Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Переезд с ребенком в Эйндховен

Тема в разделе "Семья и дети", создана пользователем lazur, 14 апр 2017.

  1. lazur

    lazur Форумчанин

    Добрый день,
    Рассматриваем возможность переезда в Нидерланды, муж-программист летит на F2F интервью. Есть несколько вопросов по жизни с ребенком в Эйндховене в целом. Сами мы из Нижнего Новгорода (живем в Минске в данный момент), ребенку 2,3 года.
    1) как вы гуляете с детьми возраста 2-3, есть ли детские площадки или в основном все "гуляют" в пределах своих двориков?
    2) Смотрела варианты жилья на funda. Если выбирать квартиры в несколько-этажном доме или квартиру в таунхасе (70-90 м2). В чем преимущества/недостатки? Например, по моей логике квартира должна обходиться дешевле в плане отопления, например?
    3) Если ребенка записать в Speelzaal, в каких-то темах попадалось, что дают возможность иностранцам больше дней посещения, чем стандартные 2 в неделю. Как с этим в Эйндховене?
    4) Вопрос по моей возможной работе (или невозможной:). У меня нормальный английский upper-intermediate, несколько лет опыт работы как Data Analyst (Excel, Excel-макросы, SQL-запросы и тд) в том числе в крупной международной компании. Вакансии на монстре вроде бы есть. Но и так же большой вопрос, насколько все-таки вероятно найти работу, имея 2,5-летнего (к тому моменту, если переедем) ребенка?
    5) Учитывая возможные болячки, если отдавать в сад. Как относятся к больничным-отпускным на работе? Дело в том, что засиживаться до 4ех или идти за вторым выливается в 5-6 лет перерыва в работе, что тоже не самый желательный вариант. Сколько будет стоить сад, если муж получает 60 тыс брутто, а жена какую-нибудь небольшую-среднюю зп? (я находила цифры порядка 1000-1700 евро за сад) Сколько стоит няня?
    6) Читала, что бывают курсы повышения квалификации, сколько они занимают времени, сколько стоят? Увеличивают ли шансы получить работу? Например, по тематике SQl, Data Warehouse

    Заранее спасибо
     
    Последнее редактирование: 15 апр 2017
    Метки:
  2. Fler

    Fler Старожил

    идите за вторым/третьим. если начнете работать, то садик будет стоить 80% вашей з/п.
    площадки в эйндховене есть, они везде есть. то, что дети болеют воспринимается нормально, у многих компаний можно работать из дома в такие дни. больничнего по уходу за ребенком нет, т.е. это будет либо ваш отпуск, либо за свой счет. с простудой более 3 дней никто не сидит дома, как только спала температура до 37, можно идти в сад, неделями дома не востанавливаются, сопли это не повод сидеть дома, сидят только с температурой выше 38 (измерянной ушным термометром) если у вас иное мнение на этот счет- идите за вторым/третьим, иначе работать будет сложно, ребенок в первый год в детском коллективе будет болеть постоянно. частных нянь тут практически нет, а если есть (в эйндховене можно и русскоговорящих найти), то з/п будет 80% вашей мамской з/п.
     
    Последнее редактирование: 14 апр 2017
    • Нравится Нравится x 1
    • Не согласен Не согласен x 1
  3. Tima

    Tima Старожил

    Вполне вероятно.
    Только вопрос наверное надо перефразировать себе - куда и как вы планируете девать ребенка, когда будете работать оба. А сад стоит дорого.


    Есть острое ощущение, что повышение квалификации в голландском языке может принести больше пользы :)
     
  4. devoid

    devoid Админ

    ну есть разные варианты, садик это ещё меньше чем 2 года..
    потом ребёнок в школе, а если эти 2 года прошли в какой-то деятельности отличной от домохозяйства - то зарплата может быть хорошей
    судя по профилю - дама сможет попробовать устроиться на хорошо оплачиваемую работу
    садик на фултайм стоит где-то 1500 нетто

    вот "за вторым-третьим"... я бы так уверенно не отправлялся, только что приехав в чужую страну - и так стресса достаточно, ещё и это
     
