Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Пришло "Уведомление о непредоставлении отчетности" из России, Ахтунг!

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем Gas-Gas, 4 авг 2015.

  1. AlenaYana

    AlenaYana Форумчанин

    вот, вижу реалистичный взгляд на жизнь!
    twenty five?
     
  2. kosta

    kosta Аксакал

  3. TomKyte

    TomKyte Старожил

    С первого взгляда выглядит страшно, но если приглядеться:
    Эмиграция, зарплата в зарубежной компании

    Российское валютное законодательство вы не нарушаете, даже если остаетесь гражданином России. Получать зарплату на счет за границей можно. Скорее всего, вы не налоговый резидент России: вы им становитесь, только бывая в стране больше, чем по 183 дня в год. Этот случай предполагает, что вы снялись с регистрации в России и больше здесь не живете, поэтому о валютном резидентстве говорить не приходится. Кратковременные визиты в Россию вас ни к чему не обязывают: требование регистрации по месту пребывания наступает только при поездках длительностью более 90 дней. В этом случае отчитываться по иностранным счетам нет необходимости. Впрочем, если вы решите вернуться в Россию на постоянное место жительства, отчитываться придется, но с чистого листа.

    Отчет по счету
    — Не нужен

    Сокрытие счета
    — Не несет последствий
     
    • Информативно Информативно x 1
  4. Denise

    Denise Новичок

    Во-первых не все выписались (не снялись с регистрации) :)

    А во-вторых - в других источниках страшилки, что налоговым резидентом тут же становишься (на весь следующий год), если въехал в Россию на 1 день:
    http://torontoru.livejournal.com/1316040.html
     
  5. pyfun

    pyfun Старожил

    не налоговым, а валютным.
     
  6. Denise

    Denise Новичок

    Да, извините. Я имела в виду "валютным резидентом"
     
  7. pyfun

    pyfun Старожил

    в таком случае то, что сказал TomKyte остаётся в силе. Никаких страшилок.
    Кстати, по вашей ссылке:
    Все эти требования российских налоговых органов полностью укладываются в мировую практику. Россия адаптируется к существующим финансовым и налоговым стандартам, принятым в цивилизованном мире. Никакого избыточного контроля и нескромного интереса властей РФ к нашим счетам тут нет. Однако, именно россияне склонны негативно воспринимать то, что во всем мире считается нормой.
    UPD. Про уведомление о наличии зарубежных счетов и об отчете о движении по ним. Это - мировой стандарт.
     
  8. Denise

    Denise Новичок

    Не совсем.

    В цитате TomKyte написано : " Этот случай предполагает, что вы снялись с регистрации в России и больше здесь не живете, поэтому о валютном резидентстве говорить не приходится. Кратковременные визиты в Россию вас ни к чему не обязывают: требование регистрации по месту пребывания наступает только при поездках длительностью более 90 дней. В этом случае отчитываться по иностранным счетам нет необходимости."

    Тогда как в другом источнике речи о 90 днях нет, и говорится, что "Валютным резидентом считается любой российский гражданин, который находился в РФ от 1 до 183 дня в году. Даже если вы приехали в Россию всего на день — всё, вы валютный резидент и, как минимум, обязаны отчитаться о своих зарубежных счетах."

    Я не знаю, какое трактование верно, просто вижу, что трактуют по-разному.
     
  9. pyfun

    pyfun Старожил

    Статус валютного резидента не связан ни с гражданством/постоянным резидентом другой страны (валютным резидентом РФ может быть и гражданин Канады, и PR, и находящийся в Канаде по WorkPermit/ StudyPermit).
     
  10. Ingrid_spb

    Ingrid_spb Форумчанин

  11. Ronny

    Ronny Старожил

    Причем Росфиннадзор трактует так, как Denise, а не как TomKyte
    "То есть, если гражданин РФ, постоянно проживающий за рубежом, вернется на родину - хотя бы на один день - он вернет статус валютного резидента. И только спустя год перестанет подчиняться требованиям российского законодательства" Взято отсюда http://www.rosfinnadzor.ru/case/detail.php?ID=1613&sphrase_id=11168
     
  12. okser

    okser Старожил

    Отсюда следует вопрос - на границце повяжут, или выпустят и простят, чтобы через год-полтора снова встретить, забыть и простить, не записывая в рецедивисты?
     
  13. TedBeer

    TedBeer Старожил

    Как только передадут дело приставам для взыскания долгов(штрафов) так и поставят в стоп лист на границе и пока не погасишь - не выпустят. А погасить сразу не получится, на прохождение платежей, на удаление из стоп-листа понадобится время. Билеты пропадут.
     
  14. kosta

    kosta Аксакал

    вообще, говорят, только от 100,000 долга - и то, зависит от настырности пристава
     
  15. TedBeer

    TedBeer Старожил

    Ну да, приставы может и от 100к, хотя помнится недавно пробегал случай в новостях, что чуть ли не рубль взыскивали. Но тормознуть могут и без приставов.
    http://www.forbes.ru/svoi-biznes/bi...-mogut-ne-pustit-za-granitsu-i-kak-etogo-izbe
     
  16. zeliboba

    zeliboba Старожил

    От 10 тыс, если я правильно помню.
     
  17. kosta

    kosta Аксакал

    а со ссылкой на первоисточники?
     
  18. zeliboba

    zeliboba Старожил

    Лень искать, скорее всего в законе об исполнительном прозводстве

    UPD: вот наткнулся в записках http://consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/d55c99ef04178dea050040276efd26d516424136/ - Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 01.05.2016) "Об исполнительном производстве", Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации
     
    Последнее редактирование: 4 июн 2016
    • Нравится Нравится x 1
  19. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    апдейт по теме, так сказать. Пришел вызов ( на дом. адрес в Спб) в налоговую инспекцию для составления протокола об административном нарушении, за непредоставление отчета по движению средств на зарубежном счете за 2015 год. сейчас пообщалась по телефону с инспектором... короче светит мне штраф в размере 2х или 2.5 тысяч рублей, который нужно будет оплатить и забыть про 2015 год. Самое главное, до 01 июня 2017 подать отчет за 2016 год. можно сделать в личном кабинете... вот такие дела. Для того чтобы избавиться от отчетности, надо выписаться на ПМЖ и уведомить налоговую, или не приезжать в Россиию вовсе, что в моем случае невозможно.
     
    • Информативно Информативно x 1
  20. kosta

    kosta Аксакал

    откуда инспектор узнал про зарубежные счета? сами рассказали?
     
  1. DVE
  2. Викторр
  3. Nikolay_Germany
  4. Manunya
  5. Katarina56

Поделиться этой страницей

Загрузка...