Насколько востребован Bachelor (Бакалавр) без мастера

Discussion in 'Работа и учёба' started by Chary, Oct 19, 2022.

This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.
  1. SergeY

    SergeY Старожил

    Касаемо графика работы - то часто да, можно организовать гибкость оного. Но зависит от профессора. Некоторые (и я таких встречал) требуют присутствия на работе 40 часов в неделю. Но гибкий график не значит, что не придется работать 10-12 часов в день четыре года, чтобы наработать материал, сделать нужные публикации и потом оформить диссертацию. PhD студент - это отчасти раб профессора. Как профессору так и университету от студента нужны результаты (публикации) и защищенная диссертация. PhD имеет конкретную цель (публикации, диссертация) и срок. В общем, PhD -это не легкая прогулка. На предприятии, особенно крупном, зачастую, можно как-то затеряться и более-менее регулировать свою нагрузку, особенно если работа не подразумевает выполнения какого-то конкретного проекта (тапа разработки дизайна детали), а состоит из каких-то более-менее рутинных действий по поддержке каких-то процессов.
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Информативно Информативно x 1
  2. Katherine

    Katherine Старожил

    Разрешите оспорить. Я мастер-фломастер гуманитарий (финансы). Работаю не где попало. Стандартных должностей полно (хоть байером пойти, например, а дальше расти). От человека зависит. Если мозгов нет (читай: не умеет себя продать, не знает свои навыки или не может их вербализовать), то красивое образование тоже не спасет.
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. Tasay

    Tasay Форумчанин

    Неее, ни за свой :oops:
     
  4. Chary

    Chary Старожил

    А как вы выиграли конкурс не зная языка? Как такое вообще возможно?
     
  5. Orange

    Orange Старожил

    Вообще-то финансы - это social sciences.
    Humanities - это "Онтология и люди Х".
     
  6. Tasay

    Tasay Форумчанин

    Оформила идею на конкурс (Water Wetsus Challenge) в виде обычной презентации, текст с русского на английский перевёл переводчик, затем я его выучила наизусть, комиссию предупредила, что по - английски не говорю. А уравнениями Максвелла получилось договориться:happy:
     
  7. Katherine

    Katherine Старожил

    Я всегда по старинке различала только гуманитариев и технарей. А если образование туризм - то это что кто?
     
  8. Chary

    Chary Старожил

    Ну круто, если так получилось. Вы должно быть классный специалист в своём деле.

    P.S. не особо понятно как уравнения Максвелла связаны с водой, но не про это тема.
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Волны же ;)
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Смешно Смешно x 1
  10. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    Финансы - это не гуманитарии. Для финансов математику надо знать. А всякие социологи, культурные антропологи, коммуникаци-специалисты, философы и прочие театралы с художниками.... и туризм в эту же стопку. Я, получив мастера по какой-то хрени интернациональной (политика и полиси) пошла на курсы переквалификации и со мной училось 4 историка, 3 антрополога, 2 философа и разная кучка других гуманитариев. Учитывая количество студентов в этих направлениях, можно себе представить, сколько же после диплома ищут работу и ничего не находят. Ну ведь сколько культурных антропологов реально нужно стране??
     
  11. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Я начинала в 34 года, защитилась, соответственно, в 38. У меня было трое детей, работала 4 дня в неделю (официально, в свободные дни тоже работала, но не в офисе). Бабушки приезжали регулярно, очень помогали. До начала аспирантуры работала лаборантом в той же группе.
    Мне кажется, аспирантура и научная работа - это как писателем быть: имеет смысл начинать только если не можешь не писать. В случае с аспирантурой - только если прямо очень интересна наука. Тогда можно и с ребенком, и как угодно. Свобода есть, во всяком случае, у нас, но народ все же отрабатывает свои часы, в любое время и в любом месте.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  12. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    Это абсолютный гуманитарий, которой мало чего умеет и ничего особо не хочет, кроме путешествий, парти и вообще полной лафы по жизни. С другой стороны, кто-то же должен устраивать вечеринки, фестивали, ивенты итд.... :)
     
  13. Orange

    Orange Старожил

    Это не образование. :D
    Но поскольку относится к управленческим специальностям, то те же social sciences, вид в профиль.
     
  14. SergeY

    SergeY Старожил

    Это принципиальный момент!
     
    • Согласен Согласен x 4
  15. Orange

    Orange Старожил

    Да. Как-то так.

    Если рядом нет бабушек-дедушек, то очень сильно помогает врожденная классовая ненависть.
     
  16. Darya Yeremenko

    Darya Yeremenko Активный форумчанин

    Помощь бабушек - это определяющий момент. У нас этой помощи не было, поэтому, пока супруг делал свой PhD, ему помогала я :). Я не работала все те годы, т.к. он приходил домой в 8 вечера, а с ребенком надо было кому-то быть. Моя работа в этот график уже не вписывалась, поэтому пошла работать уже после окончания им PhD.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 1
  17. Tasay

    Tasay Форумчанин

    А диэлектрическая проницаемость воды:oops:
    P. S. Спасибо большое за добрые слова:happy:
     
    • Информативно Информативно x 1
  18. Katherine

    Katherine Старожил

    Самая сложная функция в финансах - это деление.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Смешно Смешно x 1
  19. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Да, разумеется. При этом все-таки график работы был достаточно свободный - я могла вернуться и забрать детей со школы, или свозить вечером в бассейн и оттуда поработать. Муж, с его офисной работой, не мог подхватывать детей, а у меня это все же получалось.
     
  20. Darya Yeremenko

    Darya Yeremenko Активный форумчанин

    Видимо, это действительно сильно зависит от руководителя и группы. В нашем случае не то, что в бассейн отвести - домой вовремя после работы прийти было большим исключением и редким событием. Его переход из науки в бизнес был просто облегчением для всей семьи - появилось намного больше гибкости в дне.
     
    • Нравится Нравится x 1

Share This Page

Loading...