This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.

Установка солнечных батарей

Discussion in 'Жилищный вопрос' started by antarex, Mar 27, 2022.

  1. antarex

    antarex Форумчанин

    Получила письмо от провайдера, что цена на газ и на электричество увеличится в 2 раза. А у нас потребление електричества 6300 . Решили поставить солнечные батареи. Позвонила одна фирма, так вот он стал мужа спрашивать: какие батареи вы хотите? Сколько штук вам надо? Какое подсоединение хотите: последовательное или параллельное? Ну я как бы удивилась: разве клиент должен разбираться в таких вопросах? Откуда я вообще должна это знать? Не его ли это дело посоветовать нам что, сколько, как и сколько будет это стоить? Иначе не получится ли: вы сами это хотели, я не виноват, что мало энергии вырабатывают ваши батареи.

    Как найти « правильные « батареи и “ правильную» компанию, кто их установит?
     
    Tags:
  2. Ivasy

    Ivasy Активный форумчанин

    От места установления панелей зависит и способы установки: у меня двух-скатная крыша и солнце переходит с одного ската на другой, поэтому панели установлены в 2 группы (в каждой группе последовательное соединение, а группы подсоединены к инвертору паралельно). Обычно на сайтах продавца есть опросник с вопросами про тип крыши, годовое потребление, там же прикрепляются фото крыши. После этого вы получаете предложение с количеством панелей, которые они могут установить. Я ставил в zonnenplan: 18 панелей по 320Вт, ёмкость системы 6500кВт/год. Сейчас панели делают 20-25 кВт в день. Установка в один день. Щиток нужно переделывать под 3 фазы
     
  3. antarex

    antarex Форумчанин

    спасибо, я так поняла zonneplan просто собирает информацию и переадресует ее установщикам в моем регионе? Заполнила формуляр, посмотрим, кто откликнется ;-)

    А можно спросить: почему вы выбрали 320 вт? Они же и по 400 есть?
     
  4. Ivasy

    Ivasy Активный форумчанин

    Дык от бюджета зависит. Я свою систему сконфигурирован 5 лет назад, а купил сейчас. Цена в 2 раза меньше. За 5 лет сэкономил 6 тыр...Вторая фаза электрокотел на горячую воду и отопление в процессе
     
  5. kiwo

    kiwo Активный форумчанин

    > Я свою систему сконфигурирован 5 лет назад, а купил сейчас. Цена в 2 раза меньше. За 5 лет сэкономил 6 тыр...Вторая фаза электрокотел на горячую воду и отопление в процессе

    А это у кого делаете, если не секрет?
     
  6. SergeY

    SergeY Старожил

    А вот это не имеет большого смысла. Разве что если у вас выработка электроэнергии панелями существенно превышает потребление. В любом случае рациональнее поставить тепловой насос и достаточный накопительный бак для нагрева горячей воды и отопления. Ну и газ я бы пока совсем не обрезал. Мало ли что. Лучше иметь систему резервированной.
     
  7. SergeY

    SergeY Старожил

    Можно самому все посчитать на сайте Solar Edge, https://designer.solaredge.com/.
    По моему опыту получается очень точно (проверено на данных за 2.5 года).
    Вот здесь можете почитать о моем опыте https://sergevanbrabant.livejournal.com/2995.html
    У меня, кстати, крыша тоже классическая двускатная и ориентация запад-восток. С востока еще и деревья затеняют. Я поставил несколько панелей на восточную сторону на самый верх, который мало затеняется, а остальные на западную и повесил все на однофазный инвертор с максимальным оверсайзингом. Таким образом с утра инвертор нагружается восточными панелями а во второй половине западными. Получается оптимально с точки зрения инвестиций (однофазный инвертор дешевле) и технически (умеренный оверсайзинг инвертора - это хорошо, т.к. он работает большую часть времени с полным КПД.
     
    • Информативно Информативно x 1
  8. kiwo

    kiwo Активный форумчанин

    > Можно самому все посчитать на сайте Solar Edge, https://designer.solaredge.com/.

    Чего-то там всё запаролено и предлагают зарегистрироваться как профессиональный установщик. Без этого никак?
     
  9. SergeY

    SergeY Старожил

    Да, там нужна регистрация, но я два года назад это как-то легко сделал. Может сейчас все усложнили. У меня старый мой аккаунт работает.
     
  10. hella777

    hella777 Активный форумчанин

    @SergeY , как человек с опытом, подскажите, устанавливают ли панели на стену дома, вертикальную? Стена обращена на юг, два полных этажа и высокий чердак, одно всего окно - на чердаке. Площадь огромная получается...Я в нашем районе такое видела как-то, но в основном на крыши устанавливают. У нас крыша так себе, две мансарды (что уменьшает общую площадь очень сильно), и ее нужно явно ремонтировать перед установкой чего-либо (так же, как и плоскую крышу гаража).
     
  11. SergeY

    SergeY Старожил

    Потеряете процентов 25-30 выработки если сделаете вертикальными. Но зато будет легче их мыть. Можно еще попробовать повесить под небольшим углом к стене (градусов 10) если место есть.
    При нынешних ценах на электричество все равно окупятся.
    У меня ориентация западная. Это дает почти те же потери что и при практически вертикальной, но южной ориентации.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1

Share This Page

Loading...