Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Шашлыки 2017

Тема в разделе "Свободное время", создана пользователем Izum, 13 мар 2017.

  1. ncux

    ncux Админ

    Это очень уж камерно будет в каждом отдельном месте. :)
    В районе Амстера людей куча живет. Сильно дальше, чем треугольник Амстердам-Гаага-Утрехт - я бы лично не забирался вообще, при всей любви к Эйндховену - ну, блин, кому совсем далеко - пущу к себе переночевать. :)
     
  2. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

  3. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    Delftse Hout & Dagcamping Biesbosch Dordrecht
     
    • Согласен Согласен x 1
  4. Valery

    Valery Старожил

    Все забываю спросить: как называется свиная шейка в голландском супермаркете???
     
  5. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    Bij een barbecue/activiteit met meer dan twintig personen moet u bij de deelgemeente een vergunning aanvragen;

    Это я прочитала в Наташиной ссылке.... интересно, в других городах тоже так или это чисто Роттердамское. Думаю на рассветовские шашлыки 20+ набирается.
     
  6. Fler

    Fler Старожил

    лучше у мясника спрашивать procureur varken. одним куском, без нарезки.
     
  7. kosta

    kosta Аксакал

    с уксусом - это если мясо подтухшее :D
     
    • Согласен Согласен x 1
  8. Zee

    Zee Форумчанин

    Имеется бомбический рецепт шашлыка, стащила давным давно где-то, где не помню. Много текста и есть матерные слова, но рецепт лучший! Если модераторы не заругают за это, могу тут выложить. Очень лень исправлять.
     
    • Нравится Нравится x 2
  9. pyfun

    pyfun Старожил

    запрячьте в спойлер, и выкладывайте.
     
    • Согласен Согласен x 2
  10. Zee

    Zee Форумчанин

    Шашлык! Как много в этом блюде…

    Все вы наверняка любите пожрать шашлыку на природе, побухать. Но наверняка никто из вас не умеет хорошо готовить шашлык , но не беда! Ахтунг , не падать духом, я научу вас правильно готовить шашлык!
    Итак как правильно? Ну, слово "правильно" в этом случае не совсем подходит: как говорят сколько людей - столько мнений, рецептов и способов приготовления и подачи. Поэтому скажем так: как сделать хороший ШАШЛЫК? Хочу подчеркнуть - именно шашлык, а не просто жареное или, , тушеное и т.п. мясо, ничуть не умаляя достоинств всех этих способов приготовления.
    Я не хотел бы сейчас говорить о курице или осетрине (это совершенно отдельная область) поэтому: только мясо. Баранина или свинина (говядина настолько специфична при подборе мяса, и приготовлении из нее шашлыка, что пионерам я бы не советовал).

