This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.

так насколько мы интегрировались?

Discussion in 'Us & Them' started by Xitpij_Laban, Jun 17, 2014.

?

я интегрировался/ась?

  1. да. я чувствую себя голландцем/кой

    10 vote(s)
    9.3%
  2. да, но комфортнее с соотечественниками

    25 vote(s)
    23.4%
  3. нет, но стараюсь

    22 vote(s)
    20.6%
  4. нет и не собираюсь

    17 vote(s)
    15.9%
  5. я мизантроп, интроверт, социопат и вообще отвечать не хочу и не буду!!!!

    33 vote(s)
    30.8%
  1. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил

    почтеннейшей публике троекратное Ку!

    гуляли мы давеча с коллегами и Саша @alexgeorg заметил, что на форуме самые горячие темы так или иначе связаны с событиями у нас (у каждого своей) на Родине. А в то же время, события в Голландии практически не вызывают интереса.
    Паша @puch72 заметил, что в Израиле, на их русскоязычных форумах народ активно обсуждает именно локальные дела.

    Вот и подумалось.. а почему так?
    очевидный ответ - нас это не тревожит, нам это не интересно. то есть, мы не интегрировались?
    так насколько же мы интегрировались?
    понимаю, что многим захочется ответить, мол, и там, и тут - одинаково комфортно... но так нельзя. надо все-таки выбрать.
     
    Tags:
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  2. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Там такие большие и интересные проблемы: мафия, война, коррупция, национализм, славянофильство и западничество... Все непредсказуемо и динамично, чувствуешь руку на пульсе. А главное равнодушных нет.
    А тут какие темы: за какую из ~3 центристских партий голосовать раз в 4 года, как отжать у государства 3% из тех 50%, что оно отжало от тебя, как ужиться с соседями-марроканцами? Скууучно...
    Про Мордор гораздо интереснее читать, чем про теплые норки хоббитов. :)
     
    • Согласен Согласен x 8
    • Нравится Нравится x 1
  3. Alexey

    Alexey Аксакал

    Такого быть не может :) Ты живешь где-то в одном месте. Про себя ответил - "нет и не собираюсь". Ибо переехал в Бельгию :)

    А про интеграцию... Что имеется ввиду? Вот например если налоги подымают или цены на страховку или ещё что - то я очень вовлечен :)

    А если есть ли друзья - голландцы? то нет. Хорошие знакомые были (по месту работы, учебы). А сейчас нет. Но это и не парит.... С другой стороны и новых русскоязычных друзей не появилось (ну может с одним исключением)

    И я думаю, что это просто возраст :) По Seinfeld:
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. _id_

    _id_ Аксакал

    Я могу скорее констатировать, что с некотрыми соотечественниками стало сложнее :)

    Круг друзей становится в большей степени голландским.
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Информативно Информативно x 1
  5. okser

    okser Старожил

    Израиль - молодое государство, сформировано и формируется "понаехавшими", там по моему работа с "понаехавшими" строится так, чтобы они поскорее включились в жизнь страны. Русскоязычные граждане массово уезжали туда задолго до наступления эпохи Тыр-Нета, их там как минимум 3 или даже 4-ре поколения скопилось. Для получения новостей из СССР, и того, что получилось после распада, нужно было как-то очень сильно напрягаться. Тренд думаю тогда и был создан - приходишь тусануть с друзьями, и обсуждаешь местные новости.
    В НЛ понаехавшие всё же гастарбайтеры в первую очередь, а Nederland is vol, жизнь тут споконее и куда менее драматична, думаю большинство русскоязычных здесь как атомы внедрения в ровной кристаллической решётке; русскоязычные информационные раздражители воспринимаются эмоциональнее местных, вот и оттягивают на себя внимание.
    Информационная проницаемость среды с конца 90-х подскочила так, что теперь очень сложно отключиться от новостей из родных пенатов; общаемся с родственниками-друзьями чуть ли не ежедневно, стоимость авиаперелётов по моему ощутимо снизилась с тех пор, так что всегда можно принять участие в событиях, и сюда гости приезжают. Оторваться от корней по моему сегодня сложнее, чем прирасти к новому месту.
     
