гражданская позиция

Discussion in 'Delirium Tremens' started by Xitpij_Laban, Aug 21, 2014.

This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.
?

у меня есть гражданская позиция?

Poll closed Sep 20, 2014.
  1. да

    10 vote(s)
    62.5%
  2. нет

    2 vote(s)
    12.5%
  3. не знаю

    4 vote(s)
    25.0%
  1. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил

    уважаемые :)

    недавний пост Кости (@kosta) в теме "тем временем в Путинской России" заставил в очередной раз задуматься над этим вопросом...
    точнее, не весь пост, а вот эта песенка:


    и дабы не засорять тему о путинской России, я хочу спросить тут.
    песенка веселая. поржать и забыть. но меня интересует одно обстоятельство, очень ярко показанное этой песенкой. сатира песенки, как и положено сатире, выпукло так показывает несовершенство общества - эдакий обличительный пафос, высмеивающий недостатки. в частности, недостаток вовлеченности в политические процессы. мол, ну там бьют кого-то... ну там сажают кого-то... а я вот в италии отдыхаю, зарабатываю нехило и плевать хотел на нарушения Конституции. по идее, все несознательные элементы должны были бы устыдиться собственного благополучия, достатка, стабильности (которых ну вот чуть-чуть появилось!) и бросить все, пойти на площади, требуя справедливости.
    причем, такая активная позиция находит горячую поддержку среди просвещенного и благополучного класса. вот, например, среди нас :)
    я - очень несознательный элемент. прям вот крайне несознательный. и да, мне наплевать кого там бьют, если они (те, кого бьют) вышли боросться за справедливость. потому как я верю, что справедливости нет. есть борьба за власть. все это пространство (РФ, Украина, РБ) - это как молодая планета. ее политическая и экономическая поверхности образовались ну всего-то лет 20 назад. жизнь там кипит борьбой за власть, за деньги. да, там бьют и убивают. и что мне с того? мне надо выжить :) самому и семью вытянуть. я не хочу бороться за справедливость! я осуждаю убийства. однозначно. но еще больше я осуждаю эту борьбу за справедливость!!! и поэтому мне совсем не нравятся подобные песенки.
    и это все вместе, в совокупности - гражданская позиция, суть которой в том, что я хочу жить, а воевать я пойду только в том случае, если будет опасность для моих близких и родных людей. все остальное - полная х*ня.
    зачем воевать за справедливость? это уже гражданская позиция.

    не могли бы вы, уважаемые, поделиться со мной мыслями на эту тему.
    заранее благодарен.
     
    Tags:
    • Нравится Нравится x 1
  2. Nexus

    Nexus Старожил

    Ну была у меня когда-то гражданская позиция и считала я , что Сталин-это хорошо, это когда "было время, и цены снижали и текли куда надо каналы"...(с). А потом случилась перестройка, и я прочитала Солженицына, и стало мне страшно, как много я не знала. А потом оказалась лицом без гражданства на своей родине и никому не было до этого дела. И как-то исчезла моя гражданская позиция, точнее, та позиция, в которую меня поставили в советской школе и институте как-то сама собой видоизменилась. Я признала, что правды нет,ибо "В мире всё равно нет иной правды, кроме той, в которую нам хочется верить". Когда я пережила измену, то решила, что и порядочности нет. Но вот тут-то собака и порылась! Оказалось, что легче не иметь гражданской позиции , чем отказаться от порядочности. И мне кажется, что сохранение порядочности и есть главная гражданская позиция.
     
    • Нравится Нравится x 3
    • Согласен Согласен x 2
  3. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил

    спасибо большое за искренность!
    вот выделенные строки.... если перенести на сегодняшний день.
    есть сотни тысячи людей, очень искренне утверждающих, что де путин - зло
    есть пресловутые 80% - верящих в обратное
    есть все тенденции, схожие с процессами в европе канун Второй Мировой Войны. я же тоже не дурак (ну надеюсь, по крайней мере). вроде как вижу все это.
    и что делать???
    в ваше время, доперестроечное, досолженицовское... наверняка же были "маяки"? нет?
    надо бороться или нет?
    надо держаться за свое "подрубашечье", что ближе к телу или надо выходить на баррикады?
     
  4. Nexus

    Nexus Старожил

    Прогноз как бы благоприятный, поскольку в то время я была кристально чистым комсомольцем и считала, например,свою маму позорной диссиденткой и никакие доводы с её стороны на меня не действовали, а ты

    Значит уже не станешь слепым орудием в руках государства, коим мне довелось побывть в юности. Хуже то, что толпа всё же подверженна массовому психозу и уж если что начнется, то на какие баррикады выходить, они уж точно будут не за справедлиость.
     