  5. SergeY

    SergeY Старожил

    1) Есть и площадки, есть целые игровые центры, есть группы, где собираются мамаши, чтобы языками почесать пока дети вместе играются, ну и просто во дворе или в парке(если поблизости есть) тоже можно гулять.
    2) Кому что нравится. Кватрира будет скорее всего действительно несколько дешевле обходится касаемо отопления. Хотя трудно сказать насколько. Все зависит от года постройки, типа и расположения сравниваемых дома и квартиры. Учтите, что зимы здесь мягче чем в России, но никто до 25 градусов дома не топит. 20 нормальная температура в помещеннии, а многие местные и до того не греют.
    3) Думаю, что это можно организовать. У нас знакомые так делали.
    4-6) Я бы на вашем месте сразу не рвался на работу, а подождал бы пока ребенок в школу пойдет (в 4 года), а может быть и несколько дольше. За это время у вас будет возможность выучить язык (нидерландский и подтянуть английский) и возможно даже как-то подучиться, что даст знание местной специфики и местный диплом. Для последнего, конечно, придется придумывать куда ребенка девать или поискать полу-заочное обучение. В общем, при наличии желания работу найти можно. Я знаю много женщин приехавших с мужьями и нашедших вполне приличную работу здесь.
     
  6. Fler

    Fler Старожил

    "ребенок в школе" это миф, что у женщины якобы появляется больше времени и она может заняться чем-нибудь еще. потому-что с 4-6 лет начинаются кружки и внешкольный досуг, который, как правило, по закону подлости в рабочее время. личный пример: я работаю 24 часа в неделю, у старшей дочки логопед, пианино, теннис, рисование и балет по разу в неделю. (логопед, пианино и рисование исключительно для развития моторики рук и речи,у нас с этим большие проблемы). я вожу машину и живу в 10 мин от работы. и все равно чуствую, что кручусь как белка в колесе. что будет, когда у младшего подключится футбол и плавание, пока даже не хочу представлять (надеюсь к тому времени у дочки отфильтруется что-нибудь и определятся пристрастия). поэтому у мамы школьника куча дел и совмещать с работой, даже парт тайм ой как нелегко.
     
    • Согласен Согласен x 5
  7. lazur

    lazur Форумчанин

    Видимо все сводится примерно к тому же выбору, что и дома. У дома больничные тоже некому сидеть и также я буду выходить на новую работу, если смогу найти, чтобы как-то все совмещалось.

    Насчет нидерландского - если переезжать будем, то точно какой-то уровень надо приобретать. Вспоминать основы немецкого и трансформировать в голландский.

    Парт-тайм работа это конечно круто и идеально. Хорошо, что в Европе это более развито, чем у нас

    За вторым мне с одной стороны было бы логично, тк могу пока "зависнуть" на своей старой работе из декрета в декрет как говорится. Но если переедем, сыну будет уже 2,5, полгода займет поиск работы, останется уже год до школы. Думаю, будем смотреть по тому, как ребенок будет ходить на краткосрочные занятия и одновременно будет понятен прогресс с работой и всеобщей адаптацией.
     
    Последнее редактирование модератором: 15 апр 2017
  8. stu

    stu Старожил

    1) Полно. Как пишет @SergeY всякие есть. Добавлю: мелкие рассыпаны повсюду, крупные платные навороченные и бесплатные менее навороченные, крытые есть для плохой погоды. Побродите на гугл мэпс по Эйндховену и окрестностям.
    Посмотрите, например, в Велдховене есть Kabouterdorp -- очень классная платная площадка. Вход стоит сколько-то там центов. Можно глянуть здесь одним глазком:
    https://goo.gl/maps/EQUxyhXNAF22
    Вид сверху по ссылке снизу. Два черных прямоугольника -- батуты для детей.
    https://goo.gl/maps/A3H3MyvKk5T2

    2) Позвольте вопрос. Вы собираетесь сразу купить что-то? Или смотрите просто, чтобы заработать представление о существующем спектре жилья?
    По вашему вопросу так и не ответишь сходу. Нюансов множество и ваш вопрос требует отдельного обсуждения. Квартира, думаю, чуть дешевле выйдет и проще. С наличием ребенка этажность и сад -- два больших плюсика. Но самое важное в данный момент, думаю, осознавать, что вы удаленно не найдете с первого раза то, в чем захотите долго жить. Имхо, но в первые 6-12 месяцев вы переедете, изучив уже на месте все тонкости и поняв, что именно для вас идеал. А значит нет необходимости искать идеал сейчас. :)

