Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Проживание чужого ребенка в семье на время учебы

Тема в разделе "Свободное время", создана пользователем Natalya Shevchenko, 27 окт 2017.

  1. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    Ребятки, был ли у кого собственный/несобственный опыт по следующему вопросу.

    Родители девочки русской хотят ее определить в интернешнл школу на время 2х последних классов - DP. Девочке на момент поступления исполняется 16 лет - не тот пока еще возраст, чтобы ребенку жить одному. Они кинули клич - может кто хочет приютить ребенка - и я решила откликнуться. Почему бы и не помочь?
    Мы уже пообщались и обсудили все, но тут момент - мама спрашивает про условия мои в отношении их дочки и сколько денег я хочу. Я денег не хочу, жалко что ли накормить дитя, но мама настаивает (и я в какой-то мере ее понимаю).
    Вопрос - кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией? МОжет кто отправлял детей в другие семьи в евросоюзе на время (ну пару месяцев), что-нибудь вы платили? Какие условия были для ваших детей?

    В общем вся информация очень сильно приветствуется.

    Спасибище заранее
     
    Последнее редактирование: 27 окт 2017
    Метки:
    • Нравится Нравится x 1
  2. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Название поменяй. 600 евро в месяц плюс асе расходы на ее одежду/поездки/гаджеты/косметику (если тебе покупать придётся)
     
    • Информативно Информативно x 1
  3. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    спасибки зайка
     
  4. marshaal

    marshaal Аксакал

    я тоже думаю, если здоровая кобыла будет на всем готовеньком и в потолок плевать, то брать как за *** все включено. Если будет по хозяйству помогать, то еда бесплатно и 75-100 евро в неделю на карманные расходы. Такой вот логический интервал.
     
    Последнее редактирование: 28 окт 2017
    • Нравится Нравится x 1
  5. Fler

    Fler Старожил

    наташа, подумай хорошо. это не на пару месяцев, это 2 года у тебя тусить будет чужой человек. в трусах по дому не продефилируешь, за учебой следи, хорошо, если она поладит с твоими детьми, а если нет? ее родственики наверняка будут навещать, значит тоже у тебя тусить? подумай хорошо....
     
  6. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    блин, она будет с сыном в одном классе. загруженность у них та еще, думаю, что она просто станет еще одним спиногрызиком ))) и я совсем не против!..до готовки я никого не допускаю, комнаты свои сами убирают, ну постирать/погладить уж не перетружусь, все равно ж не работаю
    --- Сообщения объединены, 27 окт 2017, дата первого сообщения: 27 окт 2017 ---
    они к нам в январе прилетят и мы там решим. А так, Ленусь, думаем конечно...просто и в роландом в одном классе и с полиной почти ровесница, хоть с кем тусить будет моя, а не целый день в компе....
    то есть тут и мне прямая выгода как бэээ
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Пардон, может им имеет смысл в ГБ ребёнка отправить? Там и более мелкие самостоятельно в школах-пансионах за деньги живут. И английский интенсивнее.
     
  8. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    здесь тоже есть пансион, где наш был 3 года...но там такая плата и такой пофигизм на детей, что я б не советовала...
     
  9. Gonzo

    Gonzo Старожил

    мы ж говорим не про хамские богомерзкие Нидерланды, а про родину Байрона, Дарвина и Шекспира! В общем, это не моё дело, я мимокрокодил. У меня, прост, товарищ в бриташке учился. Знания помогли - он ща поднялся нормально, уже владелец заводов и параходов. Правда, это ему папа их подогнал.
     
    Последнее редактирование: 27 окт 2017
    • Смешно Смешно x 1
  10. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    Вы знаете, я наверное не буду давать им совет, мы ж не друзья ))) они так решили, выбрали из всех нашу школу и просят о помощи. И я считаю, что можно дать 2 евро на исследование заболевания, а можно помочь воспитать (возможно!) исследователя этих заболеваний ))) короче, вы поняли посыл
     
