Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Stand-alone media player

Тема в разделе "Hi Tech", создана пользователем relgames, 3 апр 2012.

  1. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

    По поводу ВСЕХ и ВСЯКИХ медиаплееров из коробки. Все они сделаны для End-юзеров, а не для любителей поковыряться.
    Вся засада этих девайсов только в том, что через эНное время эта коробка чтото да перестанет читать и вы пойдете в магазин за новой более навороченной.
    Что либо изменять или апгрейдить в таких коробках можно также до поры до времени пока есть гарантийный срок и производитель ведет какой либо сапорт этого девайса. Через год другой уже не будет ни новых обновлений, ни новых плагинов, ни новых сервисов, а сама коробка пойдет в мосор так как она ни с чем не совместима кроме как сама с собой.
    Прелесь HTPC только в том что это обычный комп, изменяемый и маштабируемый, или по просту гибкий девайс требующий малость повозиться.
    Виндовс, Линукс, Мак, Андроид, WMC, XBMC и т.п. ставь что душе угодно, настраивай как угодно.

    Так что не вижу смысла доказывать чья коробка круче и чем лучше. Разные люди разные нужды, разные возможности.
     
  2. deniska

    deniska Завсегдатай

    Самый дешевый HTPC стоит около 400 евро (если с ОС и не на АМД).

    IconBit XDS10003D, который на сегодня читает любые форматы, стоит около 200 евро.

    ЛЮБАЯ техника морально устаревает. Средний срок этого - 3-4 года.

    Так что, через 3 года поменять плейер все-равно уже захочется. Проще через 3 года заплатить 200 евро, чем 400, не?
     
  3. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

    Посмотри в предыдущие сообщения.
    За такие деньги можно купить разве что китайскую поделку.
    А если хотите купить новый и готовый, ну тогда уж другоие расценки.
     
  4. deniska

    deniska Завсегдатай

    Я вообще-то о новых девайсах говорю, а не БУ с маркплатца. Можете указать на 200-евровый НОВЫЙ HTPC?
     
  5. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

    Мой из хлама за копейки в несколько раз шустрее и функциональнее тех что в магазинах за 200 и за 500, а за "бренд" пусть другие платят.
     
  6. deniska

    deniska Завсегдатай

    А можно поинтересоваться: сколько копеек стоила ОС, которая стоит на вашем "из хлама"? Или вы Линукс ставили?
     
  7. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

    XBMC раздается на шару с линуксовым загрузчиком, при желании можете поставить как отдельный плеер с любой ОС которую имеете или пожелаете купить.
    ссылка
    Хотите по крутому, да пожалуста, покупайте Winsows Server 2008 DC Edition за 5000$ и ставьте XBMC на нее будет и там работать. :)
    Вопрос весьма нелепый поэтому и ответ такой.

    Я за XBMC не потому что он такой распиндатый и круче других, а потому что его можно установить и использовать на любой платформе как имеющейся в налачии так и собираемой из подручного б/у материала.
    Хотите потратить денег на покупку последней топовой модели медиаплеера, да пожалуста кто же запрещает.
     
  8. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    Андрей, зачем передёргивать? говорим о том, что проще купить плеер за 200 евро, чем комп, потом ОС ставить и так далее. и что будет проще через три года плеер продать за 100 евро и купить новый добавив ещё 100. апгрейд любого компа в плане процессор+память не обойдётся дешевле ни при каком раскладе. тем более, что каждые пять лет примерно процессоры становятся несовместимы со старыми бордами - меняется слот, напряжение и прочее.
     
  9. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

    Во первых не передергиваю. Во вторых не люблю спорить с теми кто даже не знаком с предметом в деталях.
    Скачайте XBMC и запустите на любом ноуте или компе чтобы знать о чем я говорю, и не надо ни какую для этого ОС устанавливать и ничего не надо покупать.
    Если вы думаете я не знаю коробочные медиа-плееры так как их не юзаю дома, или я не знаю именно ту модель которая у вас. Да мне и не нужно знать именно ту или другую модель, я этих медиа-коробок уже на разбирал и на тестил для себя предостаточно, от портативных до стационарных, я фильмы и фотки с таких коробок востанавливаю. И поверь уж мне, как человеку который не кнопочки нажимает, а железо ковыряет, ни одна из мною разобранных медиа-коробок меня не прельстила, и все канули в мусор.

    Ты его в мусор выкинешь, также как когдато я свои выкидывал.
    Ручаюсь, если ты сможешь продать свою за сотню через три года, то я тебе дам сотню на покупку новой, если не сможешь то ты мне сотню. По рукам?
     
  10. deniska

    deniska Завсегдатай

    Можете озвучить примерную конфигурацию предлагаемого вами "из хлама" с примерными ценами?
     
