This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.

Навигатор

Discussion in 'Hi Tech' started by Natalya Shevchenko, Feb 3, 2016.

  1. sl0n

    sl0n Старожил

    Вполне возможно, что это тоже ТомТом =)
    Мой ТомТом делает тоже самое, называется "lane navigation".
     
  2. Greta

    Greta Аксакал

    Скачала сегодня на планшет, только что протестировала в городе. Он мне чем-то Сиджик (по которому муж ездит) напомнил. В городе, в отличие от Тома, навигировал правильно. Посмотрим, знает ли он новую ситуацию на автобане по дороге домой.:)
     
  3. utnl

    utnl Старожил

    У Beonroad интерфейс стал почти такой же как и у Sygic. Основное отличие в том, что Beonroad использует OpenSourseMaps.
     
    • Информативно Информативно x 1
  4. ev_ro

    ev_ro Форумчанин

    А у вас какая модель навигатора?
     
  5. sl0n

    sl0n Старожил

    GO 5000 Europe
     
  6. Tima

    Tima Старожил

    +1 пользователь Here Maps с Нокией.
    Вообще, из-за них, в том числе и купил виндофон пару (или уже три?) лет назад.
     
  7. relgames

    relgames Аксакал

    Старичок томтом 2013 года до сих пор работает лучше, чем какой-нибудь гугл мэпс (удобней, маршруты лучше).

    Вы его вообще обновляете? :)
    Последнее поколение вроде как само обновляется через симку.
    --- Сообщения объединены, Feb 4, 2016, дата первого сообщения: Feb 4, 2016 ---
    Это очень крутая фича, именно поэтому предпочитаю томтом, а не гугл навигацию :) С гуглом множество раз был выбор не той развязки.
     
    • Согласен Согласен x 1
  8. SergeY

    SergeY Старожил

    Старичок томтом 2013 года до сих пор работает лучше, чем какой-нибудь гугл мэпс :)

    здесь дело не сколько в самой навигации сколько в апарате. Телефон по определению лучше т.к. там стоит лучшая HW на сегодня и он у вас всегда с собой и более-менее заряжен. Если нравится Том-Том можно его на телефон установить. Зачем доплачивать за HW.?
     
  9. relgames

    relgames Аксакал

    Есть один немаловажный плюс: в навигаторе стоит симка, которая работает везде. В телефоне интернет за пределами страны дорогой, либо же надо заморачиваться с разными симками.

    Навигатор был куплен в 2013, на тот момент был iphone 4, у которого GPS был не очень и экран маленький.
    Я сравнивал с разными навигаторами в телефоне, ТомТом однозначно выигрывал (ТомТом приложения еще не было тогда, насколько помню).

    Сейчас, в принципе, можно использовать телефон, но же у меня те же мысли, что и у вас - зачем платить 60 евро за приложение, если внешний навигатор пока что работает сносно?
    Возможно, через пару лет, когда сломается либо же когда на телефоне будет в разы удобней/лучше.

    А, еще один "плюс" внешнего навигатора: он не меняется :) В телефоне приложения постоянно обновляются, меняется внешний вид, баги добавляются. В целом постоянно растут требования к памяти, телефон через пару лет начинает ощутимо тормозить. Обновления ОС могут ломать все подряд (например, в айфонах часто после мажорного обновления начинает резко садиться батарея).

    Навигатор же ведет себя так же, как и в 2013 году, более-менее. И, думаю, прослужит еще столько же минимум, без сюрпризов.
     
    • Согласен Согласен x 1
  10. ev_ro

    ev_ro Форумчанин

    Да, я его обновляю на официальном сайте. В моей модели нет функции пожизненного бесплатного обновления
    Но в этом вот и вся загадка. Обновления то вроде новые, а ведет по дорогам , которые давным давно были изменены:) :) :) :)
     
  11. Змитер

    Змитер Старожил

    Карты не обновляются, иначе ТомТом разорится нафиг. Через симку в основном обновления трафика приходят, ну и всякое по мелочи. Камеры может быть, синхронизация сохраненных точек, поисковые запросы, такое.
     
    • Информативно Информативно x 1
  12. Tima

    Tima Старожил


    Раз потихоньку разжигается холивар на тему навигатор в телефоне vs отдельный, хочу заметить некоторые моменты "за" Here maps vs навигатор.

    1. Если карты оффлайные (как в моем случае) симка для них не нужна.

