Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Россиян возможно обяжут сообщать о наличии вида на жительство в другой стране

Тема в разделе "Одна Шестая", создана пользователем Gas-Gas, 15 май 2014.

  1. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    Ну у меня этот эффект уже 30 лет, при этом ездила в среднем 2х в год, в 2019м последний раз.
     
    • Согласен Согласен x 1
  2. Gvb

    Gvb Старожил

    Я, уехав в 2012, приезжал туда позже, каждый раз все больше убеждался в том, что я свалил вовремя.
     
  3. Larison

    Larison Старожил

    Я уехала в 1993 и уже 30 лет искренне в этом убеждена, с каждым годом убеждаясь всё больше, особенно сейчас, имея взрослого сына и подрастающего внука.
     
  4. DVE

    DVE Старожил

    Россия уже скатилась в сталинскую эпоху, когда журналистов сажают на 10 лет, люди боятся обсуждать политику на улице, соседи стучат на соседей а ученики на учителей. Но даже если закрыть на это глаза и не лезть в политику, то что там сейчас делать-то? Ситуация может поменяться в любой момент, от провокации с любой из сторон и отмены рейсов, до объявления мобилизации и очередной паники на границе и очередями по 48 часов. Шанс застрять ненулевой, и что там делать без прописки, местного паспорта, права на работу и банковских карт? Просить вывозной рейс у голландского консульства?
     
    • Смешно Смешно x 1
  5. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Последнее редактирование: 18 авг 2023
    • Согласен Согласен x 1
  6. MonaN

    MonaN Новичок

    Katherine, можно спросить, как это технически происходит? Если нет прописки - куда приходит штраф? И при каких обстоятельствах вас оштрафовали?
     
  7. Katherine

    Katherine Старожил

    Я сама явилась в МВД за оформлением внутреннего паспорта (по утере). В тот момент мне и выписали штраф.
     
  8. MonaN

    MonaN Новичок

    Поняла, спасибо большое!
     
  9. MMMM

    MMMM Активный форумчанин

    что за фигня? если у вас есть листок убытия за границу. то штраф за отсутствие регистрации в РФ вам могут выписать только, если бы приехали, какое-то время проживали в России, но не зарегистрировались бы. Ну так и в Нидерландах вы обязаны иметь регистрацию. Еще штраф вам обязаны выписать за утерю паспорта.
     
  10. Katherine

    Katherine Старожил

    За утерю, разумеется, тоже штраф платила. Но отдельно за отсутствие прописки. Фигня - не фигня, а вся суть моего сообщения была именно в том, насколько это абсурдно.
     
  11. MMMM

    MMMM Активный форумчанин

    Штраф за отсутствие регистрации вы заплатили, вероятно, потому, что выписались "в никуда" много лет назад, Если бы вы выписались "в связи с отъездом за границу", то какой может быть штраф по приезду в РФ?
     
  12. Katherine

    Katherine Старожил

    Я понимаю, Вам хочется найти законодательный базис и логику в действиях МВД, но если Вы прочитаете внимательно мое сообщение, то у меня на руках был листок убытия, в котором написано "убыла в Нидерланды, г. Гауда".
     
  13. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Теперь через уведомлять надо через Госуслуги вместо почты. У кого есть электронная подпись, можно онлайн.

    https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/407747531/

    Еще пишут, что российские загранучреждения будут вправе принимать уведомления о наличии и утрате российскими гражданами иностранного гражданства или вида на жительство за рубежом.

    https://t.me/kd_mid/600
     
    • Согласен Согласен x 1
  14. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Вот что ответили из консульства на вопрос о том, можно ли уведомить через них

    Закон который позволяет уведомлять МВД РФ через Консульский отдел, это закон
    «О гражданстве Российской Федерации» (новый Закон № 138-ФЗ) вступил в
    законную силу 26 октября 2023г. К нам в Консульский отдел, изменений не
    поступало.
    Сейчас, после получения еще одного гражданства или вида на жительство в
    иностранном государстве по закону нужно сообщить об этом факте в управление
    Министерства внутренних дел России.
    А так же, услуги "Прием и Выход из гражданства Российской Федерации",
    временно приостановлены, до поступления распоряжений по втупившему в
    законную силу нового Закона № 138-ФЗ.
    Вам необходимо ожидать обновления на нашем сайте.
     
    • Информативно Информативно x 2
  15. Selena

    Selena Форумчанин

    Уважаемые знатоки, а кто-то в курсе, при смене ВНЖ на паспорт NL надо ли еще раз уведомлять о его наличии, если несколько лет назад уже уведомила о наличии ВНЖ?
     
  16. Larison

    Larison Старожил

    Лучше уведомить, с нашими законами никогда не знаешь во что вляпаешься. Я уведомила когда паспорт российский меняла, кроме того к владельцам второго гражданства иные пенсионные законы применяются.
     
  17. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Надо (IMHO), ведь паспорт и ВНЖ - не одно и то же. А на сайте консульства даже написано, что при каждой смене документа (карточки) надо уведомлять, хотя здесь мнения разных чиновникв расходятся.
    Какие иные законы, можно ссылку?
    В двух источниках нашла, что если между странами нет пенсионного договора, то никакой разницы нет, кроме дополнительных социальных выплат, да и те не от наличия второго гражданства зависят, а от места постоянного проживания, что и с внж так же. Что касается старого правила о потере права на пенсию при отказе от гражданства РФ до наступления пенсионного возраста (а вовсе не при получении второго гражданства), то и его уже отменили. Поправьте, если я что-то упустила.
     
    Последнее редактирование: 27 ноя 2023
    • Информативно Информативно x 1
  18. Larison

    Larison Старожил

    Я не получаю российскую пенсию, но помню что для проживающих за границей женщин владелиц 2 паспортов 2 раза отодвигали пенсионный возраст)) забила я на их гроши, нехай богатеет Расея с моей пенсии.
     
  19. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Не надо вводить людей в заблуждение, пенсионный возраст поднимали для всех. Вот здесь есть объяснение о рисках второго гражданства https://journal.tinkoff.ru/ask/dva-grazhdanstva/
     
  20. Larison

    Larison Старожил

    Вы не поняли, пенсионный возраст для всех подняли позже, когда мне исполнилось 55 и я подала на пенсию мне в пенсионном фонде сказали что в моем случае как проживающей за границей отодвинули на 60, больше я не обращалась, и что у вас за странная манера желания уличить оппонента во лжи? Попрошу вас на будущее излагать возражения в более приличном контексте.
     
    Последнее редактирование: 28 ноя 2023
  1. Kseniya
  2. lik_oks
  3. cagliostro
  4. ncux
  5. Alleen

Поделиться этой страницей

Загрузка...