    • Нравится Нравится x 1
  11. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Хз. Я бы в таком возрасте поостерёгся чужих детей брать. Есть куча мыслей почему, но вы же не о них спрашиваете.
    Там кроме сколько денег надо бы вспомнить, что там за страховки нужны в этом возрасте, проезды (ну, я так понял, что вы их сама возить будете), но в 16 лет они уже сами тусуются то на дискотеках, то в ещё где. Нужно вспомнить размер карманных денег которые её родители будут обязаны ей выдавать. Рекомендованные тут проскакивали уже.
    Прикинуть, сколько уходит на еду, воду, электричество, газ, разделить на количество членов семьи и получаем сколько нужно на комунальные. Если дитя не приучено экономить воду (а в бСССР это так), то первые месяцы можно потратить бюджет Молдавии на водичку.
    Одежда (имеет свойство изнашиваться), велосипед (или есть запасной нашару?), оплата кружков (вдруг ребёнок занимается автоспортом или парашютным спротом).
    И не забываем складывать чеки (могут потом пригодиться при разборе полётов, мой опыт подсказывает, что люди не всегда бывают благодарны).
    Ну и я бы обговорил степень вашей ответственности за события, которые могут произойти не по вашей вине (например, передозировка наркотиков или беременность).
     
    • Согласен Согласен x 3
    • Информативно Информативно x 1
  12. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    Спасибо большое. Действительно много нюансов. В любом случае будем теперь думать, так как еще окончательного ответа не дали. Время есть до следующего июня.
     
    • Нравится Нравится x 1
  13. marshaal

    marshaal Аксакал

    этокак?
     
  14. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    наташа, деньги брать однозначно. Любой труд должен быть оплачен, а не потому что тебе несложно еще одного ребенка прокормить. И с родителями все все обговорить на берегу. Ну в это не буду углублятся, ты не отом спрашивала. НО деньги непременно.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  15. marshaal

    marshaal Аксакал

    это вряд ли, особенно если вода не Perrier
     
  16. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Ну у некоторых девочек душ - первый любовник. Так шо уйти за месяц может много. Кроме того, водичку для этого ещё и подогревать надобно.
     
    • Согласен Согласен x 1
  17. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    ммм..моя на голландском не говорит и тут у нее кроме одной девочки друзей нет. Девочка русская и родилась здесь и редкие раз в две недели встречи - ни о чем. В школе моя свободно со всеми общается, но территориально. Школа в бреде, мы в дордрехте, подруги и из бреды, и берген оп зоом и антверп. Вот моя и общается с ними по скайпу или че там еще есть. ИЛи смотрит че-нить...а ведь сама НЕ замкнутый чел.
    А тут девчуля, 2 года разницы, будут тусить вместе, общаться...ну это я так себе вижу. Судя по маме - мы общались в скайпе - , должна быть норм ))
     
  18. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    как ты прям радикально проблему друзей решаешь, вот что значит идеальный мать.
    Нам ментор сына всю встречу рассказывала что мальчику нужны друзья, чтобы улучшать его язык. Но у меня кончились идеи, где этих друзей можно добыть. А тут прям кардинально. если что, то тут должен быть смайлик
     
  19. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    она б может и рада была чего поделать, но Наташа не даст - она сама будет и шофёром, и поваром, и гувернанткой впридачу. Не, 600 в месяц - абсолютный минимум, au-pair за такие же деньги много меньше шевелится.
    если так, то ты как-то легковесно относишься. Я думала Полинина подружка из твоих мамашек.
     
  20. Gonzo

    Gonzo Старожил

    А договоритесь, пусть девочка до переезда у вас сама поживёт пару месяцев. Летом, например. Трайал период такой себе будет. Разведка боем. Заодно будет видно куда сколько денег уходит. Два месяца - максимальная продолжительность учебного "семестра" между каникулами, на которые, скорее всего, ребёнок будет отчаливать к родителям на родину (или нет).
    (дальше будут юмористические куплеты)
    Ну и посмотрите, как она покажет себя в посадке и прополке картошки, разделению риса от пшена и прочего-прочего-прочего. Вдруг выяснится, что у вас на её шерсть аллергия.
    Может быть неловко, если вы согласитесь, а через два месяца поймёте, что у неё бульбуляторов под кроватью больше, чем плитки на тротуарах Москвы, и вам тяжело их выносить на своей спине.
    Или психологически друг другу не подходите - вы ей, всё-таки не мама.
    Или наоборот, ребёнок обожает классическую музыку, в частности "полёт валькирий" вагнера или "полёт шмеля" римского-корсакова. А тусня из её оркестра каждый приносит слишком много печенек к чаю и все начали поправляться.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...