This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.

"Счастье для всех" (и пусть никто не уйдет обиженным)

Discussion in 'Ad infinitum...' started by Newskaja, May 22, 2005.

  1. Svetlyachok

    Svetlyachok Новичок

    "Так я и думал, - сказал Винни-Пух" (с).

    Витас, возможно, подойдет другой вариант - испытуемый, который будет лечиться анонимно, и я буду комментировать процесс тоже анонимно, но при условии, что он/она согласится встретиться с вами? Ибо требования уж чересчур жесткие - нужно публично гобсуждать свои болячки, да еще придется рассказывать об улучшлениях от метода, который только что высмеивал :D

    Так случается, когда приходится идти от феноменологии вещества к построению теоретической модели. Согласна, что модель очень спорная, однако никакие другие не объясняют те клинические феномены, которые мы имеем. То, что можно с уверенностью утверждать - фета каким-то образом "запоминает" определенные свойства, в зависимости от пространственно-временных координат приготовления из нее препарата. Тот же феномен используется в электронной репликации гомеопатичечских веществ. Объяснить в деталях, как это работает, пожалуй, на сегодняшний день не может никто - мы имеем не устраивающую нас модель с использованием "торсионных полей", мы имеем не подтверждающуюся статистичскими данными излеченных модель плацебо. Так что ответа нет. Есть только результат. Скептиков это не устроит, но больных устраивает.

    Да, я понимаю - хочется разоблачить адептов лженауки:) Не обижайтесь, я шучу. Но атопический дерматит-то вы вылечить не можете:(

    Да я не обижаюсь. Гуглить в поисках компромата значительно легче и забавнее, чего уж там. Однако прошу вас, будьте тогда уж внимательнее. У меня нет никакого благотворительного фонда. Я всего лишь содействую развитию такого фонда в России. Ровно как и не я являюсь создателем метода ИП-терапии.

     
  2. kosta

    kosta Аксакал

    а, простите, когда врач получает одинаковую з/п ВНЕ зависимости от того - правильную он ногу пациенту отрежет на операции или нет (плюс будучи вполне уверенным, что миллионные иски к нему всё равно не грозят) - тут простора для злоупотреблений не прослеживается?

    (вообще-то надо бы в отдельный топик выделить тему о "плате за лечение по результату", а то как-то это не совсем вяжется с параллельно текущей баталией и войной компроматов м-ду Ольгой и Svetlyachok :D )
     
  3. Ольга

    Ольга Активный форумчанин

    Никто Вам создание метода ИП и не приписывает. Просто раз уж Вы метод практикуете, хотелось бы информации о методе, а так- действительно, при поиске один за другим компромат и всплывает, раз нет ссылок на научные работы... :)

     
  4. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    зато мне образование позволяет поддержать беседу "на цитологически-генетически-иммунологическую тематику", и протоколах и организации клинических испытаний в соответсвии с принципами добросовестной клинической практики, принятой во всем цивилизованном мире. Но со Светлячком ее вести смысла не имеет.
    То чем она (вместе со своим "профессором") занимается называется словоблудием. К моей радости, попались на него не только мы, в форуме я с облегчением увидела, как с ними пытались спорить специалисты разного профиля. Нормальная человеческая реакция: интерес - желание разобраться- скепсис-раздражение-злость (на себя, в основном, что на удочку попался)-ехидство-откровенный смех. К сожалению, порядок может меняться, опять же, утомленный болезнью, наивный, не очень грамотный, и просто порядочный (который, зачастую, доверчив) на подобные удочки может попасться - физического вреда их ФР (это физраствор обыкновенный стерильный), пожалуй, не принесет. Время, деньги - ОК, плата за свою же глупость и доверчивость. Остальную работу доделает в.у. плацебо-эффект в сочетании с традиционными средствами лечения.
    Один момент мне показался важным, чтобы на нем заострить внимание:
    врач-гомеопат - это далеко не тоже самое, что человек без медицинского диплома, окончивший курсы гомеопатии. Образование не то, подходы не те, возможности иные.
    Врачевать в Голландии может любой, в т.ч. и Уленшпигель, а вот чтобы врачом себя назвать требуется окончить медицинский институт со всеми вытекающими последствиями, в т.ч. клятвой Гиппократа.
    Мнение Светлячка и ко. в данном случае мне глубоко безразлично, посему можете не утруждать себя вашими "конкретными ответами" на непоставленные мною вопросы.

    Витас, это была я, но кандидатуру свою, как вы уже поняли, давно отвела. Не из страха - клинических испытаний я не боюсь, а физраствор чего уж испытывать - как справедливо отметил госп. Дворянчиков "на нем уже сколько лет антибиотики разводят?"

    Ольга, еще раз спасибо за своевременную ссылку.
    Костя, ты бы у маршаала от малярии пролечился - глядишь и аллергия бы поубавилась. Но требуй no cure,no pay! ;)






     
  5. kosta

    kosta Аксакал

    Вообще он, судя по всему, на flat rate работает...


