This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.

Химики в Нидерландах

Discussion in 'В мире' started by Alenka@, Aug 12, 2022.

  1. Alenka@

    Alenka@ Новичок

    Добрый день. Скажите, пожалуйста, какой язык требуют у химиков в Нидерландах?
     
    Tags:
  2. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Химики бывают разные.
    [​IMG]
     
    • Смешно Смешно x 2
    • Согласен Согласен x 1
  3. Hob

    Hob Активный форумчанин

    Голландский. Если же научная деятельность в университете, то английский
     
  4. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    Если в международных компаниях, английский.
     
  5. Alenka@

    Alenka@ Новичок

    Видела что практически все объявления в Нидерландах о вакансиях химика на сайтах изложены на английском языке, требования английского много где. Стоит вопрос какой язык мне первоначально нужно изучать: английский или голландский?
     
  6. AnnaJM

    AnnaJM Новичок

    Какая у вас специальность? Почти везде можно только с английским сейчас. Я работаю в большой контрактной лаборатории в фарме, ещё лет 6 назад был рабочий язык и почти 100% голландский персонал. Сейчас на рынке специалистов не найти днём с огнем, берут всех. Почти 50% персонала англо-говорящих. Главное, уметь понимать методики и писать грамотно рапорт о работе. Это работа разного уровня для химиков- аналитиков: от рутинных анализов raw materials до валидации новых методов для Finished products. Если есть конкретные вопросы, обращайтесь, мы ищем сотрудников.
     
  7. Chary

    Chary Старожил

    Скажите, а вот человек с уровнем знания химии учителя химии средней школы был бы у вас востребован?
     
    Last edited: Aug 13, 2022
  8. AnnaJM

    AnnaJM Новичок

    Сложно сказать. В лаборатории скорее нет, там требуется практический опыт. Но у нас есть различные около лабораторные функции: регистрация образцов, magazijn, laboratory support. Нужно пробовать, в ходе собеседования будет ясно.
     
  9. Alenka@

    Alenka@ Новичок

    У меня специальность "химия", дипломную писала и защищала по неорганической химии. Опыт работы полгода в лаборатории по тесту качества зерновых культур. Закончила универ и сразу ушла в декрет.
     
  10. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    Сложилось впечатление, что Вы не в НЛ, горящей причины переезда в НЛ нет (мечта всей жизни и вот шанс, зовут сюда на работу, муж переезжает работать, замужем за голландцем и тд), ни английским, ни голландским языком не владеете. В таком случае, пожалуй, изучение английского более универсально, дешевле, быстрее, легче найти разговорную практику среди знакомых.
     
  11. AnnaJM

    AnnaJM Новичок

    Учите английский. Не знаю как в агросекторе, а в фарме всё основано на Pharmacopeia, все методы изложены на английском.
     
  12. Chary

    Chary Старожил

    С такими водными учить однозначно английский.
    Учитывайте только требуемые усилия. Вам нужен уровень B2. По моим наблюдениям если жить в языковой среде и заниматься ТОЛЬКО языком и иметь партнёра-носителя языка, то потребуется где-то год.

    Кембриджские исследования говорят, что требуется где-то 500-600 часов с преподавателем ( плюс думается ещё 1000 часов самостоятельно). Т.е. беря уроки почти каждый день по часу плюс ещё пару часов самостоятельно ( т.е. опять же не на что больше времени не останется), можно достичь такого уровня где-то года за 2.
    Ну а если работа, семья - то лет 5 легко.

    Я, например, проживая в Нидерландах но общаясь на английском на работе и на русском в семье сдал на нидерландский B2 через 10 лет. Но у меня не было сверх-цели.
     
    Last edited: Aug 15, 2022
    • Согласен Согласен x 2
    • Нравится Нравится x 1
  13. Chary

    Chary Старожил

    Т.е. получается что для уровня B2 где-то надо потратить 1500 часов.
     
  14. Darya Yeremenko

    Darya Yeremenko Активный форумчанин

    Я, будучи замужем за русскоязычным и общаясь со окружающими на английском, сдала НТ2-2 (сдавала в 2004, я так понимаю, это нынешний В2) через два года, учить начинала с нуля, ходила на курсы 2 раза в неделю (по полтора часа занятие) и много занималась сама. Так что 5 лет - это надо очень постараться, чтобы так растянуть изучение языка до уровня В2. Все зависит от стимула, усидчивости и самодисциплины.
     
    • Согласен Согласен x 1
  15. Rolnik

    Rolnik Форумчанин

    В универе на первых двух курсах (кв. химию) приходилось вести на голландском, вроде правило такое. На старших курсах можно на английском.

    Сама работа в универе и индустрии, ясное дело - английский, даже не пытайтесь на гол.
     
    • Информативно Информативно x 1

Share This Page

Loading...