Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Переезд с ребенком в Эйндховен

Тема в разделе "Семья и дети", создана пользователем lazur, 14 апр 2017.

  1. sigma

    sigma Присяжный переводчик

  2. Fler

    Fler Старожил

    да, gastouder дешевле выходит, но не всем подходит такая форма присмотра за детьми. мне не подошла. я за садик, и он действительно с 7 до 7, даже если ребенок фактически 8 часов. возврат за садик или gastouder зависит от дохода, чем больше доход, тем меньше возврат. то, что у вас сейчас большой возврат, не значит,что это окончательно. дело в том, что заявку на возврат заполняют родители сами, и налоговая сразу же начинает авансом платить возврат основываясь на данных, которые родители заполнили. потом, через год или два, налоговая делает окончательный перерасчет базируясь на годовых декларациях. и тут как повезет. очень часто просят вернуть обратно переплаченные деньги.
     
  3. vassilisha

    vassilisha Новичок

    А, это да. Но тут скажем так повезло что у ТС прям точно как у нас по ее планам, отсюда я и выдала стоимость конкретно для нашей семьи. Поэтому это точно реально - работать полнедели и при этом иметь возможность полноценно воспитывать ребенка, а те часы когда ты не с ним - он не в российском жутком садике, а у моей соседки с дипломом и опытом) В этом плане мне кажется Голландия очень удобная страна.
     
    Последнее редактирование: 21 апр 2017
    • Нравится Нравится x 1
  4. Fler

    Fler Старожил

    садики тут не жуткие ;)
     
  5. vassilisha

    vassilisha Новичок

    У нас точно все, уже был перерасчет, нам вернули. Поэтому и не знаю точно, сколько мы платим в месяц в итоге. Но допускаю, что ок, будет не 100 евро а 150. С зп 1500 - это точно стоит того на мой взгляд. Если конечно работа нравится=) Гастаудер - на любителя это так, еще нужно и найти такого которому будешь доверять. У нас гастаудер в буквальном смысле за соседней стеной (дом сдвоенный), я знаю (слышу!) как и что она делает =)
    --- Сообщения объединены, 21 апр 2017, дата первого сообщения: 21 апр 2017 ---
    Это я про российские, непонятно написала. Садики хорошие здесь тоже, просто чуть дороже и чуть больше болячек. И в моем случае - дальше водить, да еще и опаздывать не желательно=)
     
  6. Fler

    Fler Старожил

    ну если бы у меня за стенкой был бы гастаудер, то я бы тоже туда отдала. а так, в садиках движухи больше и там больше людей за порядком следят, не зависишь от одного воспитателя. у них постоянно какие-то мероприятия, активитайты и т.д. и нет телевизора (очень важно!) . болезней в садике больше, чем у гастаудера. так все что недобрал, потом сполна получаешь в школе. а много болеть в школе уже нежелательно, пропуски занятий плюс пропуски speelafspraakjes.
     
  7. vassilisha

    vassilisha Новичок

    Вообще да, у ТС ребенок уже не сильно маленький. Сильно маленькому просто на мой взгляд у gastouder лучше, не до игр лет до двух. Мы пока тоже не знаем, может отправится в садик через годик, а если останемся у gastouder - то в peuterspeelzaal за вирусами отправим=)
     
  8. lazur

    lazur Форумчанин

    Здорово, это очень радует)) Очень полезная инфа
    --- Сообщения объединены, 21 апр 2017, дата первого сообщения: 21 апр 2017 ---
    Я думаю при новой работе и испытательном сроке гастаудер даже более выигрышно, если это вероятность меньше болеть. А потом для адаптации можно и другие варианты рассмотреть.
     
  9. vassilisha

    vassilisha Новичок

    С гастаудером можно разговаривать еще насчет больничных. Моя берет деток и с температурой. Она же как мама, гостевая просто) И при этом, мой совсем не часто болеет. За 9 месяцев у нее он с температурой болел 1 раз. ну и сопли временами, но не факт что от нее а не от нас с мужем)
     
  10. Fler

    Fler Старожил

    моя главная проблема с гастаудером- у них всегда есть школьники, а это значит 4 раза в день надо собраться и выйти на улицу (в снег, дождь, и самое главное, в дневной сон ребенка). мы отдали детей рано в сад, они еще 2 раза спали тогда, поэтому эта востоянная ходьба в школу за компанию ( и весь наш режим насмарку) меня совершенно не устраивала. мы разговаривали с несколькими гастаудерами, и у них у всех были школьники. поэтому для нас только сад.
     