  11. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

    Core2Duo-2,2G/2GbRAM/80Gb/DVD и т.п. - все за 50.
    Видео AsusN210 - за 20
    XBMCbuntu 625Mb - 10 минут скачки
    CD болванка - несколько центов.
    Можете еще приплюсовать набор кабелей который я не покупал, но условно имеет цену этак с десятку.
    Мышка с клавой беспроводные купленные несколько лет назад за 300 рублей.
    Время на пропылесосить и привести в порядок комп - пол часа.
    Время на поставить видео карточку - 1 минута.
    Время на поставить XBMC c CD - 15 минут из них 10 минут ожидание.
    Время на настройку сети и т.п. готовой системы - еще 10 минут.
    Еще можно добавить 20 минут на поиски скачку и настроку sepuspack с русскоязысными аддонами типа КартиныТВ и т.п.
    Старый Dell 745SSF - купленный более года назад на томже марктплатсе, без изменения конфигурации работает в роли обычного компа по совместительству с XBMC для мультов и "Галилео" в комнате у сына.

    Скорость и адекватность обоих систем в целом гораздо выше тех медиа-плееров что мне попадались под руки ранее. Каждый комп в любой момент можетт использоваться в роли обычного. На мобильнике установлен XBMCremote, но беспроводной мышкой гораздо быстрее и удобнее чем кнопками пульта.
    Себистоимость обоих систем по финансам сравни дешевым медиаплеерам, но это HTPC а не коробочки.
     
  12. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Андрей, а вот не подскажешь -
    такая коробка HD-видео потянет? У меня валяется без дела, думаю XBMC или MythTV прикрутить. Intel Atom старенький - слабоват, поэтому не уверен, что потянет.
     
  13. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

    720 должна потянуть, а вот 1080 будет тормозить, там onboard-видео на 945-м чипе без апаратного энкодинга и с шареной памятью, из-за чего скорость сильно падает особенно на динамичных сценах. У меня Dell 745-й тоже на 945-м видео, но только проц на порядок мошьнее, за счет проца и вытягивало, именно поэтому и искал дешовую платформу чтобы нормальную видеокарту поставить можно было. Если платформа на Атоме то надо чтобы енкодинг был аппаратный в видео, тогда с проца сразу нагрузка спадет, так как сделано на ION платформах.
    MythTV и GeeXboX я пробовал, но XBMC оказалась и функциональнее и удобнее и шустрее.
    Такую коробку какраз для детворы можно приспособить, детям FullHD не нужно, а управление простецкое. У меня младший (4-года) сам себе мультики выбирает какие хочет.
     
  14. okser

    okser Старожил

    Мне что-то противно все эти пыльные писюки собирать. Особенно напрягают жужжащие и гоняющие пыль вентиляторы. С 2003 по 2007 медиацентром был писюк. с 2007 по сей день коробка с софтом от Syabas (HDX1000 с прошивкой PopcornHour 110). В целом поделки от Syabas меня устраивают, видимо дождусь A-400. Или поставлю XBMC на Macmini, пока он рядом с телевизором живёт.
     
  15. kosta

    kosta Аксакал

    не совсем по теме, но около - знатоки, подскажите: а бывают ли в природе переходники-разветвители, чтобы с одной стороны (на входе) брали сигнал HDMI (аудио+видео), а на выходе выдавали HDMI (только видео) и отдельно аудио (два провода R/L или другой формат - без разницы). А то стоит слегка устаревший ресивер, у которого входа/выхода HDMI нет, хотелось бы звук от компа через него пускать на 5.1 систему, а видео напрямую с компа на телевизор. А то получается и аудио, и видео - только в телевизор идет...
     
  16. okser

    okser Старожил

    А у ресивера нет ли кнопки "TV sound/AUX"? Наш телевизор подцеплен через SCART к JVС UX-G60, у него такая кнопка есть. Звук и картина приходят в телевизор по HDMI, а затем звук по SCART попадает в аудио системку.
     
  17. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Так просто не бывает. По HDMI же цифра звук идет причем не только PCM, но и долби AC3, а колокольчики ты хочешь отдельно аналоговые. ГДе ЦАП будет зарыт?
     
  18. kosta

    kosta Аксакал

    Не, TV sound/AUX нету... Повозился с ресивером - нашел пока единственный вариант: из TV через out наушников - в in ресивера. Но тогда цифра теряется, правильно? (т.е. всякие DTS, THX и прочие эффекты пропадают, так?)
     
  19. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Если сигнал аналоговый как то с наушников, то в нем не может быть никаких DTS, THX и иже с ними. Только тупо стерео.
    А на телевизоре отдельно выхода цифрового звука ака SPDIF называется, нету? Или оптического? С него тогда можно звук в цифре снимать и на ресивер. Обычно одним оранжевым колокольчиком делается. И даже в устаревшем ресивере таой вход есть.


    [​IMG]
     
  20. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

    to kosta
    Какой телек у тебя, какая модель?
    Переходников чтобы разделить HDMI пока не встречал.
    Если вывод идет с компа, то можно подойти с другой стороны.
    Видео выводить с DVI через переходник на HDMI или шнуром DVI-HDMI (они дешовые) там какраз чистая цифра без звука получается, а звук брать со звучки либо в аналоговом 5.1 либо цифрой с SPDIF.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...