Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Первые шаги при переезде (прошу совет)

Тема в разделе "Прибытие", создана пользователем Des, 19 окт 2016.

  1. Des

    Des Новичок

    Всем привет!
    Решился попросить совета у тех, кто уже прошел этот пока что для меня сложный и непонятный процесс, как организация жизни в НЛ.
    У меня есть знакомый бизнесмен, желающий организовать бизнес в Нидерландах, и привлечь в него меня как технического специалиста (главного инженера или что-то в этом роде). Мы уже нашли голландскую компанию-партнера для нашего дела и, в принципе, готовы к активным действиям. Предполагается, что я должен буду находиться в Голландии бОльшее количество времени и работать с голландской компанией-партнером.
    Скажите, пожалуйста, что мне нужно сделать в первую очередь, чтобы переезд прошел без шероховатостей? Какие бумаги нужно собрать и на что обратить внимание?

    Понимаю, что таких, как я, через этот форум прошло немало, но все-таки, ситуация не совсем стандартная.
     
    Метки:
  2. ncux

    ncux Админ

    Голландская компания-партнер является референтом IND и берет вас на работу, как высококвалифицированного мигранта (knowledgemigrant) или вы просто хотите приехать и с ними отсюда сотрудничать, работая на себя/знакомого бизнесмена?
     
  3. Des

    Des Новичок

    Привет, псих! Спасибо за ответ!

    Я бы не хотел к голландцам устраиваться (да и они, наверное, тоже). Я планирую работать на знакомого бизнесмена, у которого с ними договор о сотрудничестве (пока что только на словах).
    Буду ли я ноледжмигрант, если меня наймет новообразованная фирма?

    Может быть, лучший вариант, если нидерландская компания оформит вызов для меня в качестве рабочей поездки как партнера?
     
    Последнее редактирование: 19 окт 2016
  4. Des

    Des Новичок

    И забыл задать вопрос: что мне делать с моей российской трудовой книжкой, если де-юре фирма будет голландская? Она теперь совсем не нужна?
     
  5. pyfun

    pyfun Старожил

    дык куда вы на работу хотите ? Работать и жить в Нидерландах вы сможете только если голландская фирма вас возьёт к себе в штат на постоянную работу.
     
    Последнее редактирование: 19 окт 2016
  6. Adam_01

    Adam_01 Завсегдатай

    Со следующего года она и в РФ не нужна станет. Можете, повесить ее красивую рамку, чтоб потомки благоговели.
     
    • Смешно Смешно x 1
  7. ncux

    ncux Админ

    Компания наниматель должна иметь статус референта в IND, а это может быть дорогим и длительным процессом.
    Это не дает вам права на работу и длительное проживание (дольше 90 дней)
    В Голландии точно.

    Мне кажется, вы не понимаете, чего хотите и как оно работает. Просто приехать, подписав контракт с первой попавшейся фирмой у вас не выйдет. Опять же, если целью стоит приехать надолго и тут работать, а не тусить 3 месяца в полугодии.
     
  8. Des

    Des Новичок

    Так точно. Но хочу разобраться.
    Думаю, на первое время три месяца в полгода может и прокатить.
    Для более длительного пребывания нужно обязательно устроиться в компанию, зарегистрированную в ИНД, или есть еще варианты?
    Посмотрел вот здесь и не нашел нашей компании-партнера. Т.е. КМ-ов они не могут нанимать по ходу.
    --- Сообщения объединены, 19 окт 2016, дата первого сообщения: 19 окт 2016 ---
    Это почему же? Вы знаете то, чего не знаю я?))
     
  9. Adam_01

    Adam_01 Завсегдатай

  10. EugeneSpb

    EugeneSpb Активный форумчанин

    Все варианты переезда несколько раз уже описаны во многих темах, например тут.
     
  11. zeliboba

    zeliboba Старожил

    Миш, а как приезжают (например) приглашенные профессора для чтения лекций или консультанты? Типа приехал, поработал месяц-два, потом уехал - как таких людей оформляют?
     
  12. Mariza

    Mariza Форумчанин

    • Информативно Информативно x 1
  13. Des

    Des Новичок

    Лично меня этот вариант более чем устраивает. Предложу его, спасибо! Эту визу "visitor" может делать любая компания?
     
  14. Des

    Des Новичок

    Большое спасибо за ответы!
    Вот, что я понял, даже если основать компанию в НЛ, то основателю компании, гражданину РФ, также нельзя находиться в НЛ более 90 дней за полгода и он также вынужден изыскивать способы получить визу на 3 месяца? Или он какбы сам себя от лица своей новой компании может приглашать?
    Можно ли эти 3 месяца разбить на несколько периодов прибытия-отбытия?
    Пока я вижу вариант - 3 месяца в НЛ мой директор, потом 3 месяца я и т.д. Норм вариант для самого начала работы?
    А вообще хоть как-то официально можно зафиксировать, что я работник в таком случае?
    --- Сообщения объединены, 19 окт 2016, дата первого сообщения: 19 окт 2016 ---
    Спасибо за ссылку.
    *ушел строгать рамку под трудовую книжку*
     
    Последнее редактирование: 19 окт 2016
  15. Mariza

    Mariza Форумчанин

    Вроде бы никаких приглашений не требуется - любой российский гражданин может получить визу С, если покажет финансовую состоятельность.
    Консульству все равно - куда, зачем, на сколько, главное - не больше 90 дней.
     
  16. Des

    Des Новичок

    Если не затруднит, что такое "финансовая состоятельность"?)
     
  17. Des

    Des Новичок

    Вот засада, на сайте посольства НЛ в РФ:

    Необходимые документы для данного типа визы:
    • Оригинал приглашения из Нидерландов с указанием цели и дат поездки, а также данных той стороны, которая будет нести все расходы.
    • Сопроводительное письмо от российской компании с указанием должности заявителя на визу и его среднемесячной заработной платы, а также отметкой о том, что компания будет нести все расходы, связанные с его поездкой, если приглашающая компания в Нидерландах их не оплачивает (оригинал справки с места работы).
    Фикус в том, что место работы у меня будет в НЛ. Что-то я запутался снова...
     
  18. Mariza

    Mariza Форумчанин

    Количество денег на вашем счету - вам скажут во время подачи документов необходимый минимум.
     
  19. Mariza

    Mariza Форумчанин

    У вас не может быть место работы НЛ без разрешения на работу ... а его не получить кроме как стать КМ ... а ваша компания не имеет права на это
     
    • Согласен Согласен x 1
  20. Des

    Des Новичок

    Т.е. нужно оформиться на работу в РФ, прежде чем ехать? Полагаю, безработному точно не дадут визу...
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...