Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Un-лохинг с маклером

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем YuKa, 2 мар 2015.

  1. YuKa

    YuKa Форумчанин

    коллективный разум Рассвета, посоветуйте!
    У нас возникла ситуация с агенством, у которого мы снимали дом в Маастрихте. Вкратце так: они этот дом не только сдают от имени хозяина, но и ответственны за onderhoud, тк хозяин в Норвегии. За onderhoud получают свои проценты, но им мало и хочется больше, больше денег! По этой причине они истратили весь наш нехилый залог, в основном на фундаментальную уборку сада, включая выкорчёвывание деревьев. У нас есть документы чек-ина и чек-аута, есть фото до и после, из которых явственно следует, что дом мы оставили в том же состоянии, в котором он был при въезде, а садик еще и облагородили. Несмотря на это все наши красивые аргументированные письма остаются без ответа вообще, или с ответом вроде 'не надо так волноваться', они делают из нас лохов, мы это не любим и жаждем крови :)
    В juridisch loket я уже трижды звонила и все их рекомендации использовала в переписке, но с той стороны просто игнор и все. Следующий шаг - поиск адвоката, который напишет письмо, на которое они, вероятнее всего, тоже не отреагируют, потом суд, а это опять расходы для нас, время и нервные клетки (мои, женские нервные клетки, нервные клетки матери двоих детей! :). И хотя не могу себе представить, что в суде мы проиграем, ни один адвокат гарантий не дает. Rechtsbijstand страховки у нас нет.

    Пожалуйста, поделитесь опытом в подобных ситуациях, конструктивными идеями, оригинальными озарениями и прочим полезным, надо уже на что-то решаться. Спасибо заранее!
     
    Метки:
  2. relgames

    relgames Аксакал

    Иногда помогает не платить за последний месяц-другой, как раз на сумму залога.
    Тогда получается обратная ситуация - уже им придется напрягаться и подключать адвокатов и т.д., что, скорее всего, не произойдет т.к. месяц пройдет быстро, а там уже и вопрос будет решен - долги взаимоуничтожаются.
    --- Сообщения объединены, 2 мар 2015, дата первого сообщения: 2 мар 2015 ---
    Вот это не совсем понятно, залог остается залогом пока по документам они вам должны.
    Или они вам сказали, что типа ничего не должны т.к. занимались садом?
     
  3. YuKa

    YuKa Форумчанин

    Мы первого октября оттуда уехали и уже ничего им не должны. А вот они должны были вернуть нам залог 1700 евро минус маленькая сумма за покраску одной комнаты (наш косяк, дырки замазали не тем тоном краски). Но вместо этого нам расписали, на что они собираются тратить тысячу (садовые работы как раз), на наши возражения не отреагировали содержательно, а на прошлой неделе написали, что потратили весь залог и нам ничего уже не должны. Мы, ессно, не видели ни инвойсов, ни отчетов, вообще ничего..
    --- Сообщения объединены, 2 мар 2015, дата первого сообщения: 2 мар 2015 ---
    Похоже, расчет был на то, что мы лохи-экспаты, которые в этой ситуации растеряются и забьют. Наверняка мы не первые такие. Очень уж уверенно они ведут себя.
     
  4. Izum

    Izum Старожил

    П.1. А вот они должны были вернуть нам залог 1700 евро минус маленькая сумма-
    Вот тут поподробней. В какой форме Вы получили эту информацию? Бумага, подпись?
    П.2. вместо этого нам расписали, на что они собираются тратить тысячу (садовые работы как раз) -
    Это они Вам в какой момент времени сказали/написали - до или после П1? Вы в письменной форме отказались от данной услуги? Или высказали свое несогласие?

    Мне видется так. Они заплатили Ваши деньги за работу, которую Вы у них не заказывали. Т.е. в независимости, что они сделали, они Вам должны. Инкассо не примет такой вариант дел, т.к. у вас расхождение во мнениях.

    Я бы сделал так.
    Шаг. 1. Пишете свое последнее китайское. Даете срок. Требуете перевода суммы. Предупреждаете - стоимость разборок будет стребованна с них. Шлете: факсом, емайлом, обычной почтой с подтверждением получения. Результат. Гады молчат.
    Шаг 2. Находите хорошего адвоката. Даете вводные. Он пишет (либо Вы готовите текст, а адвокат поправляет, так можно догвориться) первое Китайское. Заодно и спросите как можно быстро отжать. Сэкономите много бесценных клеток.
     
