Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Zorgverzekering (Сняли лишнее)

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем relgames, 17 июн 2009.

Метки:
  1. deniska

    deniska Завсегдатай

    Страховка "задним числом" имеет тот смысл, что если вы в течение этого "заднего срока" обращались к врачам, то после оформления страховки вам все возместят. Сперва, естественно, вы платите сами. После оформления страховки высылаете заполненный специальный бланк, приложив туда ваши счета, и через некоторое время получаете возврат страховых денег на свой счет.

    Поэтому, для получения MVV визы вам не нужно было оформлять "международную страховку".
     
  2. pkirillov

    pkirillov Форумчанин

    Ну как же? Для оформление шенгенской визы (на въезд в страну) она (международная страхока) требовалась.

    Уже не скажу точно, кто требовал (IND или посольство), но мне было прямо сказано, что вы оба (я + моя подруга) должны оформить страховку в своей стране на первое время (хотя бы первые 3 месяца).



    что ж. если можно вернуть денежку за уже оплаченное лечение, то страховка задним числом имеет смысл. Но по факту то я знаю, что мы не болели и не обращались к врачам (да и вообще не собираемся, начитавшись про местную медицину). И никому ничего предъявлять на возмещение ествественно не собираемся. И, понятное дело, "обидно" отдавать 150 евро за каждый из первых трех месяцев.
     
  3. matsnev

    matsnev Новичок

    Насколько я понимаю, обычно все происходит так: в какой-то момент начинается "начало пребывания" (это дата, когда регистрируешься в хементе и/или начинаешь работать), затем, порой через несколько месяцев, начинается "дата выдачи пермита". Когда я узнавал в разных инстанциях, то ответ был, что обсуждаемую страховку надо завести не позднее 4 месяцев со дня начала пребывания (это жесткое требование), и рекомендуется оформить ее сразу же, как получен пермит. Так большинство экспатов и поступает, более того, многие страховые компании, которые занимаются экспатами, предлагают "международную" страховку, которая переходит в обычную, как только Вы пришлете им факс с пермитом.

    Если у Вас прошло больше 4 месяцев с момента приезда, то отбить голландскую страховку не удастся, имхо.
     
  4. matsnev

    matsnev Новичок

    Вы это точно помните? У меня никто ничего не спрашивал в консульстве (просто взяли паспорт и поставили MVV визу D+C, даже анкету не заполнял), потом в IND, хоть я и приносил страховку, ее не подшили в дело, поскльку она не была в списке необходимых документов.
     
  5. relgames

    relgames Аксакал

     
  6. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Анкету вы не заполняли, т.к. на кеннисмигрантов заполняет вызывающая их фирма. У приезжающих по другой схеме может быть и так и так, и анкету могут попросить задним числом заполнить.
     
  7. relgames

    relgames Аксакал

    еще раз (рассказываю, что было лично у меня):

    позвонил в посольство, спросил, что нужно. сказали сделать страховку и заполнить анкету на шенгенскую визу.

    сделал страховку, заполнил анкету, приехал в посольство, отдал. страховку отдали обратно, предупредив иметь при себе (пометив в анкете, что она есть), анкету забрали вместе с паспортом.

    приезжал как кеннисмигрант.

    вот лично у меня было именно так. нужно или не нужно это было - без понятия.
     
  8. Ирида

    Ирида Старожил

    Поздравляю вас, relgames, вы уже познакомились с первым официально разрешенным воровством. Скоро вы познакомитесь со вторым и у вас не останется никаких иллюзий насчет справедливости и логичности местных законов.

     
  9. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    для страховки нужен только BSN. его вы получаете при прописке, прописываться можно после получения стикера в IND, а стикер ставится, когда вы подаёте на VTV. ну или, если компания подаёт на VTV самостоятельно, то можно позвонить в IND и назначить встречу, чтобы стикер наклеить. что касается "ограниченного списка компаний, которые работают с экспатами и ломят страшные деньги" - позволю себе усомниться. не далее как в январе направил одного товарища к своему страховому агенту и они ему сделали страховку через Stad Holland.
     
  10. relgames

    relgames Аксакал

    Есть какая-то обида на власть/законы в Вашем сообщении :)

    А второе - это что? :)

    p.s.
    Иллюзий у меня нет, не нужно мне их приписывать.
     
  11. Ирида

    Ирида Старожил

    Елена, если мы здесь начнем про пенсии, то засорим ветку, тема это бесконечная.
     
  12. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А давайте попросим модераторов перенести?
     
  13. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

  14. matsnev

    matsnev Новичок

    "компании из ограниченного списка" работают так. К ним звонит/приходит экспат, у которого ни стикера, ни MVV или еще нет, или вообще не будет (и BSN тоже нет). Оформляется временная страховка прям в тот же день (она не зоргверзекеринг, но покрытие похожее), как только получается permit, страховая компания меняет полис с временного на обычный.

    Если Ваш страховой агент смог бы застраховать в такой ситуации (без BSN), то я снимаю шляпу.
     
  15. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Ну так речь же о тех, у кого есть MVV и у самых старательных BSN тоже.
     
  16. matsnev

    matsnev Новичок

    Не знаю, вопрос залу: правда ли, что почти любая страховая компания выпишет страховку человеку с MVV, BSN, но пока без пермита. Судя по тому, что я нарыл, когда этим делом занимался, таких очень немного.
     
  17. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    если есть BSN, то есть стикер. он вполне солидно выглядит. но я не помню, чтоб его вообще кто-то спрашивал. кстати, часто контора, которая человека импортировала по своему коллективному плану его и страхует. тогда вообще ничего не спрашивают по-моему, только "вот тут распишись"
     
  18. Ирида

    Ирида Старожил

    Алексей, это было когда мы приезжали. В те времена еще было четкое разделение на гос. и частную страховку. Компании, которые нас приглашали платили обычно больше чем положено на гос. страховку, а для частной как раз все твои номера были пофиг. Теперь настоятельно требуют этот самый номер, да еще желательно копию карточки, иначе твой запрос не обработают.

     
  19. pkirillov

    pkirillov Форумчанин

    а что за воровство?

    relgames заплатил деньги -российской- компании, так как это было необходимо для выдачи шенгенской визы. И еще заполнил анкету. Посольство то чего с этого имеет? ;)



    Моя страховая (куда я подал заявку на мед. страховку) только что мне звонила. Объяснения любезной девушки их страховой компании:
    - я обязан быть застрахован с момента, когда начал платить налоги. Т.е. с даты начала моего рабочего контракта (в моем случае, середина апреля);
    - моя партнерша, так как она не работает, прибыла вместе со мной страхуется (и платит за страхову) с 17 июня (день получения пермита).

    Причем про мою партнершу, девушка немного сомневалась. И неочень уверенно сказала про 17 июня.

    Уф. Уже не знаю, где правда. Бодаться по телефону я не стал, уж очень любезна была девушка :) Но я пытался уточнить, зачем же мне нужно задним числом страховаться, у меня ведь российская страховка. Ответ: "Таков закон. Страховка нужна с момента начала работы и проживания".
     
  20. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А вы спросите в рехтсхелп, правы ли они, там вам и нужное место закона процитируют. Если окажется, что не правы, можно с них деньги обратно через суд требовать.
     
  1. MonaN
  2. haardath
  3. Ooo
  4. Teftelya
  5. okser

Поделиться этой страницей

Загрузка...