    • Нравится Нравится x 2
  5. relgames

    relgames Аксакал

    А я наоборот. Сперва был ярым демократом, даже на всякие оппозиционные сборища ходил. Потом подрос и стал строго за АГЛ. Справедливость - она начинается с себя, а не с морды в телевизоре.
    О какой справедливости могут говорить те, кто считает других быдлом, понимать отказываюсь.
     
  6. kosta

    kosta Аксакал

    если наплевать на всех и надо выжить, то должно быть и на такие песенки наплевать, не?

    а то как-то странно получается.

    " Значит, демонстрация. Идет мужик (М) с плакатом: "Мне все пофиг!!!"
    Подходит к нему журналистка (Ж):
    (Ж) - Скажите, Вам действительно все пофиг?
    (М) - Да, все пофиг!
    (Ж) - И жена пофиг?
    (М) - И жена пофиг!
    (Ж) - И дети пофиг?
    (М) - И дети пофиг!
    (Ж) - А деньги пофиг?
    (М) - Нет, деньги не пофиг!!!
    (Ж) - А почему тогда на плакате написано, что Вам все пофиг?
    (М) - А мне пофиг, что там написано..."
     
  7. Nexus

    Nexus Старожил

    http://www.snob.ru/profile/27190/blog/80048
    Семья — это спасение. Стинг сказал, что именно семья его держит живым, и ничего нет важнее. С годами понимаю это все отчетливей.
     
    • Согласен Согласен x 3
  8. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил

    нет, не наплевать на песенки. :)
    я же говорю, что смотрю на других людей - уважаемых мной - вижу, что люди все сильнее "возбуждаются", все чаще разговоры о политике, все резче высказывания.
    и заметил, что в среде русскоязычных такая активная гражданская позиция считается чем-то вроде знака качества, отличия от быдла.
    мол, если ты неравнодушен, то вроде как обязан... что-то делать! :)

    после той темки про интеграцию, стал читать регулярно голландские новости, всякую публицистику... и вот на днях читал, мол, король (наш?) прикупил себе в греции 1400 кв.м. участочек с виллочкой за смешные 36 тыс. но король не может просто так там жить, ему полагается королевская охрана (встает так рано). охрана думала-думала и придумала как оградить короля от бед - построить забор! и построили. но местные навальные моментом выяснили, что на строительство забора из казны взяли пол миллиона евро. навальные к Рютте, мол, а расскажи-ка нам, минхерц Рютте, где деньги?? а тот совсем недемократично молчит и игнорирует.

    тут тоже пилят. но политически активных наверное .... единицы на тысячу. а остальные заняты работой, семьями или просто собой и плевать хотели на политику.
    и только вот среди нас активная гражданская позиция - признак принадлежности и качества.

    вот мне и интересно стало, что я упускаю?
     
    • Согласен Согласен x 1
  9. Арина

    Арина Старожил

    По-моему все просто: нужно жить так, чтобы не навредить окружающим. Ни словом ни делом.
    Предвосхищая обвинения: безупречной в этом отношении не являюсь, но все таки стараюсь двигаться в нужном направлении.
    Можно считать это позицией.
     
    • Согласен Согласен x 3
    • Нравится Нравится x 1
  10. _id_

    _id_ Аксакал

    Мне всегда было непонятно, почему многие сводят наличие гражданской позиции в категорию быдло / небыдло. В моем кругу быдла нет, думаю что и в кругу большинства здесь пишечитающих его тоже нет, поэтому кому-то доказывать, что ты небыдло, как-то незачем.

    У разных людей разные интересы. Большинству политика, социология и история абсолютно не интересны. Особенно те, кто реально не застал СССР и не пережил его развал уже во взрослом возрасте. Сейчас, похоже, все меняется, и большинство быстро наверстывает, но получается скорее по линии свой-чужой, а образованности в истории и политике сильно не хватает.

    Мне СССР не нравился, я был рад его развалу и последовавшим свободам. Мне довелось застать серьезную бедность в Харькове, когда в 91-94 годах на мою стипендию и подработки, и бабушкину пенсию жили и мои родители, которым перестали платить зарплаты. Но насколько это бедность лучше линеек и ходов строем, пакостного мнимого интернационализма, невозможности куда-либо поехать, казарменного режима на работе, гнильца лезущего отовсюду! Так что я лично выбрал бедную и полуголодную свободу. Либерализм. А взгляды скорее меняются от лево-либеральных к право-либеральным, и сам до сих пор не могу понять какая степень уровниловки и заботы госудраства нужна для хорошего общества.

