Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

2021: недвижимость, инфляция, вклады студенческих займов

Тема в разделе "В Голландии", создана пользователем valeria, 20 июн 2021.

  1. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    поскольку наш бессменный рулевой благополучно вернул страну на круги своя только обратным путем, решила поднять хорошо забытое старое. только что полчаса слушала по телеку бодрое кудахтанье аж трех главных экономок нашей банковской тройки и не поняла ничего, кроме того, что у них на все предсказуемое есть сценарий, кроме возникновения непредсказуемых ситуаций (которое, как показывает жизнь, явление вполне предсказуемое). несмотря на их бодрый тон и оптимистичные заявления, типа: есть сценарий, что долги нл рассасутся сами собой, безработица не возникнет поскольку за локдаун все накопили (даже те, у кого долгов больше сурплюсов???) и теперь дружно все накопленное бросятся тратить и стимулировать местную экономику (не зря же нам все разрешили!), в сухом остатке 5 процентов официальных инфляции (по моим ощущениям все 10), невозможность купить никакую недвижку по сходной цене, мне непонятно вылезать из этой долговой ямы будут какими усилиями? такое ощущение, что все договорились don't mention the debt, молодежь вовсю стимулируют влезать в долги и покупать акции и криптовалюты, я в растерянности....
     
    Метки:
  2. _id_

    _id_ Аксакал

    При высокой инфляции, если ставка по долгу заморожены на низком уровне, это лучшее, что можно придумать. Не факт, что будет высокая инфляция, однако, если она будет, то долги это выгодно (при условии зафиксированой сейчас по дешёвке ставки.
    --- Сообщения объединены, 20 июн 2021, дата первого сообщения: 20 июн 2021 ---
    В этом сценарии за праздник платят пенсионные фонды и спардеры.
     
  3. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Постой, во-первых инфляция уже факт, а во-вторых, кто сказал, что ставка будет заморожена? А если она подпрыгнет? Или поползёт вверх?
     
  4. _id_

    _id_ Аксакал

    Будущее не определено. Мы не знаем, какой будет инфляция. Многие верят, что нынешний пик это "отрыжка" дефляции прошлого года. Иначе бы сейчас ипотеку было бы не взять под такой низкий процент, например.
    --- Сообщения объединены, 20 июн 2021, дата первого сообщения: 20 июн 2021 ---
    Ставку можно фиксировать как в одну сторону-- депозит или бонды, так и в другую, долгом.
     
    Последнее редактирование: 20 июн 2021
  5. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Я в этом плохо разбираюсь, но экономки сказали, что они моделируют сценарии. И самый чёрный сценарий для Нл - это рост процента. то что он будет, не вопрос, говорят, вопрос только когда. Сейчас, как я понимаю, госброкеры казну торговлей долговыми процентами пополняют. Но если этот праздник прекратится, останутся только налоговые поступления?
     
  6. _id_

    _id_ Аксакал

    Не смотри глупый экономический шум. Умнее он не сделает, а забот может добавить.
     
  7. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Я люблю программу Buitenhof. Ну и что-то же надо смотреть, кроме футбола
     
  8. _id_

    _id_ Аксакал

    У Buitenhof довольно специфическая программа и платформа, я их тоже смотрю, вернее слушаю, но надо хорошо понимать их полит. ориентацию.

    Коротко: 1) будущее, и инфляцию в том числе, предсказать не возможно. 2) Долги это не всегда плохо -- это и средство накопления, так как у долга всегда есть другая сторона (например пенсионный фонд), 3) кто-то выигрывает, а кто-то проигрывает, например сейчас должники выигрывают, из-за очень низких ставок. Но как будет в будущем-- никто не знает.

    Вообще тема не простая и не однозначная. Куча ученых-экономистов ломают копья над ней, то, что в медиа просачивается годно лишь для электоральной мобилизации.
     
    Последнее редактирование: 20 июн 2021
  9. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    а какая у них по-твоему полит ориентация? Три упомянутых мной экономки были:
    Sandra Phlippen D66 (abnamro)
    Marieke Blom pvda (ing)
    Barbara baarsma vvd/D66 (Rabo)
    Кстати, последняя мадама - явное доказательство стирания границ между vvd и D66, имхо
    --- Сообщения объединены, 21 июн 2021, дата первого сообщения: 21 июн 2021 ---
    Я не понимаю, как инфляция может быть средством накопления? Меня пугает широко пропагандируемая среди молодёжи идея вкладывать одолженные деньги в акции и криптовалюты. Особенно на фоне бесконечно растущей недвижимости и всеобщего повышения цен.
     