    а малярия пока не актуальна :D А вот порчу по фотографии по "no-cure-no-pay" маршаал наводит/снимает, килоидные ткани рассасывает ? ;)
     
  6. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил

    продолжим словоблудие ака флуд... ;)
    Саша, вы извините нас... а то может ко мне в делериум - там и потрындеть греха нет :rolleyes:

    порча...... о, Костя... я хоть одно знакомое слово среди гомеопатии и ГВ нашел!! :lol:
    я вчера, отлынивая от работы, праздно шатаясь по всяким сайтам, утешал себя тем, что сайты те, мол, пользительные для собственного круглого узкозора.... и наткнулся на вот это
    Научное наведение порчи с использованием техник Эриксоновского гипноза и суггестивной лингвистики
    я человек впечатлительный, с легко ранимой и доверчивой душой.... :unsure:
    вот думаю... мож мне в шаманы податься... жаль память на стишки плохая... а заклинания надо произносить четко, звонко, ррррречитативом!! :cool1:

    ЗЫ
    это просто к слову о ведении дискуссии и искусство владения словом. стихами надо! :kar:
     
  7. kosta

    kosta Аксакал

    Когда б дискуссию стихой вести,
    Отлынивая от работы,
    Умел наш дружный коллектив...
    Вот это было б что-то!

    :) А заклинания наоборот должны быть скороговоркой и невнятно - иначе какой это шаман! Звонко и речитативом - это фокусник а-ля Амаяк Акопян!

    Это что! Я вчера битых два часа пытался в предыдщих страницах найти, что такое АТД :D

    (а вообще - на этом форуме кто-нибудь днём на работе работает?)
     
  8. kosta

    kosta Аксакал

    я плакаль.... :D

     
  9. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Че-то сразу вспомнилось... :D
     
  10. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    беда с маршаалом - вероятность возникновения побочной реакции - аллергии на смех (симптомы неспицифические, но постыдные, типа не(с)держания фонтана).
    работает, в том то и беда, а то бы нафлудили.
    присоединиясь к Xitpij_Laban: Саш, переведи нас в делириум, смех - самая терапия
     
  11. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил

    я надеюсь, уважаемые дамы простят нас, бестолковых повес и веселых бездельников за этот невинный пассаж B) чистая магия для разгона туч :bur2:

    Катерина, желаем ффсех благ в совете да любовии, пусть хоть так, но мы попытались помочь... :)

    а ветку, вероятно, можно снести.... :rolleyes: :lamer:
     
  12. Anna

    Anna Аксакал

    Могу в Ad Infinitum снести... только как - всю ветку целиком, или все-таки что-то оставить?..
     
  13. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: модель очень спорная, однако никакие другие не объясняют те клинические феномены, которые мы имеем

    Случай вполне объясняет, особенно если чего не заметили.
    Интересно другое, у меня сложилось впечатление, что опытный гомеопат никаким способом не сумеет отличить содержимое пузырька с гомеопатическим средством от пузырька с физраствором, если случайно сотрет или перепутает надпись. Прав я или лев?
    2 Коста. Дело в том, что если разрешить схему "стрижки" положительного дохода со случайных удач без наказания за неудачи, то, поскольку инвестиции в таком методе нулевые, всегда есть конкурентное преимущество перед тем, кто пытается лечить (взаправду), как результат, на рынке останутся агенты только первого типа. На самом деле, "ноу кьюре - ноу пэй" исключительно психологический трюк - создает у клиента впечатление, что у другой стороны есть материальная ответственность, в то время как ее нет.
     
  14. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил

    думаю, вот с этого
    поста

    сносить.
     
  15. kosta

    kosta Аксакал

    Так о том и речь, что в ОБЫЧНОЙ медицине за неудачи НЕ наказывают (США - исключение, пожалуй). То есть по этому критерию различия никакого нет.
     
  16. Newskaja

    Newskaja Завсегдатай


    --Напоследок обо мне. Бэкграунд - МГУ им. Ломоносова, ф-т психологии, аспирантура там же. Диссертацию по проблемам психологии женской проституции (господа поручики, малчать защитила в 2000. 8 лет опыта работы по специальности - психиатрическая больница, Университет, "Врачи без границ", частная практика. На момент приезда на работу сюда - 28 лет.---

    Всё-таки Светлячок та самая Светлана, которая в 2003 поддерживала тут бурное обсуждение....
    Тогда нет вопросов.

    P.S. Для того, чтобы получить диплом гомеопата в Голландии, надо проучиться 5 лет.
     
  17. Vytas

    Vytas Старожил

    Жаль, что отказались. Очень интересно было бы узнать результат "лечения".

    Лично, я на первый взгляд не верю в данное лечение. Но когда предлагают провести живой опыт, то мне трудно отказаться.

