This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.

Сканер, помогите советом.

Discussion in 'Hi Tech' started by ViNi, Feb 21, 2020.

  1. ViNi

    ViNi Завсегдатай

    Уважаемые технари, обнадежьте, что у дурацкой проблемы есть решение!
    Под предлогом ремонта, переезда и прочих отмазок, наши IT шники отключили аппарат, с которого отсканированные документы, парой кликов мышью оказывались в архиве у нужного клиента. Возвращать сканер они не собираются ( дорого, лицензия, ПО, необходимость создания нового рабочего места и тп). В замен предлагают пользоваться другим аппаратом, обычным офисным принтером/ сканером. ( как на картинке).

    Суть. Мне надо, допустим, отсканировать 50 страниц. Отдельными файлами(!). Это значит, что на свой эл. адрес я получу 50 писем с pdf файлом, каждый мне надо открыть, чтобы увидеть его содержимое с данными и потом отправить по спец. программе в архив нужного клиента. Проблема усугубляется ещё тем, что документ сканируется безымянным, программа из эл. почты опознаёт для описания только файл с именем, После отправки файла в архив, мне надо его найти под клиентом и переименовать. Это бред! Коллег все устраивает, меня бесит. IT шники от меня бегают.

    Вопрос: можно ли стопку отсканировать и сохранить отдельными 50(!) файлами где-нибудь в папочке на компе, минуя эл. почту. ( какие настройки применить?) ( Документы разделить при сканировании чистыми листами, штрихкодами?)
    Или есть ещё более простые решения?


    ( 21 век на дворе, даже не верится, что EMS для нашей конторы только проект пока)
     

    Attached Files:

    Tags:
  2. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Отсканировать в один файл, потом запустить скрипт, который вам его разделит на страницы.
     
  3. ViNi

    ViNi Завсегдатай

    Самой запустить? Где мне его взять?
    А PDF2GO мне подойдёт? Но на рабочий комп я могу установить только официальноразрешенные программы.
    В настройкай компа/ принтера такой фишки нет?

    ( А если количество страниц в документе меняется? Никаких других меток на страницах, допустим, нет)
    Спасибо за отклик.
     
    Last edited: Feb 22, 2020
  4. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Не знаю, как у вас там дела обстоят, но бегающего айтишника всегда догонит письмо с описанием проблемы с дальнейшей эскалацией на руководство в случае неоьвета по существу.
    В письме можно привести цифры увеличения трудозатрат на скан другими документами с предложением оплатить экстра часы айтиотделом на новую трудовую единицу (можно показать, что в месяц рабочих часов на сканирование всеми сотрудниками в деньгах уйдёт больше, чем на железку и лицензию).

    Что же до вашего вопроса, то такой аппарат по-идее может хранить документы у себя в памяти, это нужно в настройках аппарата посмотреть, после сканирования залезть в его сетевую папку и забрать нужное. Но лучше спросить у ваших ойтишнегов, либо найти мануал по вашей модели в интернете. А, возможно, ваш вопрос уже задавали и ответ уже есть.
     
  5. marshaal

    marshaal Аксакал

    открыть письмо, сохранить аттачмент на компьютере под другим мнемонически понятным именем: пять минут 50 файлов отправить, пять минут 50 файлов на диске сохранить. 10 минут занудной работы в день доктор прописал, как прививку от задумчивости.
     
  6. ViNi

    ViNi Завсегдатай

    Спасибо за советы.
    Немного понятнее стало куда копать.
     
  7. ViNi

    ViNi Завсегдатай

    50 страниц было условно названо. В декабре бывает и 20 по 50. На каждую страницу, да ещё и с 2-х сторонним сканированием и паузой между последующей закладкой и введением адреса куда это слать, в целом отделе никто больше доступа к аппарату иметь не будет. Мне данный процесс видится абсурдным. Что со мной не так?
    Хочу одним махом, все отсканить в один файл, его открыть, порезать, и далее
    "пять минут 50 файлов на диске сохранить. 10 минут занудной работы в день доктор прописал, как прививку от задумчивости".
    Как?
     
  8. uralmasha

    uralmasha Старожил

    Пдфы нативно нечем резать, кроме м.б. акробата, которого у вас, очевидно, нет. Если только принтскрин в ворд вставлять, прости господи.
     
  9. ViNi

    ViNi Завсегдатай

    Не вариант.
    А вот про акробата, надо поискать, может и есть.
    Какие признаки его присутствия? Работа с Pdf ? Возможность редактирования содержимого файла? Поиск в программах?
    Вопросы чайника, извините.
     
    Last edited: Feb 22, 2020
  10. solid

    solid Старожил

    А где вы столько бумажных документов берете? Надеюсь, не печатают в соседнем отделе.
     
  11. ViNi

    ViNi Завсегдатай

    По почте приходят, копируем для себя, отправляем клиентам. ( заняты проектом отправки по эл. почте, и EMS, но когда это будет такими темпами).
     
  12. solid

    solid Старожил

    • Нравится Нравится x 1
  13. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Ghostscript
     
    • Согласен Согласен x 1
  14. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Вот эта команда разделит ваш PDF постранично (input.pdf => output-1.pdf, output-2.pdf, ...).
    Нужно скачать ghostscript c ghostscript.com. В Windows команда будет gswin32c.exe, если не ошибаюсь (вместо gs). Если нужно не по странично, а по документам, тогда не знаю. Вручную наверное. Можно добавить параметр -dFirstPage=x -dLastPage=y для диапазона страниц x-y.

    gs -dNOPAUSE -dQUIET -dBATCH -q -sDEVICE=pdfwrite -sOutputFile="output-%i.pdf" input.pdf

     
    • Нравится Нравится x 1
  15. uralmasha

    uralmasha Старожил

    Ghistscript хорошая утилита, если удастся уговорить суппорт поставить ее в белый список и к ней еще 1 батч чтоб запускать.
    Есть еще pdftk , с граф. интерфейсом, тоже надо сначала его официально поместить в белый список. Наконец, можно 1 сосканированный документ 50 раз напечатать как пдф, выбирая каждый раз нужные страницы, тогда можно сразу давать осмысленные имена файлам. У нас на работе стоит "принтер" cutePdf, и есть какой-то "пдф принтер" от Microsoft, првда, не уверена, он часть МС офиса или тоже отдельно ставили.
    --- Сообщения объединены, Feb 22, 2020, дата первого сообщения: Feb 22, 2020 ---
    Но лучше пусть сделают как @solid написал, если уж все равно суппорт в углу зажимать и за пуговицы хватать.
     
  16. ViNi

    ViNi Завсегдатай

    Еще раз спасибо всем. В понедельник попробую воплотить в жизнь ваши советы.
     
  17. ncux

    ncux Админ

    Наличие на компьютере ппрограммы Adobe Acrobat.
     
  18. EugeneSpb

    EugeneSpb Активный форумчанин

  19. ViNi

    ViNi Завсегдатай

    Есть Акробат. Как с его помощью разделить файл?
     
  20. overnight

    overnight Новичок

    Постоянно работаю с PDF, лучшее ПО по теме: https://www.tracker-software.com/pdf-xchange-products-comparison-chart

    Начиная от редактирования до пакетной обработки.

    Если нужно бесплатно и простые операции: http://angusj.com/pdftkb/

    Не понятно можете ли Вы устанавливать что-то или нужно пользоваться тем, что есть.

    Инструкция для Acrobat DC: https://helpx.adobe.com/ru/acrobat/using/manipulating-deleting-renumbering-pdf-pages.html
     
    • Нравится Нравится x 1

Share This Page

Loading...