Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Нужна комната недалеко от аэропорта

Тема в разделе "Съем-сдача", создана пользователем AndriusLT, 22 апр 2018.

  1. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    У жилкорпорации тоже есть залог в размере 1 месячной квартплаты
     
    Последнее редактирование: 7 май 2018
  2. AndriusLT

    AndriusLT Форумчанин

    Все так. В Германии жилье дешевле. Некоторые литовцы, работающие недалеко от немецкой границы, арендуют жилье в Германии, а на работу ездят в Голландию. В Германии также и продукты дешевле (да и выбор больше!). Но я не слышал, чтобы в Германии кто-то предоставлял жилье БЕЗ ДЕПОЗИТА. Да и вообще выбор агентств там меньше... без немецкого языка, только с английским сложнее... В совокупности Голландию предпочтительнее. Плюсов больше, чем минусов!

    P.S. Хотя лично я в Германии не работал. Вполне допускаю, что и там можно совсем неплохо устроиться.
     
  3. AndriusLT

    AndriusLT Форумчанин

    Я понимаю, что это нормально. Залоги вообще практикуются везде, в любой стране. Но если берешь жилье от агенства, в котором работаешь - залога нет. Во всяком случае, в Голландии. Это тоже общепринятая практика. Много знакомых работает через агентства, и никто никаких залогов не платит. Зарплата каждую неделю, высчитывают из зарплаты определенную сумму - и все. Поэтому начать заработки в Европе именно с Голландии действительно проще и удобнее. Потом, когда поднакопишь денег, можешь перебраться куда-то еще. В зависимости от навыков, имеющейся специальности и знания языка.
     
  4. telix74

    telix74 Старожил

    И бенз в Германии дешевле - пипл из Энсхеде гоняет в Гронау на заправляться.. в выхи часто количество голландских машин превышает немецкие..
     
  5. devoid

    devoid Админ

    вы меня извините, но понедельная зарплата и жильё от работодателя - это где-то очень рядом с подпольными общежитиями
    у вас наверное и по больничному ничего не платят? и отпускные не положены?
     
    • Согласен Согласен x 1
  6. telix74

    telix74 Старожил

    Андриус, я вам слегка удивляюсь..

    С вашим паспортом можно нормальное жилье снимать ибо ваш паспорт позволяет работать официально и оплачивать это самое нормальное жилье..
     
  7. AndriusLT

    AndriusLT Форумчанин

    Это предрассудки и стереотипы. Качество жилья (как и качество работ!) от агентств бывает очень разным. Почему я здесь сижу в аэропорту? Не просто ведь так. Потому что по большому счету и качество работы, и качество жилья здесь меня устраивает. Живем в большом доме, с достаточно хорошей мебелью, неплохим сообщением, всего 3 человека, у каждого своя комната. А бывает, что живут трое-четверо в одной комнате, а в доме - человек 10-12 или даже больше. Тогда да, тогда больше похоже на "подпольное общежитие", хотя все люди работают легально и платят налоги :)

    Но это не правило, скорее исключение, есть и нормальные агентства, с нормальным жильем и нормальной работой. 90 процентов литовцев, поляков и других восточноевропейцев начинают свою трудовую карьеру в Голландии именно через агентства. Других путей попросту нет. Возможно, они есть, но не в массовой доступности.

    Да, и отпускные у нас все-таки есть... :) Насчет больничного не знаю, сильно сомневаюсь, но отпускные реально платят. Вообще, во всех агентствах по-разному. Есть агентства с хорошей репутацией, а есть с очень сомнительной. Тут надо отзывы смотреть, у людей интересоваться. Но вообще без агентств обойтись (особенно на начальной стадии) получается у единиц. Я про простых людей говорю, не про программистов и других высококклассных специалистов, конечно :)
     
  8. DVE

    DVE Старожил

    AndriusLT, тут ведь дело вот в чем, бесплатно только птички поют, и если агенство Вас трудоустраивает, предоставляет жилье и пр - то 100% уверен, что оно делает это не из любви к Вам, просто процент за это они берут себе в карман немалый.

    Так что если Вы гражданин ЕС и можете легально работать в Голландии безо всяких посредников, то получать скорее всего сможете больше, если найдете работу самостоятельно. Доступ к интернету-то у Вас есть, ищите работу, устраивайтесь самостоятельно, и скорее всего получите больше чем через посредников.
     
  9. telix74

    telix74 Старожил

    Будь у меня прибалтийский паспорт, я бы забыл вообще что такое агентство по трудоустройству..
     
    • Нравится Нравится x 2
  10. AlexeyP

    AlexeyP Активный форумчанин

    Неа, не получат. В том и подвох. Поляки работая тут через польскую прокладку (агентство или ЧП), получают деньги на счет в Польше и платят только 19% подоходного и все. При этом они тут "в командировке". Их брутто зарплата тут равна или близка к местной брутто зарплате, но в отличии от местных они налоги, ПФ, медстраховку не оплачивают, а работодатель, в свою очередь, тоже не выплачивает ничего за этого работника в казну.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  11. telix74

    telix74 Старожил

    АлексейП,
    Все зависит от того, кем человек хочет быть - ведущим или ведомым..