    Противостояние Украина \/ Россия мне смотрится прежде всего с мировоззренческой точки. Россия сейчас для меня это олицетворение вышедших на свет божий социального консерватизма (привет попам и прочим гомофобам!), и глупого патриотизма, от везде враги до назло бабушке отморожу уши и не буду есть пармезан. А еще 15 лет назад все было совсем иначе. В Украине Кучма и полнейшее болото, а в России реальные структурные реформы и либерализм. Не только же цены на энергоносители привели к недавнему благополучию там, а таки усилия "Чубайсов", "Гайдаров" и других ненавистных либерастов. Они заложили фундамент нынешнего процветания, у тех реформ lead time 10-20 лет. А разрушают его нынешние власти с патриотическим населением гораздо более быстрыми темпами.

    Где-то так в общем.
     
    • Нравится Нравится x 5
  11. _id_

    _id_ Аксакал

    В этом и прелесть нашего общества: все всплывает, и каждый волен формировать отношение к тем или иным событиям. Про охрану виллы Вилли в основых гос. новостях 20-часовых говорят и показывают морду министра который пыхтит и краснеет. Все на ладони, навиду. Но пока что народ склонен тратить 25 лямов в год на королевскую семью (оттуда и забор, и охрана). Когда настроение населения качнется против величеств, те поумерят свои запросы как милинькие. А пока большинству нравится, и это большинство информированно, и в большинстве своем знает что за королевскую сказку платит своей денжкой.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  12. 528

    528 Старожил

    гражданская позиция-это довольно размытое понятие, на lurkmore есть внятное объяснение, что такое активная гражданская позиция, и во многом с ними согласен. а так думаю, если есть желание что-то отстаивать, то отстаивать надо в первую очередь свои интересы, группируясь при необходимости с единомышленниками. это в-обчем-то нормальный западный подход, возникший из понятия гражданина (горожанин, citizen, burger), то есть человека способного благодаря своим знаниям и умениям прокормить свою семью (обменивая свои умения на с/х и другие продукты ). могу и дальше мыслю продолжить:)
     
    Last edited: Aug 23, 2014
    • Нравится Нравится x 1
  13. kosta

    kosta Аксакал

    Апочему бы не развить эту тему, поднять на уши журналистов, российские СМИ можно подключить, RT, etc. Они с радостью, я думаю. А? Глядишь, и в местном королевстве Датчском станет получше жить.
     
    • Нравится Нравится x 1
  14. kosta

    kosta Аксакал

    Думаю, разница в уровне жизни. Сделай на территории бСССР доход на душу населения (всего, включая люмпенов теперешних) такой же, как в Го - и можно будет властителям забор за миллион строить, и всем будет пофиг.

    Ну а еще разница в том, что журика, написавшего про этот забор, даже с работы не уволили. А в РФ за похожий забор, про который написал эколог, дали 2 года реального срока…
     
  15. marshaal

    marshaal Аксакал

    в чем сходство?
     
  16. marshaal

    marshaal Аксакал

    очень вольный пересказ, и весьма далекий от содержания:
    государство заплатило за аренду участка под забор 461к на 30 лет вперед, вместо ~36к как это должно было стоить то ли в год, то ли насовсем.
     
    Last edited: Aug 22, 2014
  17. kosta

    kosta Аксакал

    сходство, конечно, отдаленное (хотя, для чистоты эксперимента, надо бы на заборе в Греции попробовать написать "Вилли - вор" ;-)
     
  18. marshaal

    marshaal Аксакал

    а что он украл, в чем обвинить?
    не ясно, что такое 36к, если это в год, то нидерланды платят в пересчете по 15к в год, что уже объяснимо.
     
  19. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил

    конечно! продолжите!


    вполне возможно. коллеги все читают geenstijl.nl
    Я пытался найти ту статейку, на которую ссылался, но увы.
    смысл тот же, из казны деньги пошли не понятно куда и общественность обеспокоена.

    но я не об этом. а о том, что сознательные граждане тут не тыкают несознательным, мол, смотри, воруют, а ты седишь на печи, радуешься своей зарплате, стабильности и ничего не делаешь, чтобы сделать мир лучше :)
     
  20. marshaal

    marshaal Аксакал

    на аренду земли для постройки забора
     

Share This Page

Loading...