Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Давайте поговорим о книгах

Тема в разделе "Семья и дети", создана пользователем DPL, 14 ноя 2018.

  1. DPL

    DPL Завсегдатай

    Всем доброе утро! Уже несколько дней размышляю на тему домашней библиотеки, задумалась, потому что в ближайшей перспективе у нас знакомство ребёнка с миром книг. У меня есть убеждение, что ребёнок с большей вероятностью будет читать,если видит своего родителя с книгой. Мы с мужем читаем постоянно, но я читаю книги исключительно на компьютере. Соответственно, в перспективе, ребёнок будет видеть маму за компьютером( Сейчас огромное количество детских книг, для разных возрастов, есть потрясающие, есть наоборот) Если говорить об идеальном мире, то я всегда представляла у ребёнка большую библиотеку и знаю, что многие родители в России действительно покупают много бумажных книг. Думаю,может быть, стоит покупать только интерактивные книги, типа виммельбухов или с объёмными частями для малышей,которые онлайн нет смысла читать. Даже если так,то при тщательном отборе, книг все равно получается много... Думаю о проектере, потому что специфика книг до 3 лет сейчас в том,что это крупный формат, тонкие листы, очень душевные истории, но на 20 страницах и от 10 евро за книгу, но плюс в том, что pdf таких книг можно найти в сети. И все таки, если покупать бумажные книги, сколько их должно быть? Я никак не могу с этим разобраться))Где грань между родителем, который занимается с ребёнком и диким книгоманом?Поделитесь, пожалуйста, как обстоят дела у вас с книгами для детей и в целом с домашней библиотекой?
     
    Метки:
    • Нравится Нравится x 1
  2. Leningradets

    Leningradets Завсегдатай

    Каждый раз когда езжу в командировку в Россию привожу своим детям классику детской литературы. Закупаюсь в основном в Ашане - там за копейки продают переизданную классику. Мои многое знают и любят из Чуковского, русские сказки, сказки Братьев Гримм, Буратино, детское из Маяковского. Даже если потом и выбрасывать все в макулатуру, когда вырастут - не жалко, куплено за копейки. А заменять книги планшетом или компьютером для детей считаю неправильным. Нужно отделять, иначе большой соблазн у ребенка нажать кнопку и вместо книги влючить YouTube. Еще помогают аудио книги. В долгих авто поездках включаю их детям.
     
  3. Alex_K

    Alex_K Новичок

    Для дочки (6 лет) русскоязычные книги привозим из Украины, или заказываем через друзей в Питере. Голландскоязычные покупаем Action, недорогие в Bruna, или б/у. Младший (1 год) уже начинает листать картонные книги для малышей, доставшиеся ему от сестры. Как и @Leningradets считаю, что в детском возрасте стоит приобщать к бумажным книгам. На электронный вид ребенок перейдет позже, самостоятельно, по мере взросления.
    Прочитанных детских книг уже много. Предполагаю, что будет еще больше. На данный момент вопрос высокой стоимости голландских книг не стоит - осваиваем короткие истории вроде Tip de Muis, поэтому еще не задумывались о распечатке из pdf.
    Аудиокниги дочь слушает с удовольствием, подолгу. Особенно те, которые уже сама прочитала, или мы ей читали.
    Сам читаю много, правда, с Kindle. Эдакий компромисс между компьютером/планшетом и настоящей книгой. Как преимущество для чтения детьми - на читалке у ребенка не возникнет желания переключиться на Youtube или запустить игру. Хотя, в идеале, сама книга должна быть так подобрана родителями, чтобы ребенка от чтения нужно было отрывать.
     
    Последнее редактирование: 14 ноя 2018
  4. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Голландские книжки проще брать в библиотеке. Покупать не напасешься.
     
    • Согласен Согласен x 1
  5. Orange

    Orange Старожил

    В нашем доме книги - это артефакты. Если они там появились, значит на то есть причина.
    Непрочитанных книг приблизительно 80%. На это тоже есть причина.

    Японцы называют это «цундоку», но мне больше нравится версия Умберто Эко. :)

    (Ищем волонтеров помочь со сборкой книжного шкафа. Чтобы удобнее было книгообмениваться.)
     
  6. DVE

    DVE Старожил

    Amazon Kindle c eInk подойдет, на нем youtube принципиально не посмотришь :)
    [​IMG]

    Самым маленьким наверно бумажные книги самое то, не жалко помять, испортить и пр. А когда ребенок будет читать уже осознанно, планшет все же лучше, за каждой книжкой в Россию не наездишься. Да с планшета и читать-то удобнее, настраивается шрифт, легче вес, удобнее держать и пр.
     
