Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Советы по ремонту ванной

Тема в разделе "Ремонт дома", создана пользователем DPL, 10 окт 2021.

  1. DPL

    DPL Завсегдатай

    Всем доброе утро! Хочу попросить совет по ремонту маленькой душевой (около 2-3 квадратов). Несколько лет назад приглашала десять мастеров и они все советуют делать разное. Я ничего в этом не понимаю и была бы очень благодарна любым советам или рассуждениям по теме!
    Сейчас это маленькая прямоугольная комнатка с окном напротив входа. С одной стороны душ, напротив раковина со шкафчиками, над этим зеркальный шкаф. Остановилась на том, чтобы оставить такой же тип душевой-то есть просто слив в полу(только сейчас слив маленький, хочу чтобы заменили на длинный).
    1. В ванной есть старый радиатор, как лучше поступить заменить его на такой же или убрать совсем и вместо этого установить тёплый пол?
    -В случае тёплого пола можно принимать душ босиком? Наверное, непосредственно под струей воды нет тёплого пола? У нас всегда было съёмное жильё и мы принимали душ в кроксах, нужно обратить внимание чтобы плитка на пол была специально для ванных и не скользила?
    2. Рама окна гниет и на стекле есть трещина. Окно открывается вертикально снизу, внизу образуется небольшое отверстие для вентиляции. Лучше ставить пластиковое окно или деревянное? Может быть есть какое-то лучшее решение, чем такой тип открывания окна.
    3. Потолок пластиковый и вместо вентиляции сделана просто пластиковая заглушка. То есть электрической вентиляции нет. Думаю, что нужно заменить потолок на гипсовый для влажных помещений. Имеет значение, какие светодиоды и вентилятор устанавливать?
    4. Ещё примерно половина мастеров сказала, что новую плитку они будут класть на старую, делая там насечки, но на мой взгляд, лучше все старое убрать, все швы старой плитки чёрные. Периодически я прохожусь с щетками и хлоркой и это становится светло-серым, а дальше уже не убирается.
    5. Я немного волнуюсь за изоляцию пола, ничего не течёт, но мастера спрашивают нужно менять изоляцию или нет. А я не знаю как делают изоляцию один раз на всю жизнь или нет?) Если мы меняем тип слива с маленького на длинный, наверное,все равно что-то необходимо заново изолировать?
    6. Шкафчики хочу купить в Икее, но думаю хорошая ли там сантехника, может быть стоит купить кран отдельно хорошей фирмы наподобие Grohe.
    7. Много ремонтников спрашивали когда мы уезжаем в отпуск, чтобы делать эту работу без нас. Мы уезжаем как раз в конце декабря-январе на три недели и вот я задумалась нормальная ли это практика делать ремонт без хозяев? Конечно, я могу общаться с мастерами онлайн. Из ценного в доме только дети и собака, но мы берём их с собой)
    Заранее спасибо за ответы!
     
    Метки:
  2. marshaal

    marshaal Аксакал

    1) новый радиатор и подогрев пола на все случаи. В душевой кабине пол греется от воды из душа, если вы принимаете его теплым. Плитка должна быть специальная, нескользкая
    2) раму поменять, вентиляция решит проблему гниения
    3) без вентиляции - беда. какие светодиоды? евроремонт планируете? на мой взгля, мало что выглядит более убого чем множество ярких точечных источников света.
    4) с таким периодом полураспада у вас там уже слоя три есть. сбивание старой плитки тупо удорожает проект
    5) не течет, так потечет - водичка дырочку найдёт. замена слива - серьезная заявка на успех.
    6) хорошая сантехника лучше плохой. дешевую как из лидла легче для сердца часто менять
    7) если хозяева неспециалисты, то их присутствие создает ложную уверенность, что работники всё сделают, как надо.
     
  3. DPL

    DPL Завсегдатай

    Спасибо за ответ!
    1.То есть лучше и то и другое? Просто очень маленькое помещение, может быть тёплого пола будет достаточно?
    3.Множество светильников там не поместится) Я думала об одном в стороне душа в центре, а с другой стороны освещение зеркального шкафчика.
    4. Будет дороже убирать старую плитку, но зато все хорошо сделать один раз и не думать об этом больше
    5. Заявка на успех - вы имеете ввиду хорошая идея или сарказм?
     
  4. Fler

    Fler Старожил

    можно теплый пол и нагревающийся полотенцесушитель (design radiator badkamer). для небольшого помещения должно хватить.
    p. s. стесняюсь спросить... а зачем в кроксах душ принимать? это же неудобно...
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  5. Larison

    Larison Старожил

    Если чтоб не скользило, вполне уместен силиконовый коврик.
     
