This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.

Любим готовить и делимся рецептами

Discussion in 'Свободное время' started by Natalya Shevchenko, Mar 18, 2016.

  1. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    а это что за зверь :)
     
  2. kosta

    kosta Аксакал

    [​IMG]
     
  3. Greta

    Greta Аксакал

    Не надо срезать. Они тут не горчат из магазинов.
    Надо будет еще рецептов для вас вспомнить без чеснока и помидоров.:)

    ПС пока припоминается второй вариант (разрезаные вдоль и обжареные) только майонез с чесноком и рубленными орехами смешивался, и куски не сворачивались, а намазывались смесью и обратно в баклажан собирались. Этакий баклажанный торт.
     
    • Согласен Согласен x 1
  4. kosta

    kosta Аксакал

    • Нравится Нравится x 1
  5. kosta

    kosta Аксакал

    • Нравится Нравится x 1
  6. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    Где купили, признавайтесь. Я после корейского майонеза есть другие не могу. Может этот на него похож
     
  7. kosta

    kosta Аксакал

    этот лучше корейского. в любом азиатском супермаркете. например, тут:

    http://www.amazingoriental.com/
     
  8. миледи

    миледи Завсегдатай

    Купила пучок свежего базилика. Использовала примерно половину и вот думаю как бы сохранить остаток. В субботу уезжаем на пять дней. Посоветуйте, что можно сделать. В голову приходит только заморозить в кубиках льда.
    Вообще, расскажите как травки-специи храните.;)
     
  9. Greta

    Greta Аксакал

    Тоже интересно. Я подумываю как остатки укропа из русского магазина сохранить, пока не придумала (сушить смысла не вижу). Поэтому его сейчас везде добавляю. С горя аж рецепт рассольника, куда можно укроп добавит нашла и сейчас варю:shifty:

    ПС Поэтому стараюсь зелень в горшочках в земле покупать.
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. Ana

    Ana Активный форумчанин

    1) Базилик = песто. Можно заморозить его как основу для песто перемолов с оливковым маслом и солью. Потом разморозить и добавить остальные ингредиенты для песто.
    2) Залить базилик уксусом. На 1\4 стакана базилика 2 стакана яблочного уксуса. Хранить в прохладном, темном месте закрыв зажимной крышкой или хорошо завинтив крышку бутылки. Потом использовать как заправку для салатов.
    А вообще длительное хранение с солью, заморозка или сушка подразумевает тщательную очистку и сушку трав - возни много.
     
    • Информативно Информативно x 1
  11. Greta

    Greta Аксакал

    Как же это я забыла.
    Часто делаю приблизительно такое (дам ссылку, чтобы не печатать самой все)
    Только без морковки и со сладким красным перцем. Можно без чеснока.(но я добавляю много зелени: петрушку, бислок) Можно еще картошку добавить(обжарить кубиками и в нижний слой). Тогда вообще готовый гарнир к мясу.
    http://delo-vcusa.ru/recept/baklazhanyi-tushennyie-s-pertsami-i-pomido/
     
    • Информативно Информативно x 1
  12. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    Укроп, я режу мелко, пересыпаю чуть солью и замораживаю. Базилик бы прсто заморозила
     
  13. Greta

    Greta Аксакал

    И как он потом из морозилки? Для салатов можно использовать?
     
  14. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    На салаты не пробовала, а в супчик - само то.
     
  15. Greta

    Greta Аксакал

    Так и в супчик и сухой пойдет(хотя я не люблю сухую знлень и стараюсь свежую использовать). Или из морозилки лучше?
    в принципе, вопрос нечасто возникает. Тут тукие веники, которые в русском магазине купила, не продают:D
     
  16. Larison

    Larison Старожил

    Я промытую и высушенную зелень мелко режу и засыпаю в поллитровые пластиковые бутылочки из под газировки, только сильно трамбовать не надо- и в морозилку!Потом отвинтил крышечку, посыпал салат или суп- и опять в морозилку! Зелень как свежая, и хранится компактно...
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Информативно Информативно x 1
  17. миледи

    миледи Завсегдатай

    Спасибо, попробую заморозить. Есть отрицательный опыт по заморозке моркови со специями, но может с базиликом повезет.
     
  18. Larison

    Larison Старожил

    Только, девочки, зелень должно быть абсолютно сухой! Иноче она в бутылочке смёрзнется в комок льда и не получится посыпать ею блюда! Честно сказать, я даже ее не всегда мою...
     
  19. миледи

    миледи Завсегдатай

    Ага, значит абсолютно сухую зелень в абсолютно сухие бутылочки, так? Без соли, просто зелень и все?
     
  20. Larison

    Larison Старожил

    Да, бутылочки хорошо сполосните, подержите денёк вверх тормашками, потом кухонное бумажное полотенце сверните в рулончик , суньте в бутылочку и ещё оставьте на время- оно впитает лишнюю влагу; хлопотно, но оно того стоит, зелени в бутылочку на удивление много заходит, хранить удобно, опрятно, вкус вас приятно удивит; можно в одну бутылочку микс из разной зелени сделать; я делаю сразу несколько бутыльков летом, у меня своя зелень, мне до следующего урожая хватает...кстати, таким же способом я морожу ягоды, только в больших бутылках, это гораздо удобнее чем в контейнерах или пакетах.
     
    Last edited: Apr 28, 2016
    • Нравится Нравится x 2

Share This Page

Loading...