Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Продажа недвиги - вопрос цены.

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем Thomas N, 27 янв 2024.

  1. Thomas N

    Thomas N Активный форумчанин

    Коллеги!
    Два вопроса по продаже недвижимости:

    1) Если я продаю квартиру своему сыну, могу ли я поставить цену, по которой её купил несколько лет назад — то есть ниже текущей рыночной оценки?

    2) Могу ли я продать квартиру сыну в рассрочку?

    Существуют ли какие-то законные ограничения против этого?

    В некоторых странах покупка имущества ниже рыночной цены считается получением дохода на сумму разницы между текущей рыночной ценой и ценой покупки. Нет ли такого в Нидерландах?


    Google спрашивал, платную консультацию не хочу.

    Спасибо заранее всем, кто знает ответ.
     
    Последнее редактирование: 27 янв 2024
    Метки:
  2. SanSan

    SanSan Форумчанин

  3. Thomas N

    Thomas N Активный форумчанин


    Спасибо огромное!
    Получается, ниже кадастровой цены продать без налогов нельзя.

    Тогда возникает второй вопрос:

    Мне ли я продать дом сыну в рассрочку?
     
  4. SanSan

    SanSan Форумчанин

    Вроде как нет
    https://www.actio.nl/veelgestelde-vragen/overeenkomsten/wat-is-koop-op-afbetaling/#:~:text=De koop op afbetaling is,lid 3 sub a BW.

    De koop op afbetaling is niet mogelijk bij registergoederen, zoals huizen, (grote) vaartuigen zoals zeeschepen, binnenvaartschepen en luchtvaartuigen. De koop op afbetaling is een kredietovereenkomst en is geregeld in artikel 7:84 lid 3 sub a BW. Vaak worden er bij een koop op afbetaling door de verkoper zekerheidsrechten bedongen, zoals een pandrecht.
     
  5. SanSan

    SanSan Форумчанин

    Вы можете дать ему ипотечный кредит, но это будет как настоящий, с процентами и все такое. Я в этом не очень разбираюсь, так что не знаю, насколько это выгодно
     
  6. DVE

    DVE Старожил

    Даже между близкими родственниками? В этой милой стране родители не могут подарить сыну квартиру без уплаты налога?
     
  7. Larison

    Larison Старожил

    В прошлом году мы на взрослого сына полквартиры- двушки оформили, ипотеки нет, box 3, оценили ее по woz 150 тысяч, заплачено около 8 тысяч налога. Считайте сами, насколько это выгодно, нам просто по семейным обстоятельствам потребовалось. В этом году кстати она по woz уже 175 стоит.
     
    Последнее редактирование: 28 янв 2024
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  8. ncux

    ncux Админ

    Не могли уже много лет. В 2023 была возможность подарить детям 106к евро (разово) на покупку недвижимости.
    Но с 2024 и эту возможность официально прикрыли.
    С этого года максимум, который разово можно подарить ребенку - около 30к без налогов, дальше всё попадает под schenkbelasting. :(
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  9. DVE

    DVE Старожил

    Сочувствую.

    Голландские налоги и цены имхо за пределами разумного, и не похоже чтобы от этого хотя бы был полезный выхлоп (Амстердам в 10ке самых дорогих городов Европы после Лондона/Женевы/etc).
     
  10. Thomas N

    Thomas N Активный форумчанин

    Выхлоп есть - стабильнось, хоть и не на очень высоком уровне жизни.
    --- Сообщения объединены, 28 янв 2024, дата первого сообщения: 28 янв 2024 ---
    Спасибо еще раз...
     
  11. stu

    stu Старожил

    Достаточно выгодно. Процент модно назначить почти любой ы пределах разумного. Сын будет получать налоговую скидку по выплатам процентов, а вы ему эту сумму процентов обратно будете дарить. Мне лично по телефону налоговая это объясняла, говоря, что это легально и многие так делают.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...