное - полная х*ня.
    зачем воевать за справедливость? это уже гражданская позиция.

    не могли бы вы, уважаемые, поделиться со мной мыслями на эту тему.
    заранее благодарен.
     
    Метки:
    • Нравится Нравится x 1
  2. Nexus

    Nexus Старожил

    Ну была у меня когда-то гражданская позиция и считала я , что Сталин-это хорошо, это когда "было время, и цены снижали и текли куда надо каналы"...(с). А потом случилась перестройка, и я прочитала Солженицына, и стало мне страшно, как много я не знала. А потом оказалась лицом без гражданства на своей родине и никому не было до этого дела. И как-то исчезла моя гражданская позиция, точнее, та позиция, в которую меня поставили в советской школе и институте как-то сама собой видоизменилась. Я признала, что правды нет,ибо "В мире всё равно нет иной правды, кроме той, в которую нам хочется верить". Когда я пережила измену, то решила, что и порядочности нет. Но вот тут-то собака и порылась! Оказалось, что легче не иметь гражданской позиции , чем отказаться от порядочности. И мне кажется, что сохранение порядочности и есть главная гражданская позиция.
     
    • Нравится Нравится x 3
    • Согласен Согласен x 2
  3. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил

    спасибо большое за искренность!
    вот выделенные строки.... если перенести на сегодняшний день.
    есть сотни тысячи людей, очень искренне утверждающих, что де путин - зло
    есть пресловутые 80% - верящих в обратное
    есть все тенденции, схожие с процессами в европе канун Второй Мировой Войны. я же тоже не дурак (ну надеюсь, по крайней мере). вроде как вижу все это.
    и что делать???
    в ваше время, доперестроечное, досолженицовское... наверняка же были "маяки"? нет?
    надо бороться или нет?
    надо держаться за свое "подрубашечье", что ближе к телу или надо выходить на баррикады?
     
  4. Nexus

    Nexus Старожил

    Прогноз как бы благоприятный, поскольку в то время я была кристально чистым комсомольцем и считала, например,свою маму позорной диссиденткой и никакие доводы с её стороны на меня не действовали, а ты

    Значит уже не станешь слепым орудием в руках государства, коим мне довелось побывть в юности. Хуже то, что толпа всё же подверженна массовому психозу и уж если что начнется, то на какие баррикады выходить, они уж точно будут не за справедлиость.
     
    • Нравится Нравится x 2
  5. relgames

    relgames Аксакал

    А я наоборот. Сперва был ярым демократом, даже на всякие оппозиционные сборища ходил. Потом подрос и стал строго за АГЛ. Справедливость - она начинается с себя, а не с морды в телевизоре.
    О какой справедливости могут говорить те, кто считает других быдлом, понимать отказываюсь.
     
  6. kosta

    kosta Аксакал

    если наплевать на всех и надо выжить, то должно быть и на такие песенки наплевать, не?

    а то как-то странно получается.

    " Значит, демонстрация. Идет мужик (М) с плакатом: "Мне все пофиг!!!"
    Подходит к нему журналистка (Ж):
    (Ж) - Скажите, Вам действительно все пофиг?
    (М) - Да, все пофиг!
    (Ж) - И жена пофиг?
    (М) - И жена пофиг!
    (Ж) - И дети пофиг?
    (М) - И дети пофиг!
    (Ж) - А деньги пофиг?
    (М) - Нет, деньги не пофиг!!!
    (Ж) - А почему тогда на плакате написано, что Вам все пофиг?
    (М) - А мне пофиг, что там написано..."
     
  7. Nexus

    Nexus Старожил

    http://www.snob.ru/profile/27190/blog/80048
    Семья — это спасение. Стинг сказал, что именно семья его держит живым, и ничего нет важнее. С годами понимаю это все отчетливей.
     
    • Согласен Согласен x 3
  8. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил

    нет, не наплевать на песенки. :)
    я же говорю, что смотрю на других людей - уважаемых мной - вижу, что люди все сильнее "возбуждаются", все чаще разговоры о политике, все резче высказывания.
    и заметил, что в среде русскоязычных такая активная гражданская позиция считается чем-то вроде знака качества, отличия от быдла.
    мол, если ты неравнодушен, то вроде как обязан... что-то делать! :)

    после той темки про интеграцию, стал читать регулярно голландские новости, всякую публицистику... и вот на днях читал, мол, король (наш?) прикупил себе в греции 1400 кв.м. участочек с виллочкой за смешные 36 тыс. но король не может просто так там жить, ему полагается королевская охрана (встает так рано). охрана думала-думала и придумала как оградить короля от бед - построить забор! и построили. но местные навальные моментом выяснили, что на строительство забора из казны взяли пол миллиона евро. навальные к Рютте, мол, а расскажи-ка нам, минхерц Рютте, где деньги?? а тот совсем недемократично молчит и игнорирует.

    тут тоже пилят. но политически активных наверное .... единицы на тысячу. а остальные заняты работой, семьями или просто собой и плевать хотели на политику.
    и только вот среди нас активная гражданская позиция - признак принадлежности и качества.

    вот мне и интересно стало, что я упускаю?
     
    • Согласен Согласен x 1
  9. Арина

    Арина Старожил

    По-моему все просто: нужно жить так, чтобы не навредить окружающим. Ни словом ни делом.
    Предвосхищая обвинения: безупречной в этом отношении не являюсь, но все таки стараюсь двигаться в нужном направлении.
    Можно считать это позицией.
     