    3) Иностранцам не знаю. Знаю, что если ребенок плоховато говорит, то Эйндховен оплатит большую часть часов, но вы обязаны будете ходить довольно много в PSZ. Кажется, 3 дня минимум и 5 или 6 временных интервалов. Интервалы: 9.00-12.00 и/или 13.00-15.00. Может другие есть, я не знаю. Единственное неудобство PSZ: надо забирать ребенка домой на обед 11.55-13.05. Мне кажется, что в PSZ при всем их хорошем стремлении, научиться языку вряд ли удастся. Нужен детский сад. Вы, кстати, рассматривали вариант частного детского сада gastouderopvang? Это детский сад на дому, с небольшим количеством детей: 6, кажется, максимум. (Могу ошибаться, никогда не запоминаю числа.) Часто такие садики относятся к большой организации, но иногда полностью независимы. Такой сад выходит также или чуть-чуть дешевле обычного или также. Мы очень довольны форматом и считаем, что для возраста 0,5-4 года такой сад дает оптимальный или близкий к оптимальному уровень стресса от общения с чужими взрослыми и детьми. К тому же, он ощущается детьми довольно по-домашнему. При этом, вам придется быть открытыми и не ревнивыми. :) Ребенок может полюбить воспитателя довольно сильно и отказываться идти домой. ;)

    4) Если у вас будет разрешение на работу (а я так понимаю, что муж со статусом KM, значит оно будет) и знание английского на уровне осмысленного общения с коллегами, то работу найти будет высоко-вероятно. Я не знаю, смотрит ли кто-нибудь на наличие ребенка при приеме на работу. Сомневаюсь. Если только совсем крошечные фирмы, в которых присутствие/отсутствие сотрудника оказывает заметное влияние.

    5.А больничные) Я не работал в России никогда, поэтому напрямую сравнить не могу. То, что я слышу от московских родственников и друзей на эту тему порой заставляет шевелиться волосы на моей голове...
    Здесь, обычно, к больничному относятся с пониманием и сочувствием. На работу заставлять выходить никто не будет. Чем больше доверия вы выстроите с коллегами и начальством тем проще будет. В какой-то момент сидеть дома и работать из дома с больным ребенком будет приниматься.

    5.Б стоимость сада) Сад стоит 6-9 Евро в час. За те часы, которые работают оба родителя можно получить часть стоимости назад от налоговой. Зависит от зарплаты, количества детей, их возраста, типа самого тусняка для детей (сад/продленка/нулевка(PSZ)). Поэтому рассчитать нелегко. Грубая оценка: 50% стоимости.

    Не совсем согласен с советами тормозить, осмотреться, подучить язык. Наоборот, я бы как можно быстрее отдал ребенка в сад, а чтобы получать налоговый вычет, устроился бы на работу. Путь это будет частичная занятость, таких вакансий у нас достаточно. На это количество часов будет уже вычет. Появляется шанс, что к школе в 4 года ребенок уже будет понимать местные социальные нормы и, главное, говорить без акцента. Если поздно научится говорить, есть вероятность, что акцент останется на всю жизнь. Имхо, это будет мешать комфортному существованию и развитию. Даже молчу о том, что если тут останетесь, то другой родины у него не будет. Теперь представьте жить в своей стране и говорить на своем языке с акцентом. Может я зря, конечно, вас пугаю, сгущая краски, и от акцента можно избавиться и в 8 лет и вообще не такая уж это большая проблема. :) Не могу знать достоверно, просто делюсь мыслями. К тому же, устроившись на работу с необходимостью говорить по-английски, поднимет ваш уровень английского быстро и бесплатно. ;)

    Надуюсь, информация окажется вам полезной. Желаю вам успехов и удач!!!
     
  9. lazur

    lazur Форумчанин

    2) Смотрю по аренде пока конечно. В районе High Tech Campus видела в основном квариры, отсюда и вопрос был. К тому же в уме сразу держу высокую коммуналку
    3) Читала про такие сады, спасибо, что написали подробнее. Мне такой морально проще,чем оставлять с няней. Возможно что-то от работы будет еще
    4) Это радует, что не настолько смотрят, тк в России очень обращают внимание.
    5) Если найду с возможностью изредка работать из дома, то это устранит половину проблем
    6) Я и на частичную согласна буду. Ради опыта и интеграции можно и в ноль или небольшой минус по саду выходить. Меня это не смущает на первых порах

    Информация очень полезная!
     