    Ведомым нужна прокладка, другим - нет..
     
  12. Ton

    Ton Старожил

    Как правило фирмы предпочитаю агентства так же, вместо того, чтобы нанимать на прямую. Агентство гарантирует, что если вы слигяете, заболеете, то они найдут другого чела. Или если им не нужно временно ресурсов столько, вы с агентством будете разбираться, почему на этой неделе надо дома сидеть.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  13. telix74

    telix74 Старожил

    Мне, как работнику, пофиг на желания фирм и агенств.. мне главное кэш вовремя и чтоб мозг не выносили..
     
  14. AndriusLT

    AndriusLT Форумчанин

    Совершенно верно. В Голландии услуги агентств по трудоустройству очень распространены. Вот здесь некоторые пишут - напрямую устроиться - я даже не представляю как. Обычно все или почти все начинают через агентство. Но в той же Англии, если ты хорошо работаешь, через каких 3-4 месяца компания может принять тебя напрямую. В Голландии же я лично зхнаю немало людей, которые работают через агентства по несколько лет. По несколько лет, Карл!!! И компании не принимают их напрямую, хотя множество раз за эти несколько лет могли убедиться в их профессионализме. И это люди с великолепным английским, они знают по работе все от и до, у них накопился колоссальный опыт, но... они продолжают работать через агентства.
    Некоторые люди, которые пишут на этом форуме, извините... настолько оторваны от реальности. Как будто в какой-то другой Голландии живут :) или вообще на другой планете :)) или можно подумать, что все люди (а это сотни, тысячи, если не десятки тысяч), работающие через агентства - какие-то не очень умные, несоображающие и ничего не понимающие в этой жизни...
     
    • Согласен Согласен x 4
  15. telix74

    telix74 Старожил

    элементарно: если хотите на ферму - ездите по фермам и спрашивайте, если хотите в отель - заходите в отель, если хотите официантом - идете в кафе.. все зависит от вас и от вашей мотивации..

    кто такой этот карл? Барон Мюнхгаузен?

    извините, но вы в их числе, ибо кроме агентств, можно еще устраиваться напрямую в компанию.. это мой личный опыт - и у меня нет свободного права на работу, как у вас..
     
  16. Nexus

    Nexus Старожил

    Теликс , Карл-это интернетный мэм. Даже я, старушка, об этом знаю. На счёт устраиваться напрямую- могу сказать, что реально многие предприятия рабочих- а мы сейчас о них, о людях без образования, на прямую не берут. Или через бюро, или ZZP. Я тут недавно участвовала в битве за прямой контракт моему жильцу-автомеханику. Если бы не его уникальность , фиг бы он получил контракт. Я посмотрела, кто работал на ремонте моего дома, там не было ни одного постоянного работника, в том числе и голландцы были ЗЗПшниками. А это надо иметь финансовую подушку безопастности, платить бугалтеру, не иметь никаких прав на субсидии. Да что я с вам спорю, ещё недавно до развода билась на женских форумах и доказывала, что есть мужья, которые не изменяют, и что дуры-сами виноваты, что вышли замуж за таких ненадежных мужей. Теперь я могу сказать только одно: никогда не говори-никогда. Вы слишком безкомпромиссны. Но жизнь точно у всех разная. И если люди делают так, а не иначе, на это есть свои причины. Вам они кажутся глупыми, но дело в том, что другой человек-это не вы, он-другой!
     
    • Согласен Согласен x 2
  17. telix74

    telix74 Старожил

    Нексус,
    вы приписываете мне несказанное..

    Каждый волен поступать как хочет, но говорить что другой путь ведёт в тупик - неверно..
     
  18. Nexus

    Nexus Старожил

    А где написанно про тупик? Написанно , что есть люди, которые идут путём наименьшего сопротивления. А вы, как раз, предлагаете всем идти на баррикады. Потому что у вас есть такой опыт. Скажу вам, что я тоже в 12-13 году говорила всем покупать недвигу в Амстердаме. Уговаривала даже. Сделали единицы. Это свойство нашей психики-не хотеть ничего делать. Почитайте Каннемана и поймите, не всё так просто.
     
  19. telix74

    telix74 Старожил

    Нексус,
    Ну вот снова вы про баррикады, о которых я не писал..

    Искать самому работу разве это баррикады?

    А мой опыт - это желание решить мой вопрос..
    --- Сообщения объединены, 9 май 2018, дата первого сообщения: 9 май 2018 ---
    Нексус,
    Давайте закончим обсуждать меня и понаблюдаем за гражданином..

    Это ведь его пост..
     
  20. ViNi

    ViNi Завсегдатай

    Интересные вы люди! Можно подумать, если бы была возможность купить квартиру в Амстердаме или устроиться не через бюро, форумчане не воспользовались бы такой возможностью. Не спорю, существуют, наверно, личности, которые имеют в кубышке кучу денег и предложения от работодателя на любой вкус и зарплату, но крутят носом, недвигу не покупают и работу не меняют. Но мне кажется, что мы не об этом случае сейчас.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...