    Все мясо берется только свежее или охлажденное - использовать мясо после разморозки для приготовления шашлыка- это пустая трата времени. Баранина - по возможности жирная, у нее мясо более сочное, а кто не любит жир - его можно сразу срезать, также, как и сухожилия, жилки и т.п. берется задняя нога или корейка. Корейка рубится, мясо режется на кусочки по 80-100 гр. добавляется крупно рубленный лук (на 1 кг мяса - 0.5 кг лука), зелень(не резать, а рвать крупными частями): кинза, мята, базилик , немного петрушки (только не укроп!!!) специи: лучше брать отдельно, а не использовать уже готовые смеси в пакетиках: красный жгучий перец- крупного помола- (на рынках азиаты продают на развес), молотые семена кинзы. (никаких гвоздик или зиры или тмина! Фсё это на фиг! можно пару листочков лаврового листа) Все хорошенько перемешиваем, солим совсем немного, только для того, чтобы лук и зелень пустили сок, (если сразу все хорошо посолить - мясо отдаст весь сок в маринад, а потом будет сухим) Ставим в прохладное место на 3-4 часа (периодически мнем, перемешиваем мясо в маринаде). Черный молотый перец кладется в мясо после 3-4 часов маринования, тогда же мясо досаливается до нужной кондиции, добавляется немного белого сухого вина (именно белого, грамм 100 на 1 кг мяса) все еще раз хорошенько перемешивается - через 10-15 мин можете нанизывать.
    Для шашлыка из свинины берите ТОЛЬКО вырезку со спинки (или как ее еще называют T-bone meet) и единственное дополнение - мясо режется более крупными кусками (грамм по 200-250), чем баранина и в маринад можно добавить немного чеснока (1 - 2 зубка разрезанные пополам на 1 кг мяса)
    Жарить - свинина мин 10-15, баранина - мин 15-20, необходимо следить за тем, что мясо прожарилось, ориентируясь не на подрумянивающуюся корочку - это обманчивый индикатор и зависит от того, сколько углей вы нажгли для жарки и как высоко над углями вы расположили мясо (нужно 10-15 см) а также что за дерево вы использовали для углей (все кроме хвойных пород), а периодически прокалывать мясо острым ножом: появился светлый, прозрачный сок - значит мясо почти готово, если к моменту появления светлого сока оно еще не зарумянилось, как бы вам хотелось - у вас 2-3 минуты (не больше, а то мясо будет сухим и не чего не вкусным!) довести его до нужной кондиции (слегка раздуйте мангал, увеличивая температуру, но, не допуская пламени, переворачивайте шашлык в этот момент очень часто, чтобы не подгорел, сбрызгивайте шашлык разбавленным уксусом или лимонным соком).
    Кислота. Уксусом маринуют только азеры, блин, вонючие тухлую кошатину!!! Кислота, она конечно в состоянии слегка и даже не слегка разбить волокна мяса, но для этого ей необходимо воздействовать на это самое мясо как минимум часов 8-12. После этого мясо действительно становится мягче, но светлеет, весь сок из него выходит, и после жарки вы получаете два варианта: шашлык либо мягкий, но совершенно сухой и безвкусный, либо резиновый, если он мариновался в кислоте всего пару - тройку часов. Не забывайте учитывать время поездки до места пикника - мясо в дороге.
    Единственное применение кислоты - слегка сбрызнуть мясо уже после жарки или тоже неплохо побрызгать прямо на жарящееся мясо, минуты за 2 до готовности. Это придаст своеобразный аромат, а также улучшит вкус, если мясо достаточно жирное. Лук для шашлыка готовится "три раза":
    1) для маринада - хуячим крупными полукольцами, шириной 10-15 мм - после мариновки не используется, выкидывается, так как весь сок и эфирные масла из него уже вышли, да и вид после перемешивания с мясом он имеет довольно жалкий, жамканный.
    2) для нанизывания на шампуры \шпажки между мясом, болгарским перцем, помидорами - лучше использовать маленькие луковки целиком или разрезанные пополам, если луковица большая, то разрезанную на 4 части (сначала всю луковицу вдоль, затем каждую часть еще на пополам)
    3) лук, который выкладывается уже непосредственно на готовый шашлык - такой лук нарезается очень тонкими, почти прозрачными кольцами (лучше использовать узкие и удлиненные луковицы, очень хорош также и розовый лук- красивый и чуть сладит)слегка солится, добавляется немного гранатового сиропа или сока, если нет - то щепотку сахара. Все это заливается очень слабым, разбавленным лимонным соком или яблочным или виноградным уксусом, (мне больше яблочный нравится - он ароматней) После этого лук маринуется минут 10-15, сок сливается, или используется для сбрызгивания уже готового, пожаренного шашлыка. К этому луку добавляется немного красного, крупномолотого, жгучего перца, немного сушеного размолотого барбариса и все это осторожно перемешать, чтобы лук был ровненький, красивый, колечками. Можно добавить зерна граната - очень красиво и вкусно Большое блюдо или поднос (если решили снимать мясо со шпажек перед подачей или бывает, что шпажек недостаточно, а шашлыка всем хочется, да и угли долго ждать не будут:)). на котором вы подадите готовый шашлык как бы выстилается различной зеленью: кинза, петрушка, мята, базилик, зеленый лук (зелень не резать- а рвать!!!) После того, как вы выложили горячее, еще шкворчащее мясо на эту зелень - она под действием температуры даст просто незабываемый аромат. Сверху все это чудо украшается кольцами маринованного лука. Поедается естественно руками, захватывая всего понемногу сразу: кусочек мяса и немного притомленной зелени и маринованный лук. Ну а если вы решили, есть шашлык, прямо не снимая с шампуров, (тоже есть своя прелесть - необычно,