  6. marshaal

    marshaal Аксакал

    где я видел - везде слив был сделан неудачно, но на рассвете говорят у всех что надо выходит
    да-да!
    это в случае, если скользкая плитка _уже_ лежит, если скльзкая плитка не лежит то и плеснеразводилка не нужна.
    тёплый пол тоже маленький получается, а без батареи полотенца не сохнут.
    --- Сообщения объединены, 10 окт 2021, дата первого сообщения: 10 окт 2021 ---
    профилактика бородавок и грибков, как я понимаю. которые дети приносят из бассейна и с физкультуры.
     
  7. MMMM

    MMMM Активный форумчанин

    1. я бы поставил настенный радиатор, чтобы можно было полотенце и т.д. просушить. Будете брать, у настенных радиаторов Plieger не самая хорошая репутация. Если что-то пойдет не так, радиатор легче заменить, чем отказавший теплый пол.
    Напольная плитка должна быть не глянцевая, других требований по особой шершавости я не встречал.
    2. Поставьте в душевой пластиковое окно. В холодное время года пар будет конденсироваться на окне, деревянное окно может чернеть в нижней части стекла.
    3. На такую площадь двух-трех светодиодных встроенных лампочек на 4-5 ватт будет достаточно. Плафоны должны быть специальные - герметичные для ванных комнат (у Филипса - на коробке надпись "для ванных комнат"). Вентилятор-вытяжка необходим.
    4. Я бы старую плитку убрал. Если она наклеена не на кирпич, а на что-то более тонкое типа гипсокартона то при снятии плитки то, что под ним, разрушится, стенку придется делать новую. Про изоляцию пола - не посоветую, но у меня сейчас, делая ремонт, старое покрытие/изоляцию будут разбирать и монтировать новое.
    6. Мое впечатление об Икее - есть самая дешевая линейка продуктов (дочь-студентка покупала в Икее как временную тумбу под раковину в ванную - вспучилась из-за капель/брызг через пару месяцев), а среднего ценового уровня мебель для ванных будет дороже, чем в Праксисе или Гамме на сейлах, которые там очень часты. У Grohe хорошие краны (домой себе ставлю такие, а для арендного жилья поставил бы попроще, т.к. поцарапаются быстрее, чем износятся), но будут стоить как 2-3 обычных - если сами можете легко поменять, то можно и попроще.
    7. Лучше смотреть, как делают. Элементарно проверить ровность квадратов наклеенной плитки - у меня на одной из стенок плитка так гуляет, что наклеенное на стенку зеркало над маленькой раковиной пытается отклеиться :)
     
    • Информативно Информативно x 1
  8. marshaal

    marshaal Аксакал

    • Информативно Информативно x 1
  9. Larison

    Larison Старожил

    У меня в душе душкабина с душебаком, без коврика нельзя, легко чистится и не скользит.
     
  10. SergeY

    SergeY Старожил

    1. В ванной есть старый радиатор...
    Поменяйте на новый, с горизонтальными трубами чтобы на него можно было полотенца вешать. Теплый пол - электрический - тоже неплохо в дополнение к радиатору. По-момему, под душем не рекомендуется класть электрический теплый пол (но здесь я не уверен).
    2. Рама окна гниет и на стекле есть трещина...
    Окно я бы поменял сразу. Потом, уже в отремонтированной ванной, это будет сложнее сделать. Пластиковое или деревянное - это на ваш вкус. Пластиковое несомненно практичнее, но выглядит несколько дешевле.
    3. Потолок пластиковый...
    Принудительная вентиляция в ванной - обязательна. Озаботьтесь ее подключением сразу. Я бы вывел туда отдельное электропитание и поставил вентилятор, который включается автоматически когда влажность повышается (какой-то такой https://www.ventilatieshop.com/badk...or-timer-hygrostaat-125mm-vlak-kunststof-wit/).
    Потолок можно сделать и из гипсокатрона со встроенными спотами. Дело вкуса. Птолок нужно красить специальной краской для ванных комнат.
    4. Ещё примерно половина мастеров сказала, что новую плитку они будут класть на старую
    Можно класть плитку и поверх старой, если хотите сэкономить, но лучше, конечно, сбить. Это, кстати, можно и самостоятельно проделать.
    5. Я немного волнуюсь за изоляцию пола
    Я думаю, что в душе в любом случае желательно изоляцию обновить. Вы ж не на пару лет делаете.
    6. Шкафчики хочу купить в Икее
    В Икее нормальная мебель и мойки тоже. Соотношение цена/качество наверное лучшее из того что есть на рынкке. Ничего не знаю насчет их кранов.