    Последнее редактирование: 21 июн 2021
  10. _id_

    _id_ Аксакал

    Лево-прогрессивная
    Ты берешь в долг под один процент, даешь взаймы под другой :) Например, банки этим и занимаются.
    Это называется спекулятивный бум. Повторяется регулярно. Сейчас один из таких бумов, но никто не знает когда он лопнет и если.
    https://www.multpl.com/shiller-pe
    upload_2021-6-21_10-2-9.png

    Все идет от центральных банков -- будет очень интересно, когда они прекратят скупать гос. долги и чуть повысят ставки.
     
  11. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Эта спекуляция не вечна, цены на все повышаются дико: энергию, металлы, сырье, в том числе для продуктов питания. То что cbe повысит ставку, вроде как даже не вопрос, вопрос когда
     
  12. _id_

    _id_ Аксакал

    В чем твой поинт? Чем ты озабочена?
     
  13. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Тем что мой личный сын сомневается имеет ли смысл вкладывать studielening в акции/криптовалюты, поскольку так все делают, я считаю, что так делать глупо и рискованно, а банкономки и прочие читатели the economist не видят в этом ничего дурного, похоже
     
  14. _id_

    _id_ Аксакал

    Ну вообще говоря, есть масса эмпирического рисеча, что молодым людям надо инвестировать с leverage в риксовые ассеты, а годам к 45-ти снижать рисковые ассеты до менее 100%.
    https://scholar.google.com/scholar?...+lifecycle&btnG=&oq=leveraged+investment+life

    Теоретически, это то, что молодой человек должен делать, но только если у него стальные нервы и яйтса. Потому как когда в след. кризис оно может упасть на 50+% он не должен продавать, а в идеале, докупать. Т.е. такое имеет смысл при определенных чертах характера.

    То, что молодежь на пике bull market полезла на биржу -- ничего удивительного. Я это видел и в 2006-2008 годах. Вопрос, что она будет делать когда shit hits the fаn.

    Тут нет однозначного ответа, но то, что молодежь инвестирует в риск, это не плохо.
    Песня у buitenhof'a как раз потенциально вредная (они ее поют сколько их помню): save en los hypotheek af. При нынешних ставках это просто во многом не разумно, из-за потенциальной инфляции риск денег, долгосрочно, тоже не маленький.

    ПС я лично считаю криптовалюты большой глупостью, но это не значит, что люди на них не могут заработать (и прогореть).
     
  15. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    ja-ja, особенно у родителей. Впридачу к приличной пенсии и ликвидным активам. К Buitenhof у меня претензий нет, ведущий кудахтанье этих трёх банковских дам тоже не полностью понял. Вероятно я сильно отстала от жизни, считая что вкладывать в рисковые активы можно только свои и не очень нужные, @Desinformer в своё врнмя меня поддержал, между прочим
     
  16. _id_

    _id_ Аксакал

    Дык я же с эти не спорю -- каждый выбирает свой уровень риска, это индивидуально.
    Я, например, жалею сейчас, что не брал больше риска, когда был молодым. Теперь уже поздно брать много риска.
     
  17. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Лучше задним умом жалеть о недополученном, чем потом всю жизнь сокрушаться о потерянном. Имхо
     
    • Нравится Нравится x 1
  18. _id_

    _id_ Аксакал

    Даже в самой страшной деперессии, 1929, рынок восстановился за 14 лет. Если ты молод, то как раз можешь брать такой риск, а не когда хочешь через 10 лет отойти от дел.
    Но надо четко понимать риск, и точно знать, что ты будешь делать, если 1929 повотирится. Если не уверен -- не лезь.
     
    • Нравится Нравится x 1
  19. Vytas

    Vytas Старожил

    проблема в том, что надо куда-то девать напечатанные деньги, пока они не повлияли на инфляцию. Криптовалюта очень кстати. Можно снять лишнюю пену. Если туда лезут молодые, то, может, не так и страшно. У них еще много возможностей заработать будет.
     
    • Согласен Согласен x 1
  20. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    согласна. Но своими деньгами, а не студенческим кредитом? Я тоже за вкладывать руками и ногами, но риски должны быть соразмеримы с возможностями, у студентов не так много лишних денег, чтобы париться. То есть накопить и вложить в жилье - это плюс, а спекулировать заемным - банкам это нравиться, видимо. А я считаю, что не должны это стимулировать.
     
    Последнее редактирование: 21 июн 2021

Поделиться этой страницей

Загрузка...