    • Согласен Согласен x 3
    • Нравится Нравится x 1
  10. _id_

    _id_ Аксакал

    Мне всегда было непонятно, почему многие сводят наличие гражданской позиции в категорию быдло / небыдло. В моем кругу быдла нет, думаю что и в кругу большинства здесь пишечитающих его тоже нет, поэтому кому-то доказывать, что ты небыдло, как-то незачем.

    У разных людей разные интересы. Большинству политика, социология и история абсолютно не интересны. Особенно те, кто реально не застал СССР и не пережил его развал уже во взрослом возрасте. Сейчас, похоже, все меняется, и большинство быстро наверстывает, но получается скорее по линии свой-чужой, а образованности в истории и политике сильно не хватает.

    Мне СССР не нравился, я был рад его развалу и последовавшим свободам. Мне довелось застать серьезную бедность в Харькове, когда в 91-94 годах на мою стипендию и подработки, и бабушкину пенсию жили и мои родители, которым перестали платить зарплаты. Но насколько это бедность лучше линеек и ходов строем, пакостного мнимого интернационализма, невозможности куда-либо поехать, казарменного режима на работе, гнильца лезущего отовсюду! Так что я лично выбрал бедную и полуголодную свободу. Либерализм. А взгляды скорее меняются от лево-либеральных к право-либеральным, и сам до сих пор не могу понять какая степень уровниловки и заботы госудраства нужна для хорошего общества.

    Противостояние Украина \/ Россия мне смотрится прежде всего с мировоззренческой точки. Россия сейчас для меня это олицетворение вышедших на свет божий социального консерватизма (привет попам и прочим гомофобам!), и глупого патриотизма, от везде враги до назло бабушке отморожу уши и не буду есть пармезан. А еще 15 лет назад все было совсем иначе. В Украине Кучма и полнейшее болото, а в России реальные структурные реформы и либерализм. Не только же цены на энергоносители привели к недавнему благополучию там, а таки усилия "Чубайсов", "Гайдаров" и других ненавистных либерастов. Они заложили фундамент нынешнего процветания, у тех реформ lead time 10-20 лет. А разрушают его нынешние власти с патриотическим населением гораздо более быстрыми темпами.

    Где-то так в общем.
     
    • Нравится Нравится x 5
  11. _id_

    _id_ Аксакал

    В этом и прелесть нашего общества: все всплывает, и каждый волен формировать отношение к тем или иным событиям. Про охрану виллы Вилли в основых гос. новостях 20-часовых говорят и показывают морду министра который пыхтит и краснеет. Все на ладони, навиду. Но пока что народ склонен тратить 25 лямов в год на королевскую семью (оттуда и забор, и охрана). Когда настроение населения качнется против величеств, те поумерят свои запросы как милинькие. А пока большинству нравится, и это большинство информированно, и в большинстве своем знает что за королевскую сказку платит своей денжкой.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  12. 528

    528 Старожил

    гражданская позиция-это довольно размытое понятие, на lurkmore есть внятное объяснение, что такое активная гражданская позиция, и во многом с ними согласен. а так думаю, если есть желание что-то отстаивать, то отстаивать надо в первую очередь свои интересы, группируясь при необходимости с единомышленниками. это в-обчем-то нормальный западный подход, возникший из понятия гражданина (горожанин, citizen, burger), то есть человека способного благодаря своим знаниям и умениям прокормить свою семью (обменивая свои умения на с/х и другие продукты ). могу и дальше мыслю продолжить:)
     
    Последнее редактирование: 23 авг 2014
    • Нравится Нравится x 1
  13. kosta

    kosta Аксакал

    Апочему бы не развить эту тему, поднять на уши журналистов, российские СМИ можно подключить, RT, etc. Они с радостью, я думаю. А? Глядишь, и в местном королевстве Датчском станет получше жить.
     
    • Нравится Нравится x 1
  14. kosta

    kosta Аксакал

    Думаю, разница в уровне жизни. Сделай на территории бСССР доход на душу населения (всего, включая люмпенов теперешних) такой же, как в Го - и можно будет властителям забор за миллион строить, и всем будет пофиг.

    Ну а еще разница в том, что журика, написавшего про этот забор, даже с работы не уволили. А в РФ за похожий забор, про который написал эколог, дали 2 года реального срока…
     
  15. marshaal

    marshaal Аксакал

    в чем сходство?
     
  16. marshaal

    marshaal Аксакал

    очень вольный пересказ, и весьма далекий от содержания:
    государство заплатило за аренду участка под забор 461к на 30 лет вперед, вместо ~36к как это должно было стоить то ли в год, то ли насовсем.
     
    Последнее редактирование: 22 авг 2014
  17. kosta

    kosta Аксакал

    сходство, конечно, отдаленное (хотя, для чистоты эксперимента, надо бы на заборе в Греции попробовать написать "Вилли - вор" ;-)
     
  18. marshaal

    marshaal Аксакал

    а что он украл, в чем обвинить?
    не ясно, что такое 36к, если это в год, то нидерланды платят в пересчете по 15к в год, что уже объяснимо.
     
  19. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил

    конечно! продолжите!


    вполне возможно. коллеги все читают geenstijl.nl
    Я пытался найти ту статейку, на которую ссылался, но увы.
    смысл тот же, из казны деньги пошли не понятно куда и общественность обеспокоена.

    но я не об этом. а о том, что сознательные граждане тут не тыкают несознательным, мол, смотри, воруют, а ты седишь на печи, радуешься своей зарплате, стабильности и ничего не делаешь, чтобы сделать мир лучше :)
     
  20. marshaal

    marshaal Аксакал

    на аренду земли для постройки забора
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...