Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

2021: недвижимость, инфляция, вклады студенческих займов

Тема в разделе "В Голландии", создана пользователем valeria, 20 июн 2021.

  1. Vytas

    Vytas Старожил

    конечно, своими. Но их же обычно не очень много у студентов. Я предполагаю, что для сдувания пены и новые чужие долги подойдут.
     
  2. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    :)
     
  3. _id_

    _id_ Аксакал

    Тут надо мудрее: я бы обьяснил сыну, что он может заработать на использовании беспроцентного кредита (это вероятный долгосрочный сценарий), но может и (и весьма вероятно на пути) оказаться в ситуации, когда на нем висит долг б 50к (или сколько там), а его активы преватились в тыкву (15к). Что он тогда будет делать?
     
  4. _id_

    _id_ Аксакал

    Интересный факт: когда вы покупаете что-то, деньги не исчезают, они переходят в другой аккаунт. Денег не становится ни больше, ни меньше.
    Денег меньше становится только тогда, когда меньше долгов. Взятие денег в долг у банка = эмиссия новых денег на 90+%.
     
  5. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    ну я пытаюсь, какбы, просто логично было бы поддержки (полу)государственных банкирш услышать.
     
  6. Vytas

    Vytas Старожил

    если биткоин обнуляется, то разве деньги не выводятся из обращения? даже если студенческие долги после этого обнулить?
     
  7. _id_

    _id_ Аксакал

    Видишь ли, банкирши, Buitenhof, WNL op Zondag и так далее, будут говорить, то, что им выгодно. В итоге информационный шум, из которого ты не сделаешь никаких выводов.ь
    Общая медия не годится как инвестиционный совет.

    Я бы мальчику сказал, что пока не прочтешь хотя бы вот эти две книшки, тратить свои, а тем более чужие деньги, ты не советуешь.

    https://www.amazon.nl/gp/product/0071747052/ref=ppx_yo_dt_b_asin_title_o00_s00?ie=UTF8&psc=1
    https://www.amazon.nl/gp/product/0988780321/ref=ppx_yo_dt_b_asin_title_o00_s01?ie=UTF8&psc=1

    Это будет лучшее инвестирование 50 евро в его жизни.
     
  8. _id_

    _id_ Аксакал

    Биткоин не может обнулиться -- он не деньги.
    К нему применима теория бОльшего глупца: https://en.wikipedia.org/wiki/Greater_fool_theory когда вы покупаете биткоин, единственное на что вы расчитываете, что в будущем найдете большего дурака, который у вас его купит.

    Если я правильно понимаю суть вашего вопроса, то когда вы покупаете биткоин, вы платите реальные деньги тому, у кого вы его купили. Биткоин перешел от него к вам, а деньги от вас к нему. Сама трансакция ничего во вселенной не поменяла. Поэтому, когда мания биткоинов пройдет, то количество денег и биткоинов останется прежними, но ценность биткоинов в денежном эквиваленте (в процессе обмена), может сильно измениться в меньшую сторону.
     
  9. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    книжки посоветую, спасибо. Даже вложу свои 50 на такое. Проблема в том, что информационный шум на молодежь то как-раз и влияет, они же не вакууме. Но в целом я рада советам рассветовцев, всегда хорошо, когда с умным видом говорю: я обсудила этот вопрос на своём форуме, он многих профессионалов оттуда знает и уважает )))
     
  10. Vytas

    Vytas Старожил

    и да, и нет. Денежная масса ведет себя по-разному в разных сегментах.
    1) когда биткоины превращаются в тыкву, то в определенном сегменте (где живут студенты которые их купили) меньше денежной массы.
    2) денежная масса в сегменте продавцов биткоина может иметь другие способности, чем в сегменте студента. Потому что экономика разных сегментов может пересекаться, а может и нет.
     
  11. _id_

    _id_ Аксакал

    Это не денежная масса о чем вы говорите, это капитал. В вашем примере студенты потеряли капитал, но денежная масса в экономике осталась прежней.
    Вот простой пример: у меня 100к на счету и я живу в сьемном жилье. У вас 20к на счету, но вы живете в своем доме оцениваемом в 500к.
    У кого больше денег? У кого больше сбережений / капитала?
     
  12. Vytas

    Vytas Старожил

    мы с вами о разных вещах говорим, как я понимаю. Я о том, что экономики как таковой всеобщей и универсальной нет. Для одного сегмента / населения - она одна, для другого - другая. Где-то они пересекаются, а где-то - нет. Конечно, когда экономику учить по законам физики, то действует закон сохранения энергии.
    Вот, вы как думаете, что делать с денежной массой, которой нас затапливают?
     
    • Согласен Согласен x 1
  13. _id_

    _id_ Аксакал

    Я бы для начала задался вопросом кто нас денежной массой затапливает?
    И денежная масса ли это или что-то другое?
     
  14. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Кто-кто, кто всегда.
     
  15. marshaal

    marshaal Аксакал

    осталось разобраться, долларовая инфляция для еврозоны это плохо или хорошо?
     
  16. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    А что евробилеты с меньшей скоростью печатают?!
     
  17. _id_

    _id_ Аксакал

    А кто печатает деньги-то? Я к тому, что это не дядя Фэд и не тётя Эцэбя.
     
  18. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Можно подумать доллар реально обеспечивается золотом, а не политическим влиянием страны.
     
  19. marshaal

    marshaal Аксакал

    достаточно вспомнить, что само золото ничем не обеспечивается, как и биткойн, кстати.
     
    • Нравится Нравится x 1
  20. Tima

    Tima Старожил

    а складываются в ту самую тумбочку
     
    • Согласен Согласен x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...