    удобно для длинных тостов, если шампур массивный из толстого металла - мясо дольше не остывает) можете выложить маринованный лук и зелень отдельно.
    Ну и последнее, не торопитесь бухать водяру под шашлык, вы обжигаете все вкусовые рецепторы, многие начинают это делать еще задолго до момента, когда шашлык готов. Если неймется, поразминайтесь пивом, но не в [цензура]! Но под первый кусочек мяса - попробуйте бокал молодого красного сухого вина (писдец как ахуительно!) Почувствуйте аромат мяса, дымок. Сок, который просто брызнет из кусочка мяса, как только вы его надкусите, запейте вином. Шашлык - это культовая вещь, его нужно творить блин, а не готовить, а вы говорите уксус - хуюксус, сковородка - хуеродка…

    З.Ы Если вы всё- таки пересушили мясо, то возьмите кастрюлю, хуйните в неё 1/3 пачки сливочного масла и нахуярьте туда ваш пересушенный шашлык, закройте крышкой и потрясите, тока на пол не нахуярьте гы - гы. Дайте постоять 5 минут и жрите пожалуйста на здоровье.
     
    Последнее редактирование: 15 мар 2017
    • Нравится Нравится x 6
    • Смешно Смешно x 1
  11. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Судя по падонкскому лексикону, взято с udaff.com

    Но рецепт всё равно хорош.
     
    • Согласен Согласен x 1
  12. uma_palatka

    uma_palatka Новичок

    Уррра, шашлыки (падает с табуретки)! Мы будем.
    Давайте не менять место, в Амстердаме все-таки это традиция такая. Нам тоже из-под Роттердама добираться, но это нас ни разу не останавливало. До Алмере так вообще без машины в свое время добирались, и ничего, все отлично было.
    Мы даже по датам спорить не будем. Если вдруг к нам нагрянут в это время гости, значит возьмем их и нагрянем к вам.
    Кто хочет, ищет возможность, кто не хочет - оправдание.;)
     
    • Нравится Нравится x 1
  13. Orange

    Orange Старожил

    Мы тоже не против Амстердама. Прошлый раз душевно было.
     
  14. telix74

    telix74 Старожил

    Уксус? не.. от него здоровое мясо плохеет..

    я в минералке с луком мариную..

    ..а можно и плов замутить, если б казан был.. я свой в России оставил пока..
     
    • Нравится Нравится x 1
  15. TedBeer

    TedBeer Старожил

    Я знаю одного специалиста по плову. И казан у него тут имеется немаленький. Вопрос только, а оно надо? Мясо-шашлыки-то каждый год образуются в количестве неподдающемся поеданию, а тут еще и плов. Такой праздник на несколько дней надо закатывать :) Опять же мы же не пожрать, а пообщаться. Шашлыки - это только фон.
     
    • Согласен Согласен x 1
  16. Nexus

    Nexus Старожил

    Классная тема с пловом! Это же ещё и мастер-класс. Просто меньше мяса надо жарить,а плов, он объединяет :)
     
  17. telix74

    telix74 Старожил

    All you need is plove!

    Если группа человек 10-12 то хватит и 8-10 литрового казана. А если группа больше то и казан нужен больше и ингредиенты. Я 10-12 человек кормил.

    Сколько народа собиралось в последние годы?
     
  18. Nexus

    Nexus Старожил

    Очень по разному. от 10 человек и больше. Поэтому плов вот реально лишним не будет. Хочу-хочу :)
     
  19. telix74

    telix74 Старожил

    Мы без авто. Если кто-то организует казан, дрова, воду и мы не будем работать, то я сделаю. Остальные ингредиенты и руки от нас.
    --- Сообщения объединены, 16 мар 2017, дата первого сообщения: 16 мар 2017 ---
    Кстати, если казан будет абсолютно новый то тоже хорошо. Сразу и прокалим.
     
  20. Izum

    Izum Старожил

    Итак. В активе есть место в Роттердаме. И в активе есть месть в Гааге. Эйндховен? Где предложения по месту? Предлагайте, и я запущу 4х местный шашлык. Устроим видеоконференцию между шашлыками. :) Всем привет из Брюсселя.
     
  1. ncux
  2. ncux
  3. ncux
  4. white107
  5. Izum

Поделиться этой страницей

Загрузка...