О воспитании котов

Discussion in 'Жилищный вопрос' started by Greta, Oct 21, 2016.

This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.
  1. Greta

    Greta Аксакал

    Тут спрошу, тему другую не могу найти
    Вопросик.. Вы своих котов вообще в руки всегда можете взять или они вас дерут, когда им захочется?

    Вопрос для меня важный, углубляться в литературу о психологии котов сейчас совсем не хочется. я с ними, вроде бы, всегда ладила, но тут пошло...А муж комментарии выдает..
     
    Last edited: Oct 21, 2016
    Tags:
  2. Ptisa

    Ptisa Активный форумчанин

    Конечно, всегда. Человек - царь природы :cool: Правда, кошка предпочитает приходить сама, тогда остается на руках. Ветеринарные процедуры не любит, но в таких случаях здоровьем рискует врач.
    Когда кот начинает всерьез кусаться и царапаться, потому что кот, это не поощряется - идет гулять с общего дивана на пол.
     
  3. Greta

    Greta Аксакал

    Расшифрую, чтобы ситуация понятнее была..
    Собак знаю от и до. кот был один , когда я еще подростком была (уличные, которых кормила, не в счет). Он потом пропал у нас по весне, так что только с булькой Гретой, да рыбками, попугаями/хомяками/морскими свинками жила как с домашними любимцами).
    Приехала сюда-у мужа реально боевой кот был (наполовину дикий,папа-лесной кот, так котик по лету на костях 10 кило весил) его вообще все боялись. Я с ним тут пару недель, пока мужа дома не было, спарринги вела. Потом любовь у нас бешеная была. Он у меня на столе сидел, как домашку делалa, сопли пускал, со мной к соседям ходил, с учебы ждал на улице . Как умер, взяли из приемника. Тот боевым не был, но поменял 5 хозяев до нас. все с присказкой-аллергия на котов. Аллергия заключалась в том, что он драл весь дом и хозяина за компанию. Ну с ним 3-х спарингов хватило. Меня он больше не драл, только мужа. Потом он тоже по старости ушел, хвостатая моя старая совсем была и мы ради нее нового в дом не брали. Но без кота..Короче взяла из приемника двух диких кошечек-котят (писала про них). Вырастили, в доме они не были. В феврале одна из дам внезапно умерла. Мы оставшейся даме компаньона искали. Короче, историю не сильно мусолить, то теперь к ней в пару жирный котяра имеется.
    Хвостатая моя в саду лежит, а не в доме хозяйничает, муж гараж перестраивает, так я их дом запускаю и приучать пытаюсь к кошачьей двери.
    Дама-кошка в доме быть не хочет, но с ней можно все делать, включая наглаживание живота. А вот жиртерст... Кот домашний, но трогать его..
    Как только взяли, то через 4 дня я сама к врачу бежала-он мне в руку вцепился и вену разодрал, я кровью половину дома залила. Но спарринг не устраивала-типа новичок, пусть привыкнет. Теперь он в доме..и ..лежит на диване, трогать не смей-получишь лапой на ура (а котик так кило 8 весит). Про кошачью дверь вообще забыть-потому что я его в руки взять не могу.
    Короче, пару ночей уже хожу его через дверь ночами впускать/выпускать, трогать не смей, руки все продранные..начинаю звереть и о спарринге подумываю. Но тут муж меня прессует: чтобы не трогала (он его тоже особо трогать не может, бо дерут). Вот и вопрос... И???? Что теперь? Я тут его сейчас , несмотря на его протест, в руки взяла, он орал шо дурной, но не драл. Но я его стратегически брала, со спины.
    Короче, совет нужен, Что и как?
     
    Last edited: Oct 21, 2016
  4. Ptisa

    Ptisa Активный форумчанин

    Если со здоровьем у кота все нормально (живот и прочие органы не болят, не в маразме по старости), то он показывает, что главный в доме - он. Очень характерное поведение для самцов, хотя у нас и кошка иногда взбрыкивает. Соотв., нужно твердо разъяснить ему иерархию в стае. Т.е. делать по-своему, а не как он хочет - и при этом комментировать, кошки интонацию понимают. Зафиксировать и убрать с дивана - можно на улицу, чтобы охладился - если территория огорожена; или на шлейке. С 8-килограммовой животиной я бы привлекла мужскую силу. Но если никак - к примеру, в ватнике и перчатках (посмотрите, как одеты люди, на которых тренируют команду "Взять!" для овчарок). :cool:
    А еще я коту когти стригу, а то он, даже когда играет, может сильно поранить.
    Кстати, зачем его куда-то ночью впускать-выпускать? У нас все двери открыты. Если присутствие хвостатых в каком-то помещении нежелательно, та дверь закрывается, кошки - снаружи, судьба у них такая. Главное, чтобы всегда был доступ к еде-воде-лежакам и лоткам.
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  5. Greta

    Greta Аксакал

    @Ptisa, не знала, что для котов "принцип иерархии в стае" тоже действует.
    Я жиртреста на всякий пожарный к ветеринару (попытаюсь) оттащить на неделе. Пусть его проверят, может недаром так реагирует, если его трогаешь. Ну и жирный он сильно, может диабет , не дай бог.
    А так, то кот молодой, два ему только.
    Вот как проверю, то воспитанием и займусь...
    ПС черт, таки придется еще и по котам книжки читать:D
    ППС впускать/выпускать на улицу. Чего к кошачьей двери и хочу приучить...
     
