This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.

Вопрос про хамство

Discussion in 'Us & Them' started by kevinlexus, Oct 24, 2017.

  1. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    оооо, вот смысл этого действа от меня ускользает напрочь. Заходишь в автобус, сидят и рядом сумки рюкзаки. НО, если подходишь и показываешь что тебе надо сесть убирают без разговоров. Внимание вопрос, а зачем класть, если потом убирать. т.е. у нас если положил рядом, значит занял, а тут зачем, почему.
     
  2. EugeneSpb

    EugeneSpb Активный форумчанин

    В руках не удобно держать, а на полу грязно.
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Нравится Нравится x 1
  3. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Нет, эта схема для тех, кто стесняется попросить убрать. В поездах вообще-то есть полки наверху.
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Не согласен Не согласен x 1
  4. EugeneSpb

    EugeneSpb Активный форумчанин

    Все равно рядом удобнее. Чтобы достать что-то из сумки на верхней полке нужно вставать, стоя/сидя ковыряться там, опять класть сумку обратно.
     
    • Согласен Согласен x 2
  5. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    а кто-то стесняется? Сам о себе не позаботишься, никто не придет и за тебя не попросит
     
    • Согласен Согласен x 1
  6. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Если стоит сумка на соседнем сиденье, почти все пройдут мимо, если увидят свободное место без сумки впереди. Т.е. такой нехитрый способ обрести немножко личного пространства.
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Нравится Нравится x 1
  7. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    мне кажется вопрос сумки на соседнем седенье - это не хамство, просто воспитание. хамство было бы, если бы на предложение убрать сумку тебя бы послали.
    а я вот грешна тем, что люблю в окна заглядывать, проходя мимо, и рассматривать интерьер. вот это точно хамство
     
  8. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Хамство - это по определению грубость с поведенческой моделью доминирования, а все эти мелочи на 8 страниц здесь - просто особенности национальной охоты ментальности.
     
    • Согласен Согласен x 3
  9. _id_

    _id_ Аксакал

    Главная практическая сторона жизни в Нидерландах.

    Про стоит на дороге: мы как-то по-другому устроены на уровне рефлексов. Это не желание доминировать, и даже не свое пространство. Это какая-то нарочито-голландская деревенщина что-ли.
     
  10. stu

    stu Старожил

    Я это пытаюсь довести, но, почему-то не получается. Старший или младший -- не играет никакой роли (не должно играть). Все люди одинаково заслуживают уважения и возраст не является причиной кого-либо больше уважать. В вашем примере, если так общаются друзья и у них так принято, то обычно это не переносится на вне дружеского круга. Так что опять и снова: возраст не при чем!
    То, к чему вы клоните в третьем уже примере -- для меня для меня чистой воды совок и азиатчина в самых противных их проявлениях.
     
    Last edited: Oct 26, 2017
  11. _id_

    _id_ Аксакал

    Только в благополучном либеральном мире. Как-только будет небольшая серьезная встряска, быстро просядем на инстинктивные модели поведения.
     
    • Согласен Согласен x 3
  12. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    То есть родители в дружеский круг не входят? ;)
     
  13. stu

    stu Старожил

    Я раньше думал так тоже. И даже думал, что жители современной Африки будут наиболее приспособлены случись что. Но позже я пришел к выводу, что все в точности до наоборот. И европейские страны /общества добились того, чего добились по большей части из-за удачной модели поведения, которая включает взаимоуважение и выживание вместе.
    Так что, случись что, либеральные общества Европы наладят жизнь и восстановятся быстрее всех. Пока другие будут грызть соседей, европейцы, объединившись и уважая соседей, отстоят быстро все как было или даже лучше ;)
     
  14. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    Если кто-то стоит на проходе, а вам надо пройти мимо, то нужно громко, звонко, с улыбкой и зашкаливающей само-уверенностью, сказать:"Паааррррдоон!!! Перррсооонееел!!" и сразу пропустят.

    Курят в метро/трамвае, а так же громко слушают кало-музыку (как правило рэп) в Роттердамском метро как правило аллохтонские дегенераты. Таких только шокером в аут посылать, увы шокеры в НЛ запрещены.

    Сумку рядом на сиденье кладут в надежде, что никто рядом не сядет. Я тоже так делаю, так как не хочу ни с кем рядом сидеть.

    Кушать на рабочем месте, во время совещания итд... нормально. А вдруг у человека сахар и нужно срочно поесть? На вонючую еду всегда можно сделать типичное голландское замечание: "Боже, что за вонь!! Ты дохлую крысу что ли ешь??". При этом говорить это звонко, громко и с широкой улыбкой.

    Дети должны делать замечания, они всегда должны говорить, что им не нравится и так учится показывать где их границы. Многие говорят, что голландские дети невоспитанные. Нет. Они просто само-уверенные и не зашуганные.

    П.С. Случай маленького хамства, свежий, вторничный:

    Зашла в магазин дешевых вещей, коих в Роттердаме не мало. Быстро осмотрелась, не нашла того, что мне нужно. Вижу, тетечка в рабочей одежде (с эмблемой магазина) шваброй пол надраивает. Ну и спросила у нее, есть у вас, мол, такая вот штучка? Она не подняла на меня глаз, буркнула только: "На 2м этаже, но он уже закрыт". Я спросила до скольки они вообще открыты, но тетя повернулась ко мне попой не дав ответа. "Вот хамло", подумала я. И снова подумала: "Прям как "наша"... только темная".
     
    • Информативно Информативно x 2
    • Нравится Нравится x 1
  15. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    убило )))))))) +100500
    --- Сообщения объединены, Oct 26, 2017, дата первого сообщения: Oct 26, 2017 ---
    а тут вдруг подумалось....вот мужу моему хамят...а мне не хамят в го )) ну даже примера нет такого. МОжет еще в выражении лица дело? Я как дурочка (почему как?) всем постоянно улыбаюсь...с детства ))) может поэтому и не хамят? смотрят и думают - ну че с нее ущербной взять )))))))))
     
    • Смешно Смешно x 1
  16. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Да, ладно, выживут как раз хамы, которые отнимут раздобудут еду.
    - Завтра все вместе валим мамонта, другой еды в окрестностях нет
    - Вы не уважаете чувства присутствующих здесь вегетарианцев, давайте их сначала выслушаем как им больно от самой идеи, что можно есть мясо.
    Короче, "женщины любят подонков, только они оставлют здоровых потомков".
     
    Last edited: Oct 26, 2017
  17. _id_

    _id_ Аксакал

    Вы правы в этом. Но все как бы в пропорциях: североафриканцы сьедят 90% себе подобных, а европейцы успеют сьесть только 30%, перед тем как жизнь наладится (ага быстрее ввиду знаний социальных и технических).
     
  18. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Эти знания как пить дать будут никому не нужны. Зачем вам Java, если живете при свечах? И кстати программистов первыми съедят как самых безполезных. :)
     
  19. _id_

    _id_ Аксакал

    Я ш не говорил, что программистов оставят. Врачи будут нужны, химики, строители, эксперты по таблеткам с йодом.

    Но могут и этих сьесть.
     
  20. stu

    stu Старожил

    Я имел ввиду, что европейцы скооперироваться и вместо поедания друг друга, наладят производство еды.
     

Share This Page

Loading...