Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Оффтоп

Тема в разделе "Underground", создана пользователем devoid, 5 ноя 2013.

  1. lukas

    lukas Старожил

    А зря.
     
  2. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    У меня там в Hasselt BE живёт подруга. Знаю не понаслышке.
     
  3. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Извините, это не аргумент.
     
  4. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Что не аргумент. Читайте газеты. Ищите в интернете.

    Совсем недавно были статьи и репортажи о притеснении фламандцев.

    Да сами поедьте в Валлониию и закажите еду в местном ресторане на голландском.

    Нас не хотели обслуживать на голландском пока не увидели машину с голландскими номерами. И тогда владелец ресторана сразу вспомнил голландский язык, который оказывается даже в школе учил.
     
  5. Larison

    Larison Старожил

    Дизель- шоу ваще молодцы! Нравится мне их юмор!:)
     
  6. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Вы высказали утверждение, а за доказательствами шлете меня в Гугл и к вашей подруге. :)
    Мне давеча экскурсию по катакомбам в Льеже провели без проблем на фламандском,
    Еще раз, у вас есть данные об уменьшении числа носителей фламандского за последние годы? Или только слухи?
    И кстати как там насчет Люксембурга с его многоязычием? Там на газетной полосе уживаются заметки на двух языках и оба изучаются в школе на равных.
     
  7. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Если бы вы прочитали ссылку о языковых трениях в Бельгии, то там ниже написано о других странах. О Люксембурге написано, что там языковых трений нет.

    Ну зачем я вам буду что-то искать, если вы и так не читаете?

    Есть негласные притеснения по языковому принципу. И на работу фламандцев в Валлонии не хотят принять. Конечно, официально причина отказа совсем другая. Но негласно именно не принимают из-за языка
     
  8. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Вы хотите сказать, что когда в стране один государственный язык, то это намного лучше, потому что носителям других языков вообще не приходится бороться за сохранение своего языка и культуры? Видимо потому что их официально как бы нет.

    Под "патриотами" вы понимаете нынешнее сборище дегенератов с двумя-тремя паспортами и шестизначными счетами а банках?

    P.S. В Финляндии шведский - официальный язык, хотя на нем говорят всего 5% населения. И никому в голову не приходит там зиговать по поводу один народ - один язык.
     
    • Согласен Согласен x 1
  9. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    [​IMG]
     
    • Смешно Смешно x 1
  10. _id_

    _id_ Аксакал

    Многие проблемы Украины вылезли из факта, что строительство государственности началось с украинизации и практически там и закончилось к 2013 му году. Теперь по-другому, война и Крым это серьезно.

    Но просчет был еще в 90-х, когда реальное строительство общества подменили украинизацией. Которая сильно раздражала русскоговорящие районы.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 2
  11. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Дмитрий Панкратов, как вы интересно все перевернули.

    Я хотела сказать, что украинский язык выживали и культуру уничтожали. Если бы народ не опомнился, то сейчас в Украине с украинским языком было бы то же самое что в вашей родной Белоруси.

    Ваш язык и культура уже умирают. Если ваш народ не опомнится, то через сто лет белорусский язык умрет.
     
    Последнее редактирование: 16 окт 2017
  12. marshaal

    marshaal Аксакал

    потомучто все говорят на одном языке, люксембургском.
     
  13. _id_

    _id_ Аксакал

    Я понимаю, что СССР хорошо жал западную Украину в силу сопротивления там.
    Но в Харькове мы все выучили Украинский в школе, было много уроков, как языка, так и литературы. Т.е. после 8-го класса я и мои одноклассники достаточно хорошо на нем могли говорить и писать.
    И как бы щемление украинцев ни в какое сравнение не идет с антисиметизмом в СССР, у которого глубокие корни. Но это другая тема.
     