    • Согласен Согласен x 3
  11. vassilisha

    vassilisha Новичок

    Согласна. Для нас это тоже в определенный момент стало проблемой (как люди вообще имеют нескольких детей??). В итоге решили так: Кай ходит к ней среду и пятницу, в среду деток забирают раньше из школы, и он спит после того как забрали, а в пятницу она просит другую гастаудер забирать и завозить к ней двух школьниц. Они же чаще всего работают в бюро, поэтому мне кажется такая возможность есть у любой. В этом мне гастаудер по душе - по-крайней мере наша. С ней все можно обсудить и найти лучший выход. У нас много таких было обсуждений по разным вопросам. )
     
    Последнее редактирование: 21 апр 2017
  12. vassilisha

    vassilisha Новичок

    По-крайней мере подумайте-посчитайте-посмотрите. Как правильно сказали, много нюансов и прежде всего вам гастаудер должна понравиться, так чтобы вы были спокойны. ну и их главный плюс - это гибкость, поэтому не бойтесь обсуждать то что нужно конкретно вам. Она по идее как и в семье должна быть готова подвинуть интересы других деток для нового члена семьи со своими требованиями и характером=) Но и вы соответственно иногда должны будете подстроиться. С садиком проблем наверное меньше, да и возраст у вас все-таки уже не такой как у нас был когда я своего отдавала...Но в целом вы и садик потянете нормально по деньгам, если доходы будут как у нас с мужем (то есть самые что ни на есть средние!).
     
  13. stu

    stu Старожил

    Боюсь, что это запрещено правилами, по которым работают хастаудеры. Температура (или лихорадка -- koorts) в НЛ считается с 38,5. Все, что больше 37 и ниже 38,5 называется "повышение" (verhoging).


    П.С. ребят, я бы рекомендовал не коверкать голландские слова. Новички почитают, научатся неправильно говорить, и будут потом мучительно переучиваться и вас мысленно "благодарить". Либо пишите их по-голландски, либо пишите их по-русски максимально приближенно к их произношению.
     
  14. vassilisha

    vassilisha Новичок

    Ну с температурой выше 38,5 я все-таки сама не могла спокойно оставить) А про написание - не знаю, что более коварно - написание "гастаудер" или "хастаудер", в конце концов звука "г" в языке просто нет =) Постараюсь писать на голландском, лень-матушка просто иногда побеждает)
     
  15. lazur

    lazur Форумчанин

    Действительно, все эти нюансы очень важны и ваши ответы тоже. Поскольку в обычных типовых статьях про голландские сады таких подробностей не найти.
    Особенно про конкретные цифры, хорошо, что они совпали ;)
     
  16. Alexey

    Alexey Аксакал

    По садику я бы приготовился к худшему :( по расходам

    Тогда будет или радость или нейтрально :) когда расходы для себя узнаете
     
  17. lazur

    lazur Форумчанин

    ну я слышала про 1700 евро, поэтому морально врядли чему-то удивлюсь уже :D
     
  18. Alexey

    Alexey Аксакал

    именно! может и такой расклад получиться, если у семьи доход большой (по местным меркам)
     
  19. Tikovka

    Tikovka Старожил

    Gastouders это прекрасно, только например в нашей деревне их всего 3 и у них очередь на полтора года вперед:) И то это на конкретный возраст ребенка... Не надо забывать, что это гораздо менее распространенная вещь. Хотя в целом звучит более привлекательно, чем сад, и по деньгам лучше, потому как действительно чуть дешевле (около 1 евро в час экономия), но в то же время гибче и не переплачиваешь, если не используешь.
    Насчет 60% это тоже увы не так, а зависит от дохода и занятости. То есть, если мама работает 1 день в неделю, а дите в саду всю неделю, то возвращаться по сути будет только за один день сада, за остальные будьте добры платить полную стоимость, несмотря на доход. Исключение - если мама-студент на очном отделении.
     
    • Согласен Согласен x 2
  20. devoid

    devoid Админ

    а это откуда такая инфа?
    важно что супруга хоть как-то где-то работала (может открыть ZZP например по кройке и шитью или meewerk в мужнином ZZP), а не сколько там часов конкретно
    по крайней мере года 3 назад так было
    т.е. там в форме на kinderopvang toeslag не надо было никаких часов вводить
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...