    Еще, я бы рекомендовал поставить побольше розеток. У нас три и хочется еще как минимум одну.

    Над зеркалом удобен отдельный светильник (если такового еще нет), который включается независимо от основного света, но можно подключить его и к тому же выключателю, что основной свет включает. Он нужен т.к. бывает, что днем от окна света в целом достаточно, но для того чтобы в зеркале что-то рассмотреть было бы неплохо иметь подстветку от зеркала.

    Затирку (для плитки) в душе лучше делать специальную, которая не вымывается водой (кажется она с эпоксидкой).
     
    • Информативно Информативно x 1
  11. SergeY

    SergeY Старожил

    Добавлю. Обязательно заранее продумайте все до мелочей: где будет полочка для зубных щеток (с розетками для электрических), где розетка для фена. Сделайте чертеж в масштабе.
    Обязательно, в процессе выполнения работ, делайте фотографии. Особенно того, как проложены коммуникации. Потом, когда будете сверлить отверстия чтобы повесить туалетный ершик, не будет проблем с поиском места где можно сверлить а где не стоит.
     
    • Информативно Информативно x 1
  12. MMMM

    MMMM Активный форумчанин

    Так-то эта классификация и кодировка плитки в зависимости от места применния - полезная информация, но только они сами на своем этом же сайте продают плитку без всяких данных об этой "R Waarde". :) Всей информации по плитке - цена и артикул, никаких R8 или R13 не упоминается.
     
  13. marshaal

    marshaal Аксакал

    на упаковке будет значение степени скользкости, вот, скажем, понравится вам плитка
    R9, хотя и пишут, что для ванной, но плеснеразводительный силиконовый коврик может понадобиться. а для душевой кабины, чтоб не подскользнуться на обмылке надо R11
    https://www.hornbach.nl/shop/Tegels...sWyJtdm1jMzEwNSIsIlJfMTEiXV0sInVybFZlciI6Mn0=
     
    • Нравится Нравится x 1
  14. MMMM

    MMMM Активный форумчанин

    А, если в Хорнбахе смотреть, то да, у этих есть информация по классу R.
    Marshaal, спасибо, ремонт как раз предстоит, теперь буду знать. Да и Хорнбах - удобный магазин. Хотя "доставка до этажа" похоже, везде пропала как класс, в том числе и у них.
     
    • Нравится Нравится x 1
  15. DPL

    DPL Завсегдатай

    Спасибо огромное за ответы!
    - все таки в ванных комнатах не приняты лампочки, встроенные в потолок? Я думала о таком освещении, потому что сразу при входе будет освещение зеркального шкафа, а справа уже душ, поэтому я подумала, что логично сделать над душем одну лампочку и должно,наверное,быть достаточно
    -по поводу радиатора/полотенцесушителя как это практически реализуется? Полотенце для рук сушится на нем, а потом убирается в ящик под раковиной? Или всегда висит на этом радиаторе? Если это полотенцесушитель с нагревом, то он всегда горячий или с краном как радиатор?
    -лучше практичеее,поэтому думаю о пластиковом окне, как лучше сделать его прозрачным и завесить чем-то или сразу сделать тонированным?
    -розетки в ванной лучше сделать в зеркальном шкафчике или снаружи или и так и так?
    -а как лучше организовать хранение шампуней/гелей для душа в душевой? Угловые полки?
    --- Сообщения объединены, 11 окт 2021, дата первого сообщения: 11 окт 2021 ---
    Очень хочу сейчас так все хорошо продумать и все купить, чтобы строители все просверлили и все установили, чтобы не пришлось дополнительно ничего там делать, очень маленькое помещение, хочу постараться учесть все детали
     
  16. marshaal

    marshaal Аксакал

    или на крючке над радиатором. нагрев уж как придумаеет или от котла или электрический или от горячей воды в душ.
     
  17. DPL

    DPL Завсегдатай

    Огромное спасибо!Про вентилятор просто супер!Зайду с компьютера и почитаю внимательно отличия, наверное, прямо этот или с этого сайта закажу) Ещё интересно, сейчас в пластиковом потолке вместо вентилятора стоит пластиковая заглушка, над ванной чердак, на чердаке этот вентилятор будут выводить в какую-нибудь трубу на улицу?
     
