Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

РФ: Уголовная ответственность за наличие второго гражданства

Тема в разделе "Одна Шестая", создана пользователем Gvb, 28 мар 2014.

  1. Gvb

    Gvb Старожил

    Прошу прощения если не в том разделе. С моей точки зрения - это уже явный сигнал, куда катится Россия.
    http://rbcdaily.ru/society/562949990974324
     
    Метки:
  2. Vlinder

    Vlinder Старожил

    а если внимательно прочитать всю статью, то выглядит совсем по-другому:

    например:
    ... «Ничего дискриминационного здесь нет», — сказал РБК зампред думского комитета по конституционному законодательству Дмитрий Вяткин («Единая Россия»). По его словам, сейчас законом предусмотрена только обязанность уведомлять об отсутствии иностранного гражданства претендентов на государственные и выборные должности. Необходимо, чтобы и в новых субъектах России граждане, претендующие на госдолжности, отказались от украинских паспортов, добавил он.
    По мнению его коллеги от ЛДПР Алексея Диденко, нужно ужесточить ответственность за скрытие двойного гражданства чиновниками. «Это защита от пятой колонны, упоминаемой президентом, чтобы не было такой ситуации, как на Украине, когда ряд депутатов Рады, имевших также гражданство других стран, после бесед в посольствах меняли свою позицию», — говорит он.

    «Это связано с тем, что часть наших элит имеет или стремится получить гражданство западных стран, а так может осуществляться предательство национальных интересов», — сказал РБК депутат-коммунист Вадим Соловьев. ...

    мне кажется, очень даже нормально...помнится, не так давно, в Голландии тоже шла активная дискуссия на эту тему...
    не надо создавать излишнюю панику на ровном месте....
     
    • Согласен Согласен x 3
  3. OHA

    OHA Активный форумчанин

    • Согласен Согласен x 1
  4. Gvb

    Gvb Старожил

    Судя по статье, это собираются вводить не только для депутатов, а для всех. Я бы сказал так: есть второе гражданство: сдай российское, как, например, здесь, но не уголовную же ответственность за неуведомление вводить.
    В статье есть следующее:
    "«ввести в законодательство норму, по которой граждане, имеющие паспорта других государств, должны уведомлять об этом Россию». За сокрытие факта наличия другого гражданства предлагается ввести уголовную ответственность в виде исправительных работ."
    --- Сообщения объединены, 28 мар 2014, дата первого сообщения: 28 мар 2014 ---
    Будем надеяться, что это тоже очередной пшик.
     
  5. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    ну, правильное заявление - если интересы стран не совпадают, то надо выбирать. тут россия не исключение. и два гражданства тоже запретят - все симметрично.
     
  6. Darida

    Darida Аксакал

  7. OHA

    OHA Активный форумчанин

    --- Сообщения объединены, 29 мар 2014, дата первого сообщения: 29 мар 2014 ---
    Бить будут не по паспорту, а по второму паспорту http://www.kommersant.ru/doc/2441379
     
  8. Арина

    Арина Старожил

    Произошло.
    Во-первых и тут Украина оказалась впереди планеты всей. И во-вторых, это одна из причин, по которой я когда-то не решилась ехать на Украину (посольский чиновник пригрозил арестом на границе). Да так с тех пор и не поехала. Угроза со стороны официального представителя власти - "сядешь турму" - это очень неприятно и незабываемо.



    Verstuurd van mijn GT-I9105P met Tapatalk
     
  9. Greta

    Greta Аксакал

    Это да, это они любят. Меня в посольстве лет 12 назад предателем Родины назвали. А так ничего, вон ездила в прошлом году с двумя паспортами. В тюрьму не посадили. Да и паспорт в прошлом году продлевала тут. Меня попросили мой голландский показать (на каком основании я тут живу) , так себе и записали на бОмажку:гражданка Украины и Нидерландов.
     
    Последнее редактирование: 29 мар 2014
  10. OHA

    OHA Активный форумчанин

    Это метод заработать денег.
    За 20 лет Украины нет случаев лишения украинского гражданства.
     
    • Нравится Нравится x 3
  11. Арина

    Арина Старожил

    Ключевые слова.
    Для меня именно это является решающим фактором, потому-что человек я, к сожалению, законопослушный и рациональный,
    рисковать (при пересечении границы) не хочу.
    Есть у меня знакомая, голландцы таких называют pechvogel. Так вот, она всегда умудряется создавать прецеденты. Просто диву даешься.
    Там где есть хоть минимальная возможность споткнуться - обязательно спотыкается. У Джерома есть про это и называется "печальный случай Стиввингса-младшего".
     
    Последнее редактирование: 29 мар 2014
  12. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    притом универсальный для любой границы не только бывшего советского, но и всего социалистического лагеря. мне угрожали таким образом и польские, и литовские, и белорусские, и словацкие погранцы. при этом уверенность в своей правоте делает чудеса. а если неправ изначально - тогда, увы, шли в ход купюры (но это редко)
     
  13. Darida

    Darida Аксакал

  14. ncux

    ncux Админ

    • Информативно Информативно x 1
  15. Darida

    Darida Аксакал

    Хотелось бы очень надеяться, что это - боян.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...