  10. lazur

    lazur Форумчанин

    У меня еще есть взаимовыгодное предложение. Муж будет в Эйндховене 9-11 мая (мы с ребенком скорее всего тоже приедем). Мы хотели купить легкую дорожную коляску, а в Нидерландах сейчас на нее акция - 90 евро против 250 евро у нас. Доставка курьером с сайта http://www.vanastenbabysuperstore.nl Я сама оплачу с карты, нужно только принять курьера. Взамен могу привезти какие-нибудь лекарства или может какие-то специфические продукты. Надеюсь звучит не как развод какой-нибудь. Если кто-то сможет - напишите, пожалуйста в личку.
     
  11. Tima

    Tima Старожил

    Я бы согласился за сырки в шоколадной глазури, но я не в Эйндховене :)

    p.s. 90 - не многовато-то ли?
     
  12. lazur

    lazur Форумчанин

    в России стоит 20 тыс руб почти во всех магазинах) сейчас в НЛ на нее акция
     
  13. marshaal

    marshaal Аксакал

    есть, называется "kortdurend zorgverlof"
    https://www.rijksoverheid.nl/onderwerpen/zorgverlof/vraag-en-antwoord/zorgverlof-aanvragen


    https://www.arag.nl/particulier/wer...kortdurend-zorgverlof-opnemen-wanneer-mag-dat
    "U hebt tijdens het kortdurend zorgverlof recht op 70% van uw loon"
     
  14. Vlinder

    Vlinder Старожил

    В принципе, я тоже могу принять, и даже без сырков, но я тоже не в Eindhoven живу.
     
  15. lazur

    lazur Форумчанин

    Спасибо, нашла, кто поможет
     
  16. Белорусочка

    Белорусочка Новичок

    Спасибо за тему, много полезной информации почерпнула для себя. Мы из Минска, двое деток (4 и 1,5 года), переезжаем в Эйндховен в июне, муж будет работать на Филипс. Тоже находимся в поисках жилья (и школы для старшей). Меня зовут Наталья. Буду рада знакомству)
     
  17. lazur

    lazur Форумчанин

    Здорово, напишу в личку, если тоже будем переезжать:)
     
  18. vassilisha

    vassilisha Новичок

    Простите, я конечно тоже недавно в голландии и может чего-то не знаю, но если оба супруга работают, то 60% садика оплачивается государством. У нас такое же примерно положение, как планирует ТС. Муж работает полную неделю, примерно с такой же зп, я 20 часов примерно с планируемой зп. Наш ребенок ходит в домашний детский садик. Нам это в итоге стоит копейки. Это как няня, но у нее обычно свои детки, она с ними сидит и еще парутройку берет к себе деток. Копейки это в нашем случае около 100 евро в месяц за 16 часов пребвания в неделю. Я полностью довольна. Кстати, чтобы работать такой няней необходимо образование, это все под контролем, и дом проверяется, там много условий. Поэтому яспокойна и обожаю нашу воспитательницу или как ее по-русски назвать) По-голландски это gastouder - "гостевой родитель".
    Детский садик дороже, но не так глобально (у нас получалось по расчетам около 300) И дороже в основном так как они часто считают полный день с 7 до 7 например, тогда как мы с гастаудером заключили контракт на с 9 до 5 два раза в неделю. То есть у гастаудера все четко по часам, а в садике по-крайней мере выбранном нами, так сделать было нельзя. Считали только количество дней в неделю и часов получалось на бумаге больше чем по факту. Цена часа в садике тоже выше, но у них в эту цену включена еда, памперсы и вообще все.
     
    • Нравится Нравится x 1
  19. миледи

    миледи Завсегдатай

    Могут быть нюансы в зависимости от того, где работают родители.
     
  20. vassilisha

    vassilisha Новичок

    Ну это нужно узнавать конечно. Я о таком ничего не знаю) Но ведь это наверное все-таки какие-то единичные случаи, в обычной конторе легально нормально если работают оба - то будет toeslag, да ведь?
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...