Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Дискриминация или нет?

Тема в разделе "В Голландии", создана пользователем sigma, 23 сен 2018.

  1. Greta

    Greta Аксакал

    А при чем тут версия? Все есть в объявлении.Ничего не надо придумывать.
    Вы тут случаем не читали как советовали пойти в садоводство и веточку ободрать с дерева и собой прихватить на рассаду? Из той же серии, кмк.
    Внуки голландские претензии на орехи? бугага..
    ПС я тут в прошлом году писала про кукурузу несладкую. Ходила искала кому платить за нее (угу, нашла), а так, то живи в округе много саранчи типа меня, которая ее любит, а магазине не достать, то тоже бы объявление писали и точно на вот этих языках вышеперечисленных:) Потому что да, пару початков снять с поля-ну типа ж не воровство, да? Их там сотни тысяч же. А это оно.
    Или там сирень как обрывали подростками.. Некоторые и щас тебе оборвут, читала про такое.
     
    Последнее редактирование: 23 сен 2018
  2. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    я думаю, что (как и писала выше) товарищ просто хотел охватить группы языков наиболее используемых в го. На голландском ясно-понятно сам напишет
     
    • Согласен Согласен x 1
  3. student

    student Активный форумчанин

    Не читал, но осуждаю.

    Объявление все-такие даёт некоторое пространство для интерпретации - где дерево растёт не ясно.

    Плюс не до конца ясно не кривит ли ореховод душой.

    PS вот лазанье на машину я осуждаю как бэ безусловно, и для облегчения сбора орехов, и для банального развлечения, выражения классовой нетерпимости etc
     
  4. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Понятно, что там человека достали методами срывания орехов. Понятно, что человек даже разрешает собирать орехи с земли, что очень похвально.

    Не понятно зачем писать такой пространный пост и зачем выделять определенную группу аллохтонов?

    Я считаю это оскорбительным. Почему они думают, что воруют турки, а не сербы или хорваты коих в Нидерландах тоже очень много, почему воруют русские и поляки, а не свои ассоциалы голландцы?
     
    Последнее редактирование: 23 сен 2018
  5. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Я на том форуме тоже вступила в дискуссию. Мне не нравится, когда на меня смотрят как на преступницу в каждом незнакомом магазине, только потому, что я внешне похожа на турчанку.

    И вот одна голландка/бельгийка меня поняла.
    "Daar kan ik je dan helaas weer in volgen. Mijn Turkse man, ik, zijn broer en diens Vlaamse vrouw, die er buitenlands uitzien met haar pikzwarte haren en donkere ogen, wij gingen regelmatig uit in de stad. Vaste prik: identiteitscontrole. Alleen, ik ben blond dus hoefde mijn ID kaart nooit te tonen , mijn schoonbroer, wel Turk maar hoogblond , evenmin. De twee anderen? Iedere keer. Tot vier keer per avond. Nee, dat is echt niet fijn."
     
  6. kosta

    kosta Аксакал

    разделение на алло- и автохтонов я считаю куда большей дискриминацией, но никто особо не жужжит - ни в толерантных Нидерландах, ни в обычных.
     
  7. Greta

    Greta Аксакал

    А чего ты решила, что на тебя так смотрят? (и почему ты решила, что на турчанку похожа, кстати?)
    В чем это выражается?
    Мне почему-то кажется, что ты каких-то своих тараканов выгуливаешь.
    Сорри, полное имх, конечно.
     
  8. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    На турчанку я похожа фигурой и черными волосами.

    Меня действительно пасут в магазинах, в которые я не так часто захожу. Я даже в одном магазине попросила не пасти меня так открыто.

    На рынке раз попросили показать что в сумке. Потому что у одной голландки что-то пропало. Сумку и ее вместимость я показала, а потом показала свой учительской и переводческий пропуск и прочитала лекцию о чесании всех иностранцев под одну гребенку.

    Им было очень неприятно это слышать, а я сказала что мне неприятно показывать свою сумку.
     
    • Нравится Нравится x 2
  9. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Ты права, У меня действительно свои тараканы.
     
  10. Greta

    Greta Аксакал

    извини, но ты какую-то хрень пишешь, включая твою похожесть фигурой и волосами (это что вообще такое? уже не говоря о том, что я видела твою фотку, ты о чем вообще? )
    Про пасут в магазинах-тоже чудесно. За тобой ходили?
    Когда ты спрсила что за нах, что за тобой ходят, то сказали, что ты на турчанку похожа и поэтому за тобой ходят?
    На рынке тоже прелесто. Кому сумку показывала?
     
