This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.

Икра

Discussion in 'Быт' started by Ivasy, Dec 27, 2015.

  1. Ivasy

    Ivasy Активный форумчанин

    ага. вчера солил. беру свежую. с 3-х штук 700 грамм
     
  2. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    блин, а я за 15 лет на сахалине так и не научилась ее делать. Научите, плз. Я ее просто обожаю
     
  3. Larison

    Larison Старожил

    Супер! Поделитесь- где берёте?
     
  4. Ivasy

    Ivasy Активный форумчанин

    http://harch.ru/zakuski/krasnaya-ikra-pyatiminutka/
    --- Сообщения объединены, Nov 21, 2016, дата первого сообщения: Nov 21, 2016 ---
    у немцев, но не дикая. садковое разведение, икра имеет легкий запах реки (правда уходит после нескольких дней в холодильнике)
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  5. Larison

    Larison Старожил

    Мне когда- то попадалась такая икряная рыбёха, чтоб избавиться от этого речного запаха, я икру вымачивала в очень / чтоб сырое яйцо плавало/солёном растворе, а чтоб избавиться от ястыка, ,просеивала, её через ракетку бадминтона...:):):), а чтоб подольше хранилась,заливала икру в баночке тонким слоем раст.масла.
     
    Last edited: Nov 21, 2016
  6. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    Значит так, народ, вы мне должны пять евро. ))
    WhatsApp Image 2016-11-21 at 16.50.20.jpeg
    Икра справа аховская - крупнее, слева сахалинская - мельче. На сахалине больше ценится мелкая, поэто сразу -1 аховской. На вкус - горькая она! капец скока там напихано химии. Но, если не брать в рот до этого сахалинскую, и если с рецепторами нормально, то есть канешна же можно.
    Ну и размер )))))
    WhatsApp Image 2016-11-21 at 16.54.42.jpeg
    вот такое количество икры стоит 5 евро. Рядом стандартная чайная ложка ))
    Теперь интересно из этого лемберга попробовать
     
    • Информативно Информативно x 3
  7. Larison

    Larison Старожил

    Покопалась тут в инете про Лемберга- икру они получают мороженую из Канады в коробках, солят , фасуют и продают, при этом безбожно бодяжат, используя низкосортное сырьё; именно покупают, а не берут на реализацию, бизнес есть бизнес- спихивается всё. Поэтому она такая разная на вкус...:depressed:
     
    Last edited: Nov 21, 2016
    • Информативно Информативно x 2
  8. kosta

    kosta Аксакал

    так вот где собака порылась! потому и отзывы такие разные - как повезет с партией...
     
    • Согласен Согласен x 2
  9. kosta

    kosta Аксакал

    вообще - главные правила по красной икре такие:
    - должно быть МАЛО жидкости между икринками (лучше её вообще не должно быть видно, но и не сухая, конечно же)
    - вся икра должна быть икринка-к-икринке - не лопнувшие, не смятые, не мягкие и не сухие оболочки
    - не должна горчить
    - не должна быть пересоленой
    - чем мельче икринки, тем лучше икра (хотя на любителя)
    - чем более насыщенный красный цвет икринок, тем лучше (тоже на любителя)

    На мой вкус - у кижуча самая лучшая.
    внешне - как-то вот так:

    [​IMG]
     
    • Нравится Нравится x 2
  10. Larison

    Larison Старожил

    Ну за этой точно на Сахалин!
     
  11. kosta

    kosta Аксакал

    [​IMG]
    --- Сообщения объединены, Nov 21, 2016, дата первого сообщения: Nov 21, 2016 ---
    в Москве довольно много сейчас появилось хорошей икры
     
    • Информативно Информативно x 1
  12. Greta

    Greta Аксакал

    Я вспомнила, что мне тот Лемберг из Украины в последний раз привозили. Одна банка ниче была, вторую выкинула.

    На этой или той неделе в Германию поеду. Приеду, то отчитаюсь какую икру купила и какая она на вкус.
    Хотя подозреваю, что ту,что дома ела мне уже не купить и надо перестать харчами перебирать
    И это я еще про ту светленькую белужью молчу:)
     
  13. kosta

    kosta Аксакал

    а когда-то в Хабовске, на Амуре - вот таких осетров ловили (400 кг черной икры на одну рыбину, насколько я помню):

    [​IMG]
    --- Сообщения объединены, Nov 21, 2016, дата первого сообщения: Nov 21, 2016 ---
    не осетры - это всё белуги:

    [​IMG]
    [​IMG]
     
    • Информативно Информативно x 1
  14. Larison

    Larison Старожил

    Второй справа по центру- это Вы? Почти не изменились!;)
     
  15. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    сижу зрею поехать на сахалин на нг, соскучилась по корешам, если поехать решусь, то дам отмашку ))
     
  16. Greta

    Greta Аксакал

    Я на цену посмотрела и поняла чего меня папа прибить хотел, когда я той икрой плевалась и пряталась от них:D
    Та белужья и тогда намного дороже красной была Кстати не могу сказать, чтобы я за икрой так скучала. Первые года тут мне ее еще регулярно аривозили, а теперь от поездки до поездки в Германию. Да и то скорее по привычке:)
     
  17. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    мои друзья из казахстана ее ложками ели, как мы красную на острове
    --- Сообщения объединены, Nov 21, 2016, дата первого сообщения: Nov 21, 2016 ---
    я больше по корюшке скучаю, икры в свое время переела и теперь равнодушна.
    --- Сообщения объединены, Nov 21, 2016 ---
    ой и по ламинарии и папоротнику и японским и корейским штучкам (хотя большинство можно и тут купить в токо)
    --- Сообщения объединены, Nov 21, 2016 ---
    а еще хочется гребешок, но здесь оон такой дорогой (((
     
  18. kosta

    kosta Аксакал

    а вот так ловят рыбу на Сахалине:

    https://goo.gl/photos/6j4Hpo3LLGhmqNWS9

    Японским подъемным краном и сеткой размером 1-3 м3. Кран просто вычерпывает рыбу из остойника и сразу на грузовик.
    --- Сообщения объединены, Nov 21, 2016, дата первого сообщения: Nov 21, 2016 ---
    ну, если были знакомые рыбаки, то по тем временам она и бесплатно могла быть (да и сейчас есть один профессиональный водолаз знакомый, который иногда привозит полную ванну камчатского краба и раздает по всем соседям со словами "что мне его - солить, что ли?")
     
  19. kosta

    kosta Аксакал

    Правильный дальневосточный завтрак посреди моря - свежесваренная уха и стопка водки :):
    https://goo.gl/photos/kMCwyhgJPhhXe4pr9
     
  20. Greta

    Greta Аксакал

    В Черновцах?:D

    Все привозили. Ну и в конце 70-х-начале 80-х все доставать надо было. Это уже в 90-х все появилось и были бы деньги..
    PS (как и копченый сыр(вот его реально ненавидела:wtf:) и сервилат. Из Москвы таскали)
     

Share This Page

Loading...