This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.

2020: Эпидемия COVID-19

Discussion in 'В Голландии' started by telix74, Mar 6, 2020.

  1. stu

    stu Старожил

    Да, спасибо. Однако, на данный момент, думаю, от ковида, ничего лучше вакцины нет. И, уверен, в ближайшие 5 лет не появится. Правда, это всего лишь мнение.
     
    • Нравится Нравится x 1
  2. Chary

    Chary Старожил

    Это понятие "необходимых испытаний" оно больше философское и для каждого своё, вне зависимости от того что там написано в стандартах FDA и EMA.
    Для меня например это - наблюдение человека до его смерти а также его детей, если прививка матери была сделана до рождение ребёнка а отцу до зачатия. Т.е. я уверен в безопасности мед препаратов за которыми наблюдают как минимум лет 100 уже. Все остальные для меня - не особо испытаны.
    И это касается не только лекарств / вакцин, но и радиоизлучения сотовых телефонов и использование пластика и т.д и т.п. Реальное ли такое в нашем быстроменяющимся мире - наверное нет.

    На них же не делают экспериментов - всегда можно уволиться.

    Но вот я например по работе (впрочем как и большинство здесь на форуме) должен пользоваться сотовым телефоном, у которого частота излучения постоянно увеличивается. Я понимаю, что это риск, но принимаю его, потому как "а куда деваться"?
    Можно конечно поехать на необитаемый остров и жить там не использую даже пластика, но это слишком радикально.
     
  3. Tima

    Tima Старожил

    :wideyed: у моего за последний месяц не увеличивалась, вроде.
    Хотя, конечно, никому нельзя доверять! :bag:
     
  4. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    я намного более оптимистична: уже есть лекарства и будет больше. И вакцин разных довольно много в разработке, если следить - почти каждый день появляются новости. Тоже мнение, конечно)
     
  5. Chary

    Chary Старожил

    GSM 1.8 GHz
    4G - 2.6 GHz
    5G - 27.5 GHz
     
    • Информативно Информативно x 1
  6. Tima

    Tima Старожил

    да я знаю, мне формулировка понравилась :)
     
  7. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    в GCP (good clinical practice) и фармакопеях нет ничего философского, все довольно строго запротоколировано. фармакодинамика, фармакокинетика довольно точные науки, есть масса клинических показателей (полу)распада, выведения и тд. конечно, при (планируемой) беременности испытывать на себе новые средства никто не советует (кроме пфейзера). но ни одно лекарственное средство не действует вечно, насколько я знаю.
    у каждого КИ есть временные рамки, время начала и окончания, время обсчетов и подготовки отчетов, время рассмотрения, изучение стабильности препарата обычно занимает больше времени, но там есть возможность посмотреть промежуточные результаты.
     
    Last edited: Aug 2, 2021
    • Нравится Нравится x 1
  8. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    у медперсонала серьезная проблемa: большинство уже переболели, у них сформировался естественный иммунитет. а серьезных мета анализов отсутствия антитело-зависимого усиления инфекции пока не представлено (и в ближайшее время вряд ли будет). скорее наоборот, есть масса (разрозненных) примеров (S)AE (серьезных ответных реакций) после второй прививки, особенно у молодежи (это можно объяснить тем, что иммунная система пожилых людей слабо на прививку реагирует, если вообще реагирует, а молодежь по второму кругу только начали прививать). именно поэтому иметь претензии к медперсоналу сейчас не только неэтично, но еще и неразумно, тем более, никто не знает толком насколько прививка препятствует переносу вируса
     
    Last edited: Aug 2, 2021
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  9. kosta

    kosta Аксакал

    после != из-за
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
    • Не согласен Не согласен x 1
  10. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    не равно. как и смерти с вирусом не равны смертям из-за. статистика нужна, единичные случаи важны, но недостаточны.
    ЗЫ: за необоснованное обвинение "в вирусе малярии" оправдываться будешь? или звыняться, в крайнем случае?
     
  11. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    Лучше не ехать в Африку, но если очень надо, то придется делать выбор: то ли заведомо сажать печень, то ли рискнуть и лечить после. В общем все как обычно.
     
  12. Lion

    Lion Старожил

    • Информативно Информативно x 1
  13. Lion

    Lion Старожил

    "If the FDA were driven by science and evidence, it would give an emergency-use authorization for ivermectin for Covid-19. Instead, the FDA asserts without evidence that ivermectin is dangerous." David R. Henderson and Charles L. Hooper (Wall Street Journal)

    [​IMG]
     
    • Информативно Информативно x 1
  14. Chary

    Chary Старожил

    В Европе что-то подобное происходит? Например письмо в EMA от европарламентариев?
     
  15. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    https://www.wsj.com/articles/egyptian-ivermectin-study-retracted-covid-11627527903
    Ректификация - это неразрывная часть статьи. Иначе - путь в никуда.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  16. Lion

    Lion Старожил

    Не встречал.
     
  17. Lion

    Lion Старожил

    Протесты на выходных были не только в Берлине. Обратите внимание на количество людей на видео из разных городов.
     
    • Нравится Нравится x 1
  18. Chary

    Chary Старожил

    Ректификация — разделение жидких смесей на практически чистые компоненты, различающиеся температурами кипения, путём многократного испарения жидкости и конденсации паров.
    ?????????

    Версия статьи, которую @Lion поместил, уже отредактирована с учётом того что один из источников был отозван из печати. Если читать онлайн, то там это написано. Вот PDF версия

     
    Last edited: Aug 3, 2021
  19. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    не только, среди прочих это ещё и юридический термин [от лат. rectificatio]
    Перевод и значение RECTIFICATION в английском и русском языках
    rectification.ogg
    rektıfıʹkeıʃ(ə)n n
    1. книжн. исправление; поправка; уточнение; устранение ошибки
    rectification of errors - исправление ошибок
    rectification of an injustice - восстановление справедливости
    rectification of a frontier - исправление границы ( в связи с изменением профиля местности, фарватера и т. п. )
    2. эл. выпрямление ( тока )
    3. радио детектирование
    4. мат. спрямление
    5. хим. очищение, ректификация
    Англо-Русско-Английский словарь общей лексики, сборник из лучших словарей.

    Спасибо, я в курсе. Я прочитала и привела ссылку на эту статью две страницы назад. Но если сам автор не будет сообщать громогласно о принятии (справедливой) критики и внесения изменения, с указанием причины, вся статья рано или поздно будет выброшена в мусорную корзину под давлением критики.
     
    Last edited: Aug 3, 2021
    • Не согласен Не согласен x 1
  20. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    В следующий раз когда не будет хватать мест в больницах, всем антиваксам надо вместо коек выдавать разноцветный флайер "вы держитесь там, всего вам хорошего, оптимизма, хорошего настроения, и побольше солнца и воздуха" и отправлять домой. В крайнем случае выдавать пачку ивермектина.
     
    • Согласен Согласен x 5
    • Нравится Нравится x 1
    • Не согласен Не согласен x 1

Share This Page

Loading...