  7. Denise

    Denise Новичок

    Я покупаю бумажные детские книги на лабиринте. И или привожу сюда сама или родственники привозят.
    Ну и некоторые свои старые книги из детства привожу, но качество издания сейчас выше.
    Мне кажется, что бумажные книги важны для детей, и не только для самых маленьких. Сама читаю часто с экрана, но есть и бумажная библиотека.
    Голландских книг купленных пока мало, в основном берем в библиотеке.
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. DPL

    DPL Завсегдатай

    Тоже задумываюсь купить Kindle Amazon с Elink чернилами, все думаю,стоит аналоги рассматривать или Kindle лучше?
     
  9. Fler

    Fler Старожил

    Я дикий книгоман. но это проф.деформация- я же полиграфист, мне просто приятно брать в руки качественно отпечатанную книгу. я сразу вижу на каком оборудовании она опечатана, насколько сложная постобработка и тд. варианты типа ашана или фикс прайса не подходят- там, как правило всегда компромис между качеством полиграфии, текстом или оформлением, когда присутствует 1 или 2 фактора, но никогда все 3. выкидывать книги доя меня преступление. у нас много детских книг, именно детских, взрослые книги я читать не могу- эмоционально выгораю после любой, даже не сильно грустной истории, особенно явно это стало проявляться после рождения детей, а в детсве и юношестве перечитала практически 2 библиотеки -школьную и районную. по этой же причине практически не смотрю кино...
    так вот, о книгах... когда мы были в России полтора года, я накупила там кучу книг, очень много, в основном классика руской литературы, немного переводной, много стихов, мои любимые в детстве книжки, на возраст от 1 до 10лет примерно. я много читала книжных обзоров, для многих произведений выбирала определенного художника или переводчика, в общем получала удовольствие от покупки книг.
    я стараюсь читать детям каждый день, но не всегда получается читать разные книги, мои зайцы любят перечитывать некоторые истории по сто раз. очень много книг мы еще не прочли. до много они еще не доросли, хотя в интернетах продвинутые мамы уже давно читают такое для этого возраста. в итоге, много непрочитанных книг, но я не считаю это минусом, прийдет время и они будут читать сами. мои дети очень любят листать книги и смотреть на картинки, поэтому лучше брать не дешевые книги с компьютерными мультяшными иллюстрациями, а выбирать известных художников для развития эстетического вкуса. для детей до 6-7 лет иллюстрации первичнее текста. планшет или эл. книга просто не будут работать с маленькими детьми. не те тактильные ощющения, не те рисунки, не тот формат.
    мне не понятно, почему дети должны портить книги? мои 2 ребенка всегда могли взять любую книгу в руки, даже в год, порванных нет, есть зачитанные/засмотренные. это городские легенды.
    мой любимый сайт лабиринт, там часто бывают скидки. однажды заказывала из лабиринта в Голландию книги, пересылка и налог обошлись как 100% стоимость книг. поэтому лучше через родственников.
    в Голландии прекрасные библиотеки, чудесные просто. острой необходимости покупать книги домой в общем-то нет, можно приобщаться к хорошей и качественной литературе бесплатно (у детей бесплатный абонемент).
     
    Последнее редактирование: 14 ноя 2018
    • Нравится Нравится x 1
  10. Fler

    Fler Старожил

    • Нравится Нравится x 1
  11. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Я в России купил Pocketbook 740 - отличная читалка с 7.8" экраном, умеет кучу форматов + всякие мелкие удобства, вроде синхронизации книг через собственное облако или дропбокс. Легко подключается к флибусте или любым opds-каталогам, если что.
     
  12. Leningradets

    Leningradets Завсегдатай

    У меня такой есть, но это больше начиная от подросткового возраста + у меня на нем шахматы и словари установлены.
     
  13. DVE

    DVE Старожил

    Amazon Kindle хорош собственно интеграцией с Амазоном, это и плюс и одновременно минус. Плюс в наличии огромного числа англоязычных книг на Amazon, минус в том что остальные форматы заливать не так удобно, хотя тоже возможно.

    Если планируется читать русскоязычную литературу в FB2 или аналогичных форматах с бесплатных сайтов типа librusec, то можно посмотреть в сторону чего-то типа Pocketbook. Но встроенной поддержки Амазона естественно уже не будет.

    У меня читалка от Kindle просто на смартфон установлена, не заморачиваюсь с eInk. Но для ребенка, чтобы меньше играл, eInk пожалуй лучше.
     
  14. ncux

    ncux Админ

    Да ладно?
    https://calibre-ebook.com/ прекрасно справляется с чем угодно.
    А в новый Киндл сейчас еще и водонепроницаемость добавили.
     
  15. DVE

    DVE Старожил

    Заливать в Kindle можно конечно, но помнится, было неудобно и с заливкой файлов, и с разбиением на папки. Когда читалка просто видится как съемный диск, оно проще все же.
    Впрочем 3 года не пользовался, возможно что-то изменилось в последних версиях.