    Last edited: Jun 17, 2014
    • Согласен Согласен x 3
    • Нравится Нравится x 2
  6. Demar

    Demar Новичок

    Пока у тебя на руках паспорт РФ, тебя волновали и будут волновать события и законы РФ, т.к. касаются тебя непосредственно. А учитывая серьёзность их возможных последствий, расслабиться не получается, отсюда и активное вовлечение в дела российские. Плюс наличие родственников, собственности и т.д.
    Чтобы прохладнее относиться к событиям в РФ надо, чтобы связь была сильнее обрублена. Интеграция играет второстепенную роль в данном вопросе.
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Не согласен Не согласен x 1
  7. Арина

    Арина Старожил

    Меня это тоже удивляет.
    Тут ведь дофигищи безобразий.
    А их на этом форуме вообще игнорируют.

    Хотя я наверное чересчур интегрирована. Приехала в достаточно юном возрасте и как взрослый человек формировалась исключительно в аборигенской среде, фактически совсем не общаясь с соотечественниками
     
    • Согласен Согласен x 1
  8. Vytas

    Vytas Старожил

    А вы себя к участникам не относите? можете же тоже писать и обсуждать :)
    да, и вообще, тут столько реакций было о еде совсем недавно.
     
  9. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    в связи с последними событиями на пост-Советском пространстве понимаешь, что лучше интегрироваться поглубже, да подальше от бывших соотечественников.... хотя с ними и безусловно комфортнее, да...
     
  10. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Не хватает ответа "надо бы, все собираюсь, но никак руки не дойдут". В предложенном списке мне ни один ответ не подходит (разве что, мизантроп, так и то, вроде, не про меня...)
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 1
  11. _id_

    _id_ Аксакал

    Не могу сказать, что с соотечественниками комфортнее. Горздо важнее ваш круг общения как таковой, чем национальная принадлежность. Например, китайская коллега может быть ближе в плане коммуникации, чем некоторые соотечественники.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 1
  12. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил

    как же нет, Саш?! вот этот "нет, но стараюсь" по моему, подходит :)
     
  13. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Я выбрала первый ответ, чувствую себя голландкой.
    Когда в Украине спокойно, то то, что там происходит меня не касается, а вот когда начались различные неприятные события, то сердце очень болело (и болит) за всех, кто там...
    Я приехала в Нидерланды в 25-летнем возрасте и меня лет 10 вообще не тянуло на общение с украинцами или русскоязычными.
    Программы ТВ, книги и журналы выбирала исключительно на нидерландском или английском (да и сейчас не очень тянет).
    Сейчас приятно общаться со многими на этом форуме, особенно с теми, кого лично знаю благодаря этому форуму.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 1
  14. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил

    ну про общение с соотечественниками очень хорошо сказала одна умная женщина "общий язык - не повод для общения".
    полностью согласен с тем, что комфортнее с теми, с кем общение проще/ближе. и тут, действительно, китаец/индус - на важно. но согласитесь, что язык сильно облегчает... и получается, что планка падает и некоторые общаются "терпя", хотя кроме языка, нет особо других интересов...
     
    • Согласен Согласен x 5
  15. Nexus

    Nexus Старожил

    Нет кнопки +100500. Многие этого не осознают и потом начинается-какой плохой Вася или Маша. Но когда заявляешь о цензе общения -могут и в снобизме обвинить.
    Ну и за что люблю эту страну-это за доступность информации. И считаю себя полностью инхебургерд :). Хотя общение с соотечественниками много комфортнее, особенно если оно на твоем уровне :)
     
  16. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    Общение с теми у кого похожий "культурный багаж" для людей как правило комфортно, а язык это первое, что из этого "багажа" бросается в глаза. Потом уже играют роль другие факторы, если например обозначить максимально комфортный круг общения в моем случае, то получится, что мне нужно искать русско-язычных евреев приехавших сюда в детстве / подростковом возрасте, знающих русский язык, классику сов. кино, русский рок и при этом прекрасно говорящих по голландски и знающих тонкости местной культуры от vader Abraham до Roy Donders... иными словами, проще запереться дома и общаться с зеркалом.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  17. Osta

    Osta Завсегдатай

    а если интегрировался в меру своих желаний и возможностей, и в итоге получилась непонятная смесь типа 'не то - не се' или 'полуголландец/полу-СССРовский выходец'? :)

    скорее всего, выберу второй вариант, с заменой 'соотечественников' на близких по менталитету и духу, среди которых преобладают неголландцы
     
    • Согласен Согласен x 2
  18. Tima

    Tima Старожил

    А в чем измеряется степень интегрированности?
     
  19. okser

    okser Старожил

    В наличии и размере константы
     
  20. Tima

    Tima Старожил

    Какой константы?
     

Share This Page

Loading...