    Last edited: Oct 22, 2016
  6. Ptisa

    Ptisa Активный форумчанин

    Зачем ему ночью на улицу? Погулять или у вас лотки не в помещении? Если погулять - перетопчется, еще не хватало ради этого по ночам вставать. Тем более, кошки спят бОльшую часть суток - ночь самое подходящее время. Ну или пусть кошачьей дверью пользуется. Если лотков нет - может, проще поставить?
    Кстати, он ведь кастрированный? Если вдруг нет - лучше это сделать.
     
  7. Greta

    Greta Аксакал

    Они же ночью активные.:)
    Кот и кошка у нас не закрытые в доме, вольные.
    Пока прогресс в том, что жиртрест в дом сегодня череz дверь кошачью зашел (при том, 4то одну из входных мы для них держим приоткрытой).
    Его вечером попыталась за ушком почесать, так заорал как бешеный и попытался в меня зубами вцепиться.:woot: Спасла хорошая реакция.:D
    Гладить могу (и очень интенсивно причем) коgда ест. Тогда ему все в кайф.
    Сейчас сидит диван дерет.
    В общем ясно чего его отдали (а у девушки два кота было, второй-младше. И на наш вопрос :"держать вас в курсе насчет него? " Кратко ответила:" нет, не надо"
    PS кастрированный
     
  8. Ptisa

    Ptisa Активный форумчанин

    Как приучишь. Они же домашние, охотиться необходимости нет. Наши спят.
     
  9. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    Наши тоже ночью гуляют во всю и охотятся. В гараж дверь внутренняя приоткрыта, Во внешней кошачья дверь и из гаража на улицу тоже их дверка, а лоток в гараже

    Sent from my HTC One_M8 dual sim using Tapatalk
     
  10. Greta

    Greta Аксакал

    А зачем лоток, если они на улицу ходят?
     
  11. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    на случай лени или непогоды
     
  12. Greta

    Greta Аксакал

    Ясно.
    Насчет непоходы. У меня кошка странная. Под проливным дождем сидит на улице, не прячется никуда.
    Вторая вообще заходила в лужу и на свое отражение любовалась:confused:
    А жиртрест пузо свое мочить не любит. (Сегодня полночи орал шо дурной у нас под спальней. Не иначе как еду требовал, скоро по швам треснет котяра:D)
     
    • Смешно Смешно x 1
  13. Ptisa

    Ptisa Активный форумчанин

    Я около 5 забираю у них миски с сухим кормом и ставлю с мясом в желе/соусе. А вечером, перед сном, даю немного кошачьего молока и специально для кота (он более привередливый) - немного сухого корма, чисто символически. Зато у него остается ощущение, что ему дали приличный корм. В результате все счастливы, до утра никто ничего не требует.
     
  14. Greta

    Greta Аксакал

    Махнемся котиками?:)
    Жиртрест перед сном набил пузо до отвалу, пошел прогулялся, ночью вернулся и решил, что мало съел.
    У кота (а он и так от природа здоровый) пузо до пола, тот еще видоц. А теперь решил к зиме совсем отожраться:D
    И самое смешное, что голосок такой тонкий-можно подумать, что котенок какой мяукает. А потом такая рыба-кит выплывает. :D
     
    • Смешно Смешно x 1
  15. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    а у нас постоянно миски стоят с сухим кормом, а если мелкой нужен мягкий корм, то она может помяукать. а взрослый кот доедает за ней ))) но если я мясо режу, то кисуля аж не отходит от меня
     
  16. Greta

    Greta Аксакал

    index-1.jpg index.jpg
    Это мой жиртрест летом похудевший был. Тогда кг 2 скинул..
    кстати, помнится мне (смутно) из ветки про кошачий корм, что сухой с консервами не рекомендуют совмещать. Можно им желудок посадить..
    Хотя мой жиртрест только сухой и хочет, а дама-кошка и мышами как закуской не брезгует..
     
    Last edited: Oct 24, 2016
    • Нравится Нравится x 1
  17. Ptisa

    Ptisa Активный форумчанин

    Симпатяга.
    Я, помнится, по приезду сюда тоже какие-то теории задвигала. Но чисто из практики - здесь кошки годами так кормятся, с желудками все нормально.
     
    • Информативно Информативно x 1
  18. Greta

    Greta Аксакал

    20160623_192959_resized.jpg
    Ага
    (На пузо гляньте товарища. И это он реально похудел у меня тогда:D).

    А так да, симпатяга. Вон у меня под машиной механиком прикинулся:)
     
    • Нравится Нравится x 4
  19. Barcelona

    Barcelona Активный форумчанин

    Похоже все рыжие котяры толстуны , наш весит 9 кг.

    Enviado desde mi SM-T800 mediante Tapatalk
     
  20. Barcelona

    Barcelona Активный форумчанин

    [​IMG]

    Enviado desde mi SM-T800 mediante Tapatalk
     
    • Нравится Нравится x 5

Share This Page

Loading...