    Обьяснения действия лекарства с различного рода полями меня наводят на мысль, что эти обьяснения предназначены для определенной публики, для которой пару умных терминов, звучащих по-научному, но не так заучно, чтобы вообще ничего не было понятно - достаточно. На людей же, которые учились подольше, чем 8 классов, обьяснения работают контрапродуктивно.
    Есть много вещей, которые трудно обьяснить и которые не входят в рамки современной науки (ну, скажем, телепатия, или "предчувствие"). В некоторые вещи мы просто верим (в Бога, скажем, или в судьбу). Если человек живет с проблемами на коже и они у него пропадают, то сразу и не скажешь от лечения ли это произошло или само по себе, но можно было бы хотя бы засомневаться. А так мы остаемся только при разговорах.

    Интересный рассказ из моей жизни. Вернее моей тети. Она внезапно полысела. Врачи ничего не смогли найти. Но она особенно не волновалась и решила, что и с париком можно жить, "лечиться" нигде не стала. И вот, вдруг, волосы появились снова. Причем даже лучше и гуще, чем раньше. Если бы она в это время пила физраствор, то ... сами понимаете, какие диферамбы мы пели. Вполне возможно, что именно ее подход к ситуации и "вылечил" ее. Бегала бы она по врачам и волновалась, так, может, и ходила бы дальше с париком (Светлячок, знает, как плохо кортизолы действуют на иммунитет при волнениях).

     
  18. Vytas

    Vytas Старожил

    Ой, знаете, гомеопат - это свободная профессия, может, хоть сейчас им стать.
    5 лет - это учеба парт-тайм. Около 8 часов в неделю. Можете и за 1-2 года "выучиться". К тому же много различного рода курсов, да хоть писменные.

    Если желаете, чтобы ваши услуги покрывала страховка, тогда есть дополнительно пару предметов (типа анатомии и некоторых вещей из современной медицины) и нужно стать членом одной из проф. организаций гомеопатов. Усе...
     
  19. uralmasha

    uralmasha Старожил

    (в подвале, наконец-то)
    Ах, Vytas, как удивительно!
    У меня в школьные годы подруга тожe полысела, абсолютно без причин. Но по причине возраста, а возможно, из-за отсутствия парика (ну какой парик в 10 лет?), оч. сильно переживала. И наверняка лечилась (помню, она не пила минералку с газами и ездила в санаторий). И что бы Вы думали? Волосы-таки все равно отросли!

     
  20. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Без сомнения лев, очень даже ЛЕВ!
    А малярия - хинин? классическая гомеопатия, Ганнеман. Вам ведь тоже не везде успеть с вашим даром, а последователей еще вырастить нужно, выпестовать, мозги промыть, отмуштровать. Без хинина на земле народу, поди, поменьше было бы.
    Один принцип чего стоит "любое лекарство-яд, любой яд - лекарство". Дозы, батенька, правильное питание, свежий воздух, физ. упражнения. И всякому раствору свое место (а то там у вашего все в одном шкафчике - и ФР, и вода колодезная заколдованная, и газировка намагниченная - несерьезный он какой-то, неаккуратный).
    Возьмите физраствор обыкновенный - средство замечательное - в нос закапать, горло прополоскать. А вы никогда не пробовали? Очень помогает от боли в горле, но обязательно при этом встать в позу льва (нет, вру - все-таки тигра) - встать на колени, задрать голову, выкатить глаза и высунуть язык так, чтобы дальше некуда. И так раз по 10, несколько раз в день. А вот, если я принцип подтяну: подобное лечится подобным, и на этом основании скажу: вам, который лев, это обязательно поможет? Улавливаете?
    А так я всерьез - это из йоги. У меня в 18 лет тонзиллит открылся - тогда и научилась.
    Хороший гомеопат, это дар божий + учение. Ну и честность, разумеется. Лично я предпочитаю также, чтобы диплом врача имелся, хотя моя близкая подруга (врач-дерматолог + гомеопат) считает, что те, у которых дар, могут сразу начинать целить, уже в процессе учения. Но токо честно говорить: я не волшебник, я только учусь. Честно.

    По мне гомеопатия хорошая вспомогательная терапия, только не вместО, а вместЕ. Разница небольшая, но сигнификантная. И диетология (мне идеи Пегано очень понравились, например), и иглоукалывание, и морские ванны, и сауна, уринотерапия. И в экстрассенсов верю, и в телекинез. Мулдашева читать интересно, Малахова тоже занимательно.

    2 Костя: а ежели результат получился отрицательным? или мы отрицательные результаты назовем "условно положительными", как Дворянчиков? Больной перед смертью потел? Очень хорошо...
    Мне вот, знаешь, за ту работу, что мы вместе делали денежек до сих-пор не выплатили. Видать, проиграла наша сторона, как пить дать, проиграла. No cure, no pay.
     

Share This Page

Loading...