Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Выбор ноутбука для средней школы

Тема в разделе "Hi Tech", создана пользователем Lenaa, 23 июл 2023.

  1. Lenaa

    Lenaa Активный форумчанин

    Форумчане, добрый вечер. Нужен совет, пожалуйста.
    Дважды побывала в Mediamarkt, сижу листаю предложения в интернете и не могу выбрать ребёнку компьютер для школы. Понимаю, что ничего не понимаю, вернее не могу решить, что выбрать. Он переходит в среднюю школу в этом году. Школа дала спецификации минимум Core i3 или AMD Ryzen 5, 8GB intern geheugen and 128 GB werkgeheugen, WLAN-kaart a/b/n, встроенная камера и батарея должна держать не меньше 8 часов, так как в школе не много мест для зарядки компьютеров. Конечно в интернете есть описание предлагаемых ноутбуков. Только не везде пишут, как долго может работать батарея компьютера. Школа посоветовала своего поставщика. Там предлагают только Dell c touch screen, плюс советуют страховку. Мне кажется, что страховка не нужна? Или нужна?

    У сына есть для дома ноутбук и к нему подсоединен Wacom для рисования. Он еще работает хорошо и недешёвый, но сын играми его уже сделал не очень репрезентативным. Я не хотела на школьный компьютер сильно тратиться. Но и оказаться в ситуации – скупой платит дважды – тоже не хочется. Насколько важно, чтоб у школьного компьютера был touch screen? Я найду не очень дорогой компьютер с touch screen? Или это нереально? Еще помню, что когда на бывшей работе у нас были MacPro, я не ощущала особой разницы для глаз с моим домашним Lenovo. Но когда на теперешней работе выдали HP, я загрустила о MacPro (глазам менее комфортно).

    Я понимаю, что у разных людей разный бюджет и разные потребности. Но посоветуйте, что лучше выбрать для средней школы ребенку. Я вижу сейчас со скидками MediaMarkt https://www.mediamarkt.nl/nl/product/_asus-x515ea-ej3289w-1744541.html и CoolBlue https://www.coolblue.nl/product/897729/acer-aspire-3-a315-58-51uc.html#product-specifications Это не очень хорошие ноутбуки? Надо что-то подороже?
    Или сойдет для школьника? Посоветуйте, пожалуйста.
     
    Метки:
  2. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Оба лептопа достаточны для средней школы. Тачскрин точно не нужен.
    В Coldblue дают свою страховку - имеет смысл есть нужно таскать лептоп каждый день. Ещё можно попробовать купить б/у лептоп, с гарантией и в хорошем состоянии.
     
    Последнее редактирование: 23 июл 2023
  3. Orange

    Orange Старожил

    Наш пойдет в новую школу с "нерепрезентативным".
    Папа решил, что коней на переправе не меняют.
     
  4. Darya Yeremenko

    Darya Yeremenko Активный форумчанин

    У нашей школы свой поставщик, который дает выбор из трех моделей, все приблизительно одной ценовой категории (в пределах 700-800 евро) и одинаковых спецификаций (две модели Dell и одна Lenovo), все модели небольшие по размеру и нетяжелые, что важно, памятуя размеры и вес школьных рюкзаков. Мы выбрали один из (дочка выбирала больше по внешнему виду), страховку тоже взяли, т.к. будет таскать с собой и шанс на повреждение велик (по старшему хорошо помню, как выглядели школьные вещи через несколько месяцев пользования :)).
    Дома у нее стоит хороший десктоп, который в сочетании с этим ноутбуком покроет ее компьютерные потребности.
     
    Последнее редактирование: 24 июл 2023
  5. Orange

    Orange Старожил

    Похоже, что это один поставщик-монополист для всех школ, второй - поставщик прокатных учебников.
    Мой внутренний неолиберал содрогнулся после первого родительского собрания: либо с нами, либо - сами.
    А как же свободный рынок?
     
  6. solid

    solid Старожил

    Мой сын ходил с айпадом. Когда в школе ему указали на то что нужен ноутбук а не айпад, он ношел в школу с айпадом с клавиатурой. Больше вопросов не возникало.
     
  7. Chary

    Chary Старожил

    Мы всегда выбирали поставщика, рекомендованного школой или университетом. Преимущество - это то, что как правило в школе есть центр IT поддержки, в который ребёнок может принести ноутбук если там что-то не работает. Причём как по софту так и по железу.

    Там же в случае чего запосной ноутбук могут дать.

