Box3 сдача комнаты

Discussion in 'Финансы' started by MarinaO, May 16, 2023.

This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.
  1. MarinaO

    MarinaO Форумчанин

    Сорри, понимаю, что много раз обсуждалось, у меня очередной вопрос про подсчет бокс 3.

    Если у меня сбережений больше 50к (57 вроде с этого года), то я заплачу с суммы, что превышает 50к.
    1. Т.е. если у меня есть накоплений 70к, то я плачу только с 20к, верно?
    2. Я заплачу не 32% (потому что этот процент фигурирует где-то в промежуточных вычислениях, он не от всей суммы берется), а реально 1-1,5% от 20к?
    3. Если у меня дополнительно есть доход от сдачи комнаты в моем доме, допустим, 12к в год, то я заплачу 1-1,5% от 20к из моих сбережений + 12к от сдачи жилья суммарно.

    Если коротко, реально волнующий меня вопрос - при сдаче комнаты в аренду, я заплачу не 32% от полученного дохода, а около 1,5, так ли это?

    спасибо огромное, кто дочитал !
     
    Tags:
  2. Valery

    Valery Старожил

    Почитайте здесь для начала

    Если очень грубо - стоимость по WOZ сдаваемой комнаты добавляется в box 3, непогашенная ипотека за эту комнату оттуда вычитается, дальше как обычно
     
    Last edited: May 16, 2023
  3. DVE

    DVE Старожил

    Понимаю что оффтопик, но я не понимаю логику этой страны.
    Можно в свободное (личное) время фотографировать, писать статьи или софт, рисовать картины, etc, это будет считаться overig werk, и налог придется платить 52%?
    Можно тупо сдавать комнату (скажем так, не самый интеллектуальный доход;)) и при доходе до €5.881 не надо платить никаких налогов?

    Где здравый смысл? Или я что-то в налогообложении не понимаю и не так считаю? В стране нехватка жилья и власти таким способом мотивируют сдавать комнаты?
     
    Last edited: May 16, 2023
  4. MarinaO

    MarinaO Форумчанин

    Спасибо за ответ!
    А как вычитается ипотека? Я правильно поняла, что если выплачено 5% ипотеки, то только 5% от стоимости комнаты по WOZ кладется в BOX3? А сумма, которую мне перечисляет арендатор, вообще не облагается?
     
  5. Valery

    Valery Старожил

    IMHO да. Учтите, что на остальные 95% ипотеки (за комнату) вы продолжаете выплачивать тело и ренту, причем hypotheekrenteaftrek к этой части ренты не применим.
     
  6. MarinaO

    MarinaO Форумчанин

    поняла. Спасибо!
     

Share This Page

Loading...