    • Информативно Информативно x 1
  5. YuKa

    YuKa Форумчанин

    Izum, Бориска, это ты? :)
    Ну у нас был стандартный контракт, мы переехали, чуть меньше месяца спустя послали им мейл с вопросом, каков статус нашего залога, и через пару дней получили список того, на что они собираются его потратить. В документе чек-аута никаких специфических моментов, кроме комнаты, которую надо перекрасить и сада, который needs maintenance (без деталей), не было указано. Этот документ я подписала, не усмотрев в нем зла.
    Вся наша переписка, из которой явно следует, что мы совсем-совсем не согласны, у нас есть.
    А шаг2 - да, спасибо, мы это сделаем
     
  6. kosta

    kosta Аксакал

    вот они на maintenance все и потратят, вы ж согласились, что он "needs maintenance"
     
  7. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    вот это как раз тот самый идеальный случай для rechtsbijstand wonen - ваша правота налицо и на бумаге, остается только бумажный змей. если таковой не имеется, а все остальное именно так, как вы описали - подавайте иск с требованием возврата залога - согласованную сумму + потраченное время в денежном выражении + стандартный банковский процент за просрочку возврата + судебные расходы в кантональный (мировой) суд. вы вправе туда обратиться и без адвоката, ваших мозгов/языка должно хватить. до иска позаботьтесь, чтобы вся ваша корреспонденция была направлена (продублирована) заказным письмом с уведомлением о вручении. успеха!
    мой опыт показывает, что на повестку с вызовом в суд разумный ответчик реагирует быстро и по существу, стараясь дело до суда не доводить.
    --- Сообщения объединены, 2 мар 2015, дата первого сообщения: 2 мар 2015 ---
    фотографии сада до въезда и после выезда тоже приложите - это ваша основное доказательства неправомерности их претензий
     
    • Информативно Информативно x 1
  8. YuKa

    YuKa Форумчанин

    Valeria, спасибо! Хорошие советы. Kosta, с одной стороны да, на общее слово maintenance я подписалась, но разве это дает зелёный свет на все? Не думаю, тем более, фотографии есть.
     
  9. kosta

    kosta Аксакал

    Думаю, всё зависит от того, какая практика есть по таким вопросам, и как будет трактовать судья

     
  10. Antonina

    Antonina Новичок

    Добрый день, если вы подписались на maintenance без указания конкретных услуг, то у вас к сожалению нет хорошей основы для оспаривания действий хозяина жилья по вопросам его содержания. Что бы подать заявление на рассмотрение дела в суд вам придется заплатить как минимум 1700 евро. Плюс стоимость адвоката.

    Если вам в самом лучшем случае частично присудят какую- то сумму то ваши расходы будут в любом слкучае выше. Rechtsbijstnd повысил бы ваши шансы на положительный исход.

    Вам к сожалению попался надобросовестный хозяни жилья.
     
  11. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    это очень спорный вопрос - выкорчевывание деревьев не входит в стандартное содержание и не может быть сделан за счет арендаторов без предварительного уведомления и согласования, если деревья не были высажены самим арендатором по собственной инициативе и без разрешения. кстати, даже в последнем случае, арендатору обязаны предоставить возможность самостоятельно привести сад в исходное состояние, вполне возможно, он сам выкорчует и заберет с собой свои деревья. судебные расходы по иску, в конечном итоге, ложатся на проигравшую сторону, остальное - см. выше
     
    • Нравится Нравится x 1
  12. kosta

    kosta Аксакал

    ой ли? и на юристов другой стороны? 100%?
     
  13. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    На юриста можно попробовать, но это вряд-ли, речь шла о прямых судебных издержках. Хотя в иск все включить можно, и переводчика, и няню для ребенка, и такси.
     
    • Нравится Нравится x 1
  14. Ton

    Ton Старожил

    Т.е. если при помощи юриста, адвоката, доказал, что прав, это не будет покрыто за счет другой стороны. Это же просто подстава какая то...
     
  15. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Если в разумных пределах, судья может присудить возмещение, но не выше стандартного рехтбейстанда на адвоката, это точно
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...