    Иначе самому надо будет решать все эти вопросы и может быть даже по софту .

    Или начнестся перекидовпние мячика: "Интернет работает, это у вас что-то с железом компьютера"

    А оно вам надо, этот дополнительный головняк?
     
    • Согласен Согласен x 1
  8. Lenaa

    Lenaa Активный форумчанин

    Спасибо за ответ и информацию!
     
  9. Darya Yeremenko

    Darya Yeremenko Активный форумчанин

    Думаю, что да, один и для того, и для того.
    Мы не стали заморачиваться и идти против системы, тем более что ноутбука у нее пока нет и нам было в общем все равно, что покупать.
     
  10. SergeY

    SergeY Старожил

    15.6 дюймов может быть великоват, на мой взгляд. Я бы ещё съездил в медиамаркт и посмотрел, подержал в руках выбранный или подобный ноутбук. Спросите в школе какие конкретно модели они рекомендуют и зачем нужен тачскрин. Как мне кажется тачскрин не нужен, но может у них в школе есть для этой фичи какое-то дело.
     
  11. Lenaa

    Lenaa Активный форумчанин

    Спасибо за ответ. Да, Вы – правы. Страховку тоже сделаю. Нам предложил школьный поставщик 3 модели Dell от 700 до 1000 евро.
    --- Сообщения объединены, 26 июл 2023, дата первого сообщения: 26 июл 2023 ---
    Наш поставщик Easy4U
     
  12. Lenaa

    Lenaa Активный форумчанин

    Спасибо, я как-то не подумала о центре IT поддержки в школе. Теперь вот просматриваю информацию, выданную школой. Пишут, что контракт их поставщика предусматривает herinstallatie или замену ноутбука. Но также пишут, что школа не помогает с hardware и software проблемами.
     
  13. Lenaa

    Lenaa Активный форумчанин

    Спасибо за ответ. Медиамаркт можно пешком от моего дома дойти. Школу уже не спросить, все на каникулах. Модели Dell предлагают (три модели на выбор). Dell- Latitude 3440-i5 – эту модель я нахожу в интернете. А остальные две не вижу даже просто при поиске в google Dell -Latitude 3140 2-in 1 и Dell- Latitude 3440-i3. Интересно, никогда не задумывалась, просмотрела вебсайты медиамаркта, Coolblue и bcc. У них вообще нет Dell.
     
  14. SergeY

    SergeY Старожил

    В школе, куда идёт моя дочь, был выбор из трех моделей: по-моему две модели Dell и одна Lenovo. Причём, действительно, кажется, один из Dell-ов было уже не найти в обычных магазинах, а только у них в прокатной конторе. Посмотрите на Tweakers.net
     
  15. Lenaa

    Lenaa Активный форумчанин

    Спасибо!
     
  16. DVE

    DVE Старожил

    Школы уже не используют Google Chromebook? Раньше вроде было популярное и дешевое решение (но давно не следил за рынком, может что-то поменялось).
    --- Сообщения объединены, 26 июл 2023, дата первого сообщения: 26 июл 2023 ---
    До местных магазинов можно дойти пешком, но цены обычно заряжены ибо в них включено обслуживание этих самых магазинов.

    Поищите те же модели на amazon.de или на amazon.nl, возможно будете приятно удивлены (разница с Coolblue даже на дешевые товары может начинаться от 50Евро и больше).

    Да кстати, наличие магазина у дома вовсе не гарантирует быстрого ремонта, у меня CoolBlue чинил телефон по гарантии месяц (как опцию, продавец посоветовал просто купить новый и в течении 30 дней вернуть, но имхо так себе решение).
     
    Последнее редактирование: 26 июл 2023
  17. ncux

    ncux Админ

    ИМХО: Macbook Air M1 б/у будет стоить меньше/столько же, а ребенка можно с детства приучать к хорошему/"всё просто и без бубнов".
    Это мой личый многолетний опыт.
    Чуть ли не ежедневно расхлебываю глюки офисных рабочих (свежих/новых) ноутов Lenovo/Dell у сотрудников. И только у тех, у кого Макбуки - нет никаких проблем (как и у меня).
    Ничего лучше для офисной/школьной работы не придумали еще.
     
  18. lukas

    lukas Старожил

    Прячьтесь.
     
    • Смешно Смешно x 1
  19. Orange

    Orange Старожил

    Да, этот же самый.
     
  20. Orange

    Orange Старожил

    Эту же мысль только что озвучил муж после независимого расследования.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...