Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Возможное ядерное будущее датацентров

Тема в разделе "Hi Tech", создана пользователем Gas-Gas, 26 сен 2023.

  1. Gas-Gas

    Gas-Gas Завсегдатай

    • Информативно Информативно x 2
  2. Chary

    Chary Старожил

    Я правильно принимаю, что ситуация такова, что правительства влезли со своим регулированием слишком сильно в производство электроэнергии и довели индустрию до того, что крупные потребители вынуждены уже сами для себя источники электроэнергии обеспечивать, не надеясь на официальные энергетические компании ?
    Характерно, что была выбрана именно ядерная энергия.
     
  3. Gas-Gas

    Gas-Gas Завсегдатай

    Похоже на то, сначала потребителям (в Канаде) предлагается использовать возобновляемую энергию, в обмен они получают "кредиты" которые можно использовать на традиционные источники энергии. И еще специфика дата центров такова что их стратегически выгодно размещать с рядом с большими мегалоцентрами, а там как правило свободной электроэнергии уже и так нет. Например на рядом с Амстердамом сейчас наверное не разрешат ничего построить на 50MW+ Поэтому либо строить у черта на куличках, либо с автономным источником энергии.
     
  4. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Ядерный реактор в мегаполисе? Легкая цель для террористов, да и вообще не лучшее соседство ...
     
  5. Gvb

    Gvb Старожил

    В Делфте есть реактор, он тоже легкая цель для террористов?

    Ну, скажем так, пока общество будет воротить нос от реакторов, то мы будем иметь то, что имеем, начиная от бешеных цен на электричество, и, заканчивая сюсюканием с авторитарными режимами, которые имеют на своей территории запасы нефти и газа. А чем такое сюсюкание заканчивается, мы сейчас с вами прекрасно и наблюдаем.
     
  6. Chary

    Chary Старожил

  7. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Именно что (2,3 MW). По ссылке в статье планируются реакторы в десятки и сотни раз больше.
     
  8. okser

    okser Старожил

    В плане последствий для горожан - что маленьким радиационный фон испортят, что большим, один хрен: город оцепят и закроют, как сарай с асбестом. Лично я бы за мегаватты не переживал, но заморочился бы системой предотврашения бомбизма и большевизма на местах
     
  9. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Даже при паре сотен станции периодически случаются катастрофы либо из-за человеческого фактора, либо природного.
    А если таких реакторов будут тысячи?
     
  10. Gvb

    Gvb Старожил

    Ну, скажем так, надежность реакторов от поколения к поколению только повышается. Я совершенно не утверждаю, что при текущем уровне развития ядерной энергетики мы должны втыкать реакторы везде и всюду. Однако, я считаю, что пока мы не открыли, каких-то новых методов получения энергии, то ядерная энергетика единственный перспективный путь развития, особенно направление мини-реакторов. Они дешевле в постройке, эксплуатации и обслуживании. Если их сделать необслуживаемыми и закатать в бетон, то и проблема террористов тоже решится. Правда, до этого еще далеко.
     
  11. Chary

    Chary Старожил

    Подход к террористам понятен.
    А с реакторами-то что делать?;)
     
    Последнее редактирование: 27 сен 2023
    • Смешно Смешно x 2
  12. Gvb

    Gvb Старожил

    Аналогично.
     
  13. Gas-Gas

    Gas-Gas Завсегдатай

    Небольшие лучше всего погружными делать, как на АПЛ, внутри реактора контур с первичной водой и теплообменник, в качестве вторичной воды - морская.
     
    • Согласен Согласен x 1
  14. DVE

    DVE Старожил

    Через 50 лет обещают nuclear fusion допилить, вроде в 2022 впервые 100% генерацию получили. Интересно, как в итоге оно заработает :)

    https://www.iter.org/sci/BeyondITER
     
  15. Tima

    Tima Старожил

    30 лет превратились в 50?
    печаль
     
    • Смешно Смешно x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...