    2. Если очень нужны онлайн пробки/карты в другой стране, то не обязательно каждый раз менять симку, можно купить универсальную (например www.mtxc.eu) и раздавать интернет по вайфаю.
    Здесь по универсальности будет проигрыш навигатору, однако маленькая штучка, раздающая инет в заграничной поездке может быть полезна во многих случаях, а навигатор инет раздавать не умеет, я так понимаю.

    3. Here карты в телефоне умеют прокладывать пешие маршруты, это удобно, когда гуляешь по незнакомому городу. Таскать отдельный навигатор для этого не удобно (если они вообще умеют пешие маршруты). В той же карте можно расставить точки в желаемых POI в городе назначения и пойти гулять по ресторанам, музеям и пр. А потом вернуться в гостиницу, до которой ранее ехал на машине.
    Или вернуться в точку, которую поставил в том месте карты, где оставлена машина.

    4. Here карты умеют строить маршруты используя public транспорт. Работает на удивление хорошо, в Голландии, в России и в других странах Европы. Конечно проиграет локальным аналогам для страны, но все равно можно использовать. Правда, нужен интернет.


    Кстати, вот давно хотел спросить, у томтома сказано, что lifetime map updates.
    lifetime - это сколько у них ?
     
    • Информативно Информативно x 1
  13. Змитер

    Змитер Старожил

    Пять лет после завершения продаж устройств данной серии, насколько помню.
     
    • Информативно Информативно x 1
  14. Greta

    Greta Аксакал

    Не сиджик. Не показывает на какой полосе едешь(напомнил мне навигацию в Вольво экраном) ну и при развязке, если не знать дороги и по указателям не ехать, то очень легко запутаться можно.
    Зато знает последнюю ситуацию на дороге и с точностью до метра домой привел. Томтомы и другие норовят на 50-100 метров дальше увести.
     
  15. dmitrysl

    dmitrysl Завсегдатай

    А ещё Here Maps прекрасно живёт на Андроиде. Обычно без проблем пользуюсь Google Maps, а Here поставил как offline-альтернативу.

    Он, помимо прочего, отлично показывает текущее положение во время полёта в самолёте. :) Правда, у окна.
     
  16. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    короче, поставила томтом, который вчера рекомендовали, завтра сравню со встроенным (вольво), а заодно и гуглом на телефоне )) дорога знакомая, и без навигаторов помню.
    --- Сообщения объединены, Feb 4, 2016, дата первого сообщения: Feb 4, 2016 ---
    о! А еще на телефоне живет навител, все никак нет возможности его протестить.
     
  17. Змитер

    Змитер Старожил

    TomTom сегодня выпустил новое навигационное приложение TomTom Go Mobile под iOS (под Android уже было некоторое время). Попробуйте, вдруг понравится. Работает по подписке, первые 75 километров маршрута в месяц бесплатно, потом за деньги.
     
    • Нравится Нравится x 1
  18. ncux

    ncux Админ

    Интересно, как раньше народ (я в т.ч.) просто по картам ездил...? :) Это не в твой огород, это общая мысль о том, насколько всякие навигации развращают. Не только в автомовождении, в любых путешествиях.

    Тима, а есть какие-то сравнения с тем же Sygic, например? Мне иногда нужны оффлайн карты (там, где нет евророуминга или выедаю лимит), до этого момента пользовался для этого исключительно Sygic (iOS) и впечатления неоднозначные.
     
    Last edited: Feb 15, 2016
  19. Greta

    Greta Аксакал

    Почему раньше? :D Я, как нормальный навигатор , карту на коленях в поездках держу. Но, правда, только там, где есть горы и холмы. :D
    А вообще я против развращения навигацией ничего не имею. (Но на бордэн смотрю:))
     
  20. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    Дык с удовольствием бы по карте ехала!!, если бы могла на трассе одним глазом в карту смотреть, а другим - в окно )) когда с мужем ездим, я за навигатора, я ж уже упоминала, что это мой хлеб, мне это влегкую.
    Кста, сравнила я свой гаджеты, томтом мне очень понравился. Ехала с ним в первый раз по незнакомому маршруту (тут для меня еще 99% незнакомое), и даже не заблудилась, прям горда была собой.
    --- Сообщения объединены, Feb 15, 2016, дата первого сообщения: Feb 15, 2016 ---
    мне уже томтомчик понравился )) у меня андроид, можно канеш загрузить и на телефон, мало ли что
     

Share This Page

Loading...