This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.

Просмотры квартиры для продажи при живущих квартиросъемщиках

Discussion in 'Жилищный вопрос' started by Alivejke, Mar 31, 2017.

  1. Alivejke

    Alivejke Новичок

    Возникла такая ситуация: я живу на съемной квартире чуть больше полутора лет, первый контракт был на год, после этого продлили еще на год, за это время никаких проблем или трений с арендодателем не возникало, оплата аренды всегда была вовремя, все коммунальные платежи тоже. Но буквально несколько дней назад арендодатель поставил меня в известность что он не будет продлевать со мной контракт дальше, т.к. хочет продать квартиру, контракт заканчивается в июле, то бишь через 3 месяца, что меня в принципе устраивает т.к. я сам собирался в июле съезжать. Но в итоге последнего разговора с маклером я был поставлен перед фактом что в течении следующих 3 месяцев они планируют водить людей на просмотры и от меня ожидается что либо я передам им ключи и они смогут делать это пока я на работе, либо я должен буду отпрашиваться с работы для организации просмотров. Я бы ещё мог смириться с таким положением дел если бы это был всего месяц, но боюсь на 3 месяца постоянных просмотров меня может не хватить. Возможно кто то сталкивался с подобной ситуацией и знает какие права у меня есть как у квартиросъемщика в данной ситуации?
     
  2. Tima

    Tima Старожил

    Сталкивался. Насколько я помню (тут меня поправят, если что), в законе написано, что вы должны "предоставить возможность" посещений квартиры. Как конкретно, не сказано.

    Add: Меня просили покинуть квартиру на время просмотров , даже слегка пытались (маклер через хозяйку) давить на эту тему, но были посланы, потому что не должен.
    Но мои отношения с хозяйкой былискорее исключением (судя по форуму), ибо были практически идеальными.
     
  3. Alivejke

    Alivejke Новичок

    Так как же в таких случаях следует вести диалог? На каких условиях обычно все это происходит?
     
  4. блудный попугай

    блудный попугай Завсегдатай

    У хозяина есть ключи, он с риэлтором договаривается насчёт ключей. Вас предупреждают каждый раз, когда планируется осмотр. Это нормально, не переживайте вы так. И вам же лучше, что смотреть будут, когда вас нет дома.
     
  5. Fler

    Fler Старожил

    совершенно нормально. и таки да, лучше когда вас нет дома. ну прибраться накануне не мешало бы.
     
  6. ncux

    ncux Админ

    А что, простите, с вами случится, если в ваше отсутствие будут квартиру смотреть?
    Мне прям любопытно стало.

    Вы деньги не раскидывайте по полу пачками по привычке и всё... :)
    И да, это совершенно нормально. Не думаю, что осмотры будут ежедневные/еженедельные, не беспокойтесь.
     
  7. Tima

    Tima Старожил

    Ну я могу задать встречный вопрос - а что если что-то пропадет во время просмотра?
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 1
  8. ncux

    ncux Админ

    Не знаю, я бы этот вопрос адресовал маклеру.
     
  9. Greta

    Greta Аксакал

    да и вообще, идея что кто-то будет ходить в мое отсутствие среди моих вещей мне абсолютно бы не понравилась.
    Уже на говоря о том, что каждый раз убирать , например, украшения надо.
     
  10. kosta

    kosta Аксакал

    поставьте видеокамеру и скажите, что вы будете записать
     
  11. _id_

    _id_ Аксакал

    Вообще странно это все. Как насчет непрекосновенности жилища? Я был бы категорически против такого.
    Ну и владелец открывает своим ключом = aangifte в полицию.
     
  12. Fler

    Fler Старожил

    а вы представьте что вы хозяин. хотелось бы вам простоя квартиры на пару месяцев? это совершенно нормальная практика- показываьть жилье. никто ничего не ворует. конечно, можно и повыпендриваться, только не жалуйтесь потом, что хозяин депозит не отдает. просто людьми надо быть, а не "права качать".
     
    • Согласен Согласен x 1
  13. Greta

    Greta Аксакал

    Причем тут повыпендриваться?
    Мы говорим о посещении квартиры в твое отсутствие.
    Кому-то это не в напряг, а кому-то да.
    (Тему про приходящих уборщиц перечитай. Там в присутствии хозяйки должны убирать, а тут типа ходи незнакомые люди и нет никаких проблем)
     
  14. Katarina

    Katarina Форумчанин

    А нельзя договориться осуществлять просмотр например в определенные дни недели и только в присутствии кого-то из хозяев вечером, когда они дома? Таким образом и не нарушается условие не препятствовать просмотру но и очерчивает определенные границы.
     
  15. _id_

    _id_ Аксакал

    Я сам домовлалелец есличо. Но не могу себе представить, что пустил бы кого то в свое жилище. Ну представьте, по вашей спальне ходят непонятные люди.
     
  16. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Если надо продать жилье, то придется согласится на то, что ваш дом будут посещать и смотреть во все углы нравится ли вам это или нет. При этом маклеры требуют, чтобы хозяев на время осмотра не было.
     
  17. ncux

    ncux Админ

    Где-то можно и так.
    Все зависит от хозяина квартиры, маклера и т.д.
    Мы в Бреде именно так и договаривались. В этом были наоборот плюсы - мы квартиру всячески порекламировали еще. :)

    С покупкой дома тоже совсем по-разному: иногда маклеры без хозяев все смотрят, а иногда наоборот, только с хозяевами и без маклеров. Мы по последней схеме как раз дом посмотрели и теперь с хозяевами, у которых его в итоге покупаем - общаемся вполне неплохо отдельно от маклера.
     
  18. Barcelona

    Barcelona Активный форумчанин

    Мы снимаем дом, который выставлен на продажу. У нас есть собака и два кота. Так вот , когда приходят смотреть дом я никуда не ухожу, т.к. слежу за животными, чтобы они не убежали. Маклер ни разу не сказал, чтобы никого не было дома. Правда приходится убирать ценные вещи , на всякий случай.

    Enviado desde mi SM-T800 mediante Tapatalk
     
  19. _id_

    _id_ Аксакал

    Это понятно. У ТС другой случай: владелец жилья контрактно предоставил недвижимость в пользование, и получает доход.
     
    • Согласен Согласен x 1
  20. Nexus

    Nexus Старожил

    По закону хозяин не имеет права находиться в вашей квартре без вашего соглася, если это не было оговорено контрактом и вы , предварительно, согласилсь. Вы даже можете поменять замок и разрешать просмотр только в удобное вам время. Сейчас практикуется день открытых дверей в субботу или другой день и народ уже толпой осматрвает помещение. Мне было бы нежелательно пускать людей в моё отсутствие и я бы точно воспользовалась бы своим правом на неприкосновенность жилища.
     
  1. Bishunmo
  2. ireyder
  3. nastasya11
  4. PAVEL_HTML+CSS
  5. Sirius_canis

Share This Page

Loading...