This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.

Первые шаги при переезде (прошу совет)

Discussion in 'Прибытие' started by Des, Oct 19, 2016.

  1. миледи

    миледи Завсегдатай

    Имеется ввиду разрешение на работу в НЛ. Каким образом вы его получать планируете?
     
  2. Des

    Des Новичок

    Изначально я наивно полагал, что если есть:
    1. Компания, официально зарегистрированная в НЛ
    2. Желание этой компании устроить меня на работу
    3. Я с заграничным паспортом и набором нужных документов,
    то все будет ОК, и я смогу находиться в НЛ хотя бы 90 дней в полгода (в принципе, для начала этого достаточно).

    Окей, заменим пункт 2 на "Приглашение компанией меня в качестве визитера на 90 дней". Так можно?
     
    • Смешно Смешно x 1
  3. Des

    Des Новичок

    Ну вот, теперь ржут надо мной :D
    Может и бред написал, но ведь не полный!))
     
  4. миледи

    миледи Завсегдатай

    Вы, увы , не первый кто так наивен. И скорее всего не последний. Настоятельно рекомендую почитать форум. Подобных тем "хочу приехать, поработать и пожить" с небольшими вариациями несколько, почитайте их плиз.
     
  5. devoid

    devoid Админ

    приезжать - будет можно
    но работать и получать зарплату - нельзя
     
  6. Des

    Des Новичок

    Ну, к примеру, на предыдущей моей работе (дочка Газпрома), немецкие подрядчики оформляли вызов для рабочих командировок. И все без проблем летали к ним чуть ли не на месяц. Я склоняюсь к мысли, что здесь нужно что-то похожее сделать, ибо задачу с работой в НЛ нужно как-то решить.
     
  7. devoid

    devoid Админ

    ну и тут можно так сделать, но это будет не работа, а командировка
    работать вы будете по-прежнему в той фирме, которая в командировку вас послала

    а приглашающие вас по такой визе поработать рискуют налететь на вполне себе анальные кары
     
  8. Des

    Des Новичок

    Получать зарплату - понятно, что нельзя, раз нельзя оформиться. Но запрещать работать - это я живо себе представляю )))
     
  9. _id_

    _id_ Аксакал

    Если зарплату Вам будет платить рос. фирма, то в принципе можно, хотя формально и незаконно, если работа будет выполняться на территории Нидерландов.
     
    • Согласен Согласен x 1
  10. Des

    Des Новичок

    Ок. А такой вариант - фирма в НЛ с представительством в РФ. Я устраиваюсь в РФ и езжу в командировки в головной офис (но не более 90 дней). Это же 100% легально, кмк.
    --- Сообщения объединены, Oct 19, 2016, дата первого сообщения: Oct 19, 2016 ---
    И еще вопрос: а вообще легально основать компанию в НЛ гражданину РФ?
     
  11. _id_

    _id_ Аксакал

    Если цель визита бизнес то ОК, а если работа, то арбайд инспекция может лествительно принять санкции. И вероятность совсем ненулеаая.
     
  12. devoid

    devoid Админ

    легально, только счёт в банке не откроют

    проблемы будут у тех, на кого вы эти 90 дней работаете... если поймают (или кто-то стуканёт)
    ну и у вас тоже.. забанят по всей шенгенской базе лет на 10
     
  13. Des

    Des Новичок

    Вот тут следует разобраться. В чем проблема? В примере выше, люди, приезжающие в деловые командировки, тоже 100% не имели разрешение на работу в германии. Однако, сидели как все в офисах с ноутами и работали. Я не спорю, что риск есть, не говорю, что Вы неправы. Но хочу понять эту грань.)
     
  14. Nexus

    Nexus Старожил

    И всё таки эта схема с командировками работает. Подробностей не знаю, но был такой клиент, приезжал на 3 месяца поработать в компанию, которая свой офис в Голландии зарегила. Как ему платили, не знаю, Нам он деньги давал налом.
     
  15. sl0n

    sl0n Старожил

    В подобной ситуации, но для поездок в UK, адвокат конторы советовал на потенциальный вопрос о цели виза отвечать "business meetings". Мол и не работа, но и какбе соответствует приглашающей стороне.
     
  16. Des

    Des Новичок

    Вот, спасибо!
    Похоже, будем с начальником туда-сюда вахтой мотаться, пока сами себя КМ-мами не сможем нормально оформить :D
     
  17. SergeY

    SergeY Старожил

    У нас та же ситуация со Штатами. Если едем в командировку в наше отделение там, должны говорить, что едем просто на митинг. Иначе могут потребовать рабочую визу. Думаю, что в Европе то же самое.
     
  18. Des

    Des Новичок

    Вот что я нашел. Если я все правильно понял, то компания должна регистрироваться спонсором только в том случае, когда ей нужно часто и много нанимать иностранцев. А для редких случаев голландской компании нужно оформить бумаги для Single permit и подать их в IND. Т.е. ей не обязательно быть в листе спонсоров.
     
    • Не согласен Не согласен x 1
  19. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Думаю, в какой то момент USCIS выучит эти отмазки и начнет задавать нетривиальные вопросы, без кодовых слов.
     
  20. Des

    Des Новичок

    Причем, понятно, что визы не дураки выдают и прекрасно понимают, что вы по работе едете (т.е. извлекать финансовую выгоду). Просто вы декларируете, что не собираетесь там оставаться дольше положенного.
     
    • Не согласен Не согласен x 1

Share This Page

Loading...