  18. marshaal

    marshaal Аксакал

    бывают лампочки освещения как часть "тропического" душа, но чего-то больше обычные, без пафоса не попадаюся
    upload_2021-10-11_17-51-56.png
     
    • Информативно Информативно x 1
  19. Fler

    Fler Старожил

    нагрев полотенцесушителя бывает от отопления, это дешево в эксплуатации, но тогда часто он холодный. или электрический. тогда он постоянно теплый, это удобно для сушки полотенец, но увеличивает счет за электричество.
    иногда электрический проще подключить, поскольку отопление уже сделано и сложно подводить трубы.
    но потолок самое простое это крутящиеся лампочки spots. они направляются в нужную часть помещения и оч. хорошо освещают.
     
    • Информативно Информативно x 1
  20. Gonzo

    Gonzo Старожил

    1. По радиатору тут уже отписали, хочу добавить, что смотрите радиатор-полотенцесушитель исходя из количества посетителей ванной комнаты. В зависимости от того, сколько таковых, можно обойтись либо небольшим, либо от пола до потолка (цена корелирует с высотой потолка). Насчёт тёплого пола, обратите внимание, как идут трубы к батарее в ванной. Если они идут от двери в стяжке пола, то, возможно, подогрев полов у вас уже есть в виде этих самых труб. Если приходят по стене из соседнего помещения, то бросить электрический тёплый пол - поверьте, очень удобная штука. Особенно прикольно с ним быстро высыхает разбрызганная по полу вода. Будете располагать блок управления термостатом, не пожалейте провода и располагайте его на уровне глаз. Видел вариант, когда он был установлен на уровне пояса - неудобно, да и когда он повыше и дети меньше к нему лезут.
    2. Пластик бывает крашеным, можно поискать. Можно ли в вашем доме менять окна на любые, или есть строгий дресс-код? Бываю ещё рамы из аллюминия, но там ценник повыше будет, зато красиво.
    3. Принудительная вентиляция - маст хев. Будете выбирать - попробуйте послушать на предмет шумности работы. Бывают аппараты, которые гудят, аки двигатели на боинге во время взлёта. Ну и смотрите по уровню автоматизации. Удобно иметь, например, с таймером отключения. Вы приняли душ, включили на 15 минут и ушли, а он через 15 минут сам выключился.
    4. Плитку неплохо было бы проверить на предмет прилегания к стене. Есть ненулевая вероятность, что она висит в воздухе и держится на тех самых серых швах (кстати, по поводу удаления плесени в ванной тут целая тема была с ценами и ссылками на продукты). Проверяется постукиванием по ней: если звук глухой, скорее всего плитка не держится на стене, а висит. На висящую плитку лучше сверху не укладывать. Кроме того, если важен дизигн, то надобно смотреть, как ляжет желаемая плитка. Если хочется, чтобы плитка лежала целой, а не имела кучу подрезок по углам (особенно с хитрым рисунком) нужно сильно заморочиться. Это либо делает проектант-дизайнер (раскладку плитки), либо вам придётся самим. Если будете сами высчитывать сколько плиток нужно положить вряд без подрезок, не забывайте добавлять толщину шва. Для того, чтобы в швах не появлялась плесень нужно использовать специальную затирку, в которой плесени нечем поживиться, а в углах швы промазывать лучше силиконом чтобы в них не было трещин, так как стены могут быть разные и по разному реагировать на температурные расширения.
    5. Вот тут сложно. Зависит от возраста помещения, качества ранее сделанного ремонта и ещё кучи параметров. Кстати, будете выбирать слив в душе, смотрите чтобы было удобно чистить и доставание волос/серёжек и прочего не превращалось в челленж.
    6. Будете выбирать кран хорошей фирмы - смотрите отзывы по конкретной модели. Я, например, никогда в жизни больше ничего не куплю у Грое. Два раза менял супермодные шланги из-за дефектов резины внутри оного + они начинали протекать из-за мегаинженерного решения с особой формой прокладки, которая со временем начинала подтекать. Два раза менял лейку ручного биде из-за подтекающей кнопки (тоже хроническая болячка). На многопозиционной лейке в душе кусками облез хром из-за чего один раз об него порезался (собственно, так и заметил начало процесса), а когда процесс пошёл по всей поверхности, я просто этот хром ободрал. Сейчас эта лейка выглядит, как овца после стрижки, но на работоспособность это не влияет. В общем, такой себе памятник качеству. Пока не поддаюсь на провокации и не покупаю замену.
    7. Ну вы же не будете сидеть с ними не во время отпуска в рабочее время, условно с 8 до 5?
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...