    • Согласен Согласен x 1
  14. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Ну что за ерунда.
    --- Сообщения объединены, 16 окт 2017, дата первого сообщения: 16 окт 2017 ---
    Язык - это всего лишь средство общения, а не универсальная ценность, которую "патриоты" (говоря вашим языком) запихивают людям в глотку насильно.
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Нравится Нравится x 1
  15. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Дмитрий,
    Никакая не ерунда.
    В моем городе во Львской области было девять школ четыре из которых с преподаванием на русском языке.

    В школах с украинским языком преподавания два урока в неделю украинского
    языка и два украинской литературы.

    Русского языка - четыре урока в неделю и русской литературы - два.

    Это все начиная с первого и заканчивая десятым классом.

    В ВУЗах Львовской области основной язык преподавания - русский, только после 1991 года стали постепенно переходить на украинский.

    На филфаке шесть групп преподавателей русского языка и только две преподавателей украинского языка.

    Язык делопроизводства и общения с инстанциями до 1991 года - русский.

    Переводная литература почти вся на русском.

    Из украинских писателей, поэтов, композиторов и пр. публикуются только угодные власти лизоблюды.

    Почти все писатели и поэты украинского возрождения расстреляны или сосланы в Сибирь по сфабрикованным делам. См. Например, Василь Стус.

    Три канала ТВ из них два - полностью русскоязычные, третий - украинскоязычный совсем не интересный с ограниченным временем показа. Более половины времени днём отключен. Почти тоже самое с радиоканалами.

    Как тут писали выше: украинский язык считали языком деревенщины. В больших городах на нем стыдились разговаривать и переходили на русский.
     
    Последнее редактирование: 16 окт 2017
    • Информативно Информативно x 1
  16. _id_

    _id_ Аксакал

    Там чуть иначе: я сам не видел, чтобы Украинский язык щемили в СССР, но предположим так было на западной Украине. Теперь мы переиграем и поступим зеркально. Конечно, никто никого не насиловал, а просто раздражал, тем, что все документы должны быть на украинском, все вывески, и так далее. Этот фарс ничего кроме раздражения не вызывал. Энергия выходила в свисток языкового вопроса.

    Сейчас, спасибо РФ, Украина стала гораздо больше страной, чем была в хорошие времена.
    --- Сообщения объединены, 16 окт 2017, дата первого сообщения: 16 окт 2017 ---
    Потом стал формально язык преподавания в Харьковских вузах Украинский, абсолютно симметричный языковой идиотизм. Не чураймося рiдноí мови: так что делать 95% населния, если русский родной, по тем или иным, может и не очень красивым причинам, но все же.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  17. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Я чуть выше писала, что сосед женился на русской девушке из России. За несколько лет она выучила совершенно ей не знакомый украинский язык и сейчас с детьми, соседями и на работе она общается исключительно на украинском. Если девушка из России выучила украинский язык, почему русскоязычные жители Украины так ноют, что им трудно и тяжело? Скорее всего лень....
     
    Последнее редактирование: 16 окт 2017
  18. _id_

    _id_ Аксакал

    Потому, что Украинский не их язык. Как у валонцев не родной голландский. Как у квебекцев не родной английский.
    Вы понимаете, что такое отношение к востоку не лучше, чем, то, что было при СССР к западной Украине? И что тем самым до недавнего времени идеи русского мира были привелекательны?

    Если так, то печально.
     
  19. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Вот возвращаемся к тому, что выше написала Валерия, язык страны проживания надо знать и уважать. И это касается всех стран. Никто не запрещает меньшинам учить свой язык и разговаривать на нем между собой. Но не знать государственный язык страны проживания и ещё при этом гордиться этим, как ты сказать повежливее, это просто дикая лень и упрямость.
     
    • Согласен Согласен x 1
  20. _id_

    _id_ Аксакал

    Несомненно. И на востоке Украинский знают 95% населения, кто хуже, а кто лучше.
    Но вот когда начался фарс преподавания в школах русскоязычными учителями русскоязычным детям на плохом украинском, кому от этого лучше?

    Украинским затролили население. Еще раз: украинский для восотка точно так же как русский для запада.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...