    Просто Kindle оптимизирован под покупку книг, а не на их поиск на сторонних сайтах. Это впрочем, как плюс, так и минус одновременно, смотря что читать. Для англоязычной литературы Kindle имхо предпочтительнее "российских" читалок типа pocketbook, для русскоязычной наоборот.
     
  16. DPL

    DPL Завсегдатай

    Очень интересно узнавать о человеке новое!)Я не знала, что ты полиграфист)Мы практически коллеги)
    У меня два высших образования:первое - филология, второе-управление персоналом,оба с красными дипломами)это мне,кстати,очень помогает рассуждать о вечном и управлять кастрюлями на кухне:)Еще я в чем-то перфекционист,многие вещи тоже выбираю тщательно,потому что я думаю,что жизнь слишком коротка,чтобы окружать себя тем,что не нравится. По поводу эмоционального выгорания: я не смотрю драмы, мелодрамы и ужасы, обычно комедии,детские мультики(правда последний мультик,который мне запомнился был Мегамозг-в этих мультфильмах часто музыка популярная,прямо петь и танцевать хочется)), боевики и фильмы про супергероев) Мне это помогает всегда оставаться на позитиве)
    Очень много книг сейчас наподобие энциклопедий-учим цвета,формы и т.п., я думаю,одну такую можно купить, но изучить это можно с помощью подручных средств и/или купить игры на маркплатсе,там за пару евро можно по каждой теме найти обучающие игры. По версии одной из методических систем, дети как раз лучше учатся, играя)У Лизы в том числе смотрела обзоры! Может быть поделишься списком книг, который ты отобрала, пожалуйста, если он сохранился)
    Еще я подумала, что помимо классических русских книг, нужно покупать книги, которые читают дети во всем мире, которые на 40 и более языков переведены, типа Груффало. Недавно была история - у мужа приятель Индус, они были на конференции и выступающий говорит, что будет использовать для следующего примера сказку о 3 поросятах, конечно, говорит,все ее знают, и продолжает..и приятель говорит мужу: "Слушай,а что эти поросята делали?") Вот вроде с одной стороны забавно, а по факту у них культура закрытая и многие вещи, общие для европейцев,индусам незнакомы. Поэтому я думаю, что когда в школе у ребенка потом будет урок типа "моя любимая детская книга", будет неплохо, если он читал хотя бы пару книг, о которых будут говорить его одноклассники) Но это скорее тоже мое отношение к интеграции)
    --- Сообщения объединены, 15 ноя 2018, дата первого сообщения: 15 ноя 2018 ---
    Как раз смотрела обзоры про Poketbook
    --- Сообщения объединены, 15 ноя 2018 ---
    На компьютере как раз через Calibre сейчас читаю книги. У вас Kindle? нравится?
     
  17. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    На ФБ детские книги уходят только так, еще недавно 2 бандероли выслала в Гаагу. Так что, имеет смысл смотреть / спрашивать б/у книги, а не возить из СССР или заказывать за большие деньги в тырнете. А потом их так же перепродавать. У нас 3 книжных шкафа битком были, час совсем детские практически все продала. Плюс мы перевезли много книг, у нас вся библиотека из Москвы - тут. Читай не хочу. Дочке очень нравятся бумажные книги, у нее уже отдельная полка забитая голландскими детскими книгами.
     
  18. DVE

    DVE Старожил

    В электронных книгах еще важный момент есть, они есть с подсветкой и без нее. Тут вкусы разные, кому что нравится. Лично мне нравится читать с "обычного" экрана - это менее критично к качеству внешнего света, когда экран сам светится, есть те кто наоборот прется от "пассивного" eInk (типа как в бумажной книге), а новое поколение eInk вроде уже и с подсветкой есть, в общем лучше наверно вживую смотреть где-то в магазине, что понравится.

    Будущее все же за электронными книгами имхо, ну а бумажные - либо для самых маленьких, либо раритеты для коллекции, с которых протирают пыль раз в 5 лет ;)
     
  19. Ronny

    Ronny Старожил

    Без подсветки уже поди и не выпускают: и Покетбук и Кайндл уже вроде лет 6 как с подсветкой выпускают. Эта подсветка разумеется регулируется и отключается (она, зараза, батарею жрет).
    О, помню, как феерично матерился голландский коллега, купивший на бол.ком голландскую книгу и убивший целый вечер в попытках установить ее на свой Кайндл :). В итоге, после многоразовых созваниваний с какой-то поддержкой (уж не помню какой), книга была "сдана" обратно, а деньги возвращены. Коллегу до сих пор трясет, когда об этом речь заходит.
     
  20. Orange

    Orange Старожил

    Почему это меня ни разу не удивляет?
    Пусть попробует переустановить на Кинд(е)л. Если получится - с меня книжка. :)
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...