  11. kosta

    kosta Аксакал

    в оригинале было чуть по-другому:

    - are there no hackers who aren't Russian?
    - there are barely any Russians who aren't hackers
     
    Последнее редактирование: 23 сен 2018
    • Информативно Информативно x 1
  12. marshaal

    marshaal Аксакал

    воруют вместе, неграмотные асоциалы и граммотные русскоязычные, поэтому объявление на русском.
    --- Сообщения объединены, 23 сен 2018, дата первого сообщения: 23 сен 2018 ---
    палка о двух концах, пока вы так переживаете за свою групповую принадлежность, вас туда будут безжалостно помещать.
    ПС по радио давно было - один выступал, говорит, почему нас, марокканцев, всех стригут под одну гребенку? Ему ответили, что это будет продолжаться до тех пор, пока он будет один из всех.
     
    • Согласен Согласен x 1
  13. миледи

    миледи Завсегдатай

    Так чего ж ты хочешь с тем фреймингом, который среднестатичстический голландец видит в средствах информации практически ежедневно?
    Зомби-ящик он, и в Голландии зомби-ящик. Какой имидж создаётся определённым группам, такой и воспринимается массами.
    Вполне допускаю, что авторы послания совершенно интуитивно выделили для себя потенциально опасные группы.
    Спроси их о причинах, и получишь аргументы и форумской темы о политике. Ну может, на более примитивном уровне.
     
    • Согласен Согласен x 1
  14. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Greta,
    Ты фотку видела, а не всю меня. У меня фигура доброй турецкой мамаши. Меня даже одна коллега-турчанку за свою приняла. Пасут меня точно, ходят по пятам.

    Магазин был двухэтажный, я на второй этаж пошла и одна из продавщиц за мной.

    В другом магазине муж попорсил алкоголь купить. Я в этом не разбираюсь. Ходила, смотрела, потом ему позвонила спросить какую точно бутылку надо и какой марки. Продавец чуть шею себе не свернул. Я ему привет от мужа передала (его в деревне все знают), так сразу перестал пасти.

    На рынке я была с дочерью подошла ко мне женщина:"покажите вашу сумку, я купила уже не помню что, а вот та женщина сказала, что вы это положили в вашу сумку". Я от такой наглости не знала что сказать молча открыла сумку, а когда мой муж ко мне подошел и спросил в чем дело меня прорвало. И я этой женщине сказала, что она не имела право меня просить показать что в сумке и что я ничем не хуже ее, а даже лучше.

    Не веришь - можешь с моей дочерью пообщаться. Она сегодня сочинение о дискриминации писала и этот пример привела.

    А вот еще номер. Когда я на курсы повышения квалификации езжу и говорю что я работаю в школе, все голландцы
    спрашивают: "правда, а что ты там делаешь,?" мой стандартный ответ:"туалеты убираю, что еще могут делать иностранцы?"
     
  15. _id_

    _id_ Аксакал

    Не помню как звали одного кабаре юмориста, но его шутка в моем переводе звучала где-то так.

    Мой друг марроканец очень хотел крутой БМВ, поэтому он трудился много, у него сформировались свои клиенты и в итоге он заработал на БМВ. Как только он стал ездить на дорогой машине, его стала постоянно останавливать полиция, по этническому профилированию: не может марроканец ездить на такой дорогой машине. С тех пор дела у него пошли плохо, из-за задержек полиции он опаздывал к клиентам. Клиенты в итоге перешли к другим наркодиллерам :)
     
    Последнее редактирование: 23 сен 2018
    • Нравится Нравится x 3
  16. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Меня как-то в Юмбо пасли :) Было клёво. Я решил, что в эту игру можно играть вдвоем и начал пасти охранника. Ходил за ним и разговаривал в рукав, вопхнул наушник в ухо и делал руками "бинокль". Как только нам обоим надоело, мы разошлись в разные стороны поржав с друг друга. Но я белобрысый и голубоглазый, возможно, мне так позволительно.
     
    • Смешно Смешно x 2
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  17. marshaal

    marshaal Аксакал

    два - это сила!
     
    • Смешно Смешно x 1
  18. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    А я в Алди видела как голландцев спрятал бутылку вина во внутренний карман куртки. Сказала об этом продавщице, когда он мимо кассы проходит, а она мне говорит:"мы не видели и не можем его задержать".

    Еще мои девчонки из класса регулярно челленджили друг друга украсть помаду или тушь из магазина. Крали и никто их не ловил. Потом мне друг на друга жаловались.
     
  19. marshaal

    marshaal Аксакал

    передавайте привет вилдерсу!
    --- Сообщения объединены, 23 сен 2018, дата первого сообщения: 23 сен 2018 ---
    ха, а видели бы, как можно задержать?
     
  20. Greta

    Greta Аксакал

    Вам сколько лет?:D
    Ну хорошо, что развлеклись с охранником. Песочница и лопатки